アネモネさんの映画レビュー・感想・評価

アネモネ

アネモネ

映画(546)
ドラマ(172)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

3.4

吉田監督らしい題材、期待しながら、
この主演キャストは果たして合うのだろうか…という不安が的中してしまった。

ごめんなさい、石原さん、激しく熱演するほどに、演技してるなぁ…としか見えなくて。


>>続きを読む

ゲキ×シネ「天號星」(2024年製作の映画)

4.5

あのタイトルバックは反則!格好良すぎ!

早乙女兄弟の殺陣はいつまでも観ていられるね〜〜〜

いのうえ歌舞伎で一番か二番目に好きかも
(髑髏城は殿堂入り)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会で鑑賞

先が読めそうで読めない展開
印象的なカメラワーク
ピリッとした台詞の数々

ラストの夜道のシーン、
遠目からの長回し、
圧倒的に魅力的だった。

2人のジリジリした時間
息をつめて見つ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

しんどかった…

見応えはあったし、家族を描き続けてきた石井監督らしさも感じられたし。

でも、なかなかおすすめはできないな。


2人の選択を描かなかったのが良かった。
一人一人に委ねられたのだと。
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.5

とにかく登場するやつら、みんなみんな愛おしい。

どこに着地するのか分からないまま、
惹かれ合う2人と、グダグダな家族と一緒に、
ぶつかって、怒って、ハグして、泣き笑い。

どんな映画と分かりやすく説
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.1

WOWOW視聴

初めてCUBEを観たときの感覚。
アイデア一発の極限状態に置かれる主人公。
生きることに目覚めるサバイバル。

女性のサバイバルものということで、
ゼログラビティも頭をずっとかすめて
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

謎解きがダレずにテンポもよく。
娯楽作として楽しめました。満足。

でも整くんの喋りまくるところが少なめで、その点ではテレビドラマ版の方が好き。

映画の短さだと、どうしても整くんが狂言回しになる。
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

4.2

でたよ超絶展開!
とお腹を抱えて笑った(心の中で)
冨永さんがあのまま終わるわけなかったw

理屈なんか何処かにおいてきて
ピアノの音色に連れていかれるままに

映画の冒険。
あー、楽しかった!

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.3

公開されている冒頭10分超が、予想を上回る面白さだったので、劇場へ。

知らない潜水艦の世界は、わくわくしたし、楽しかった。迫力もあったと思う。
レアなそこが観たい人は、大満足かも。


ただ、潜水艦
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

劇場で見逃し、WOWOWでようやく。
永遠のお気に入り『ベルリン・ファイル』のリュ・スンワン監督作。

最後までどうなるか分からず、クライマックスは心臓に悪いほどドキドキ。
あらすじも読まずに観た方が
>>続きを読む

わたしたちの国立西洋美術館~奇跡のコレクションの舞台裏~(2023年製作の映画)

3.7

美術館で働く人のお仕事映画というよりは、
結果的に、日本の美術の現場を俯瞰で見るような内容でした。

美術好きとしては、そのシビアな現状にちょっと淋しくなるというか、今後を憂える気持ちに。

メディア
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.5

おかわりしてきた
やっぱりスクリーンで観るシャールクは良い!!!

---
2023/9/1 公開初日

待ってたよ〜〜!
シャールクの新作を映画館で観れる日を!!

バッキバキの肉体に、こんなんだっ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

吹き替え版、地上波放送で鑑賞

アニメーション版が好きすぎて、
ダンスのシーンがちょーっと物足りなかった。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

誰もが怪物で、怪物を生み出してる。
なんのつもりもなく、ふとした言動で。

しんどい現実を描きながら、是枝さんが撮ると、なんでどこかファンタジーみを帯びるんだろう。
子どもたちのパートが、いつの時代と
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.3

いつか見ようと、ずっと思ってた。
だから日本のリメイクを観て、ついにその時が来た!と観てみたら、、、

ラストまできて、これ知ってる、、、
すでに鑑賞済みだったことを思い出した。

よくこの内容で忘れ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

ちょっとびっくり。
予告編の数倍おもしろい!!!

出てくる役者、みんな生きてる。

ここまでドライにダークに振り切れるの、
藤井監督が日本映画に居て良かった。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

岸辺露伴ファンと高橋一生ファンに捧げる映画。

ルーブルパートの個人的クライマックスは、モナリザと露伴!
(それだけだった…)

どちらかといえば、ルーブルパートが終わってからの方がぐっときたし、好み
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.0

びっくりするほど、つまらなくて、
とっても悲しい、、、
(キャストのファンだから観にきた)

深夜のドラマとかで、ちょこっと見るなら面白いのかも?
でも2時間はツラい!

コメディというより、独特のノ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

まさかガーディアンズを観て泣くなんて。
助けに戻るシーンはヤバい。

この映画を観て育つキッズたちに、
地球を託すわ。バカな人類を救ってね。

>|