ピノコさんの映画レビュー・感想・評価

ピノコ

ピノコ

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

ずっとツラい。
子供がいる人といない人では、感じかたが違ったりするのかな?

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

怖わ!
ときどき、こっちに話かけてくるのもなんか不快。

リバウンド(2023年製作の映画)

4.0

息子が弱小バスケ部にいるので、めっちゃ共感でした!
目指せ1勝!なので、モチベあがった!

ありがちなストーリーなんだけど、実話というのがスゴい!ラストの本当の人と俳優の画像がそっくりで👍️

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.7

冒頭の自殺シーンが一番
他は、よくわからないとこもあったけど嫌いじゃない。

なんか、集団心理みたいのが怖い。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.8

キム・ダミの魅力が最高に出てる!
いつみても、鼻の穴が気になるんだけど可愛い。絶対、整形とかしないでよ~!

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.8

親の夢を押し付けちゃダメ…。
この親父も同じように育てられたのか?

ザック・エフロン、良かったんだけどあまりのゴリゴリの姿にちょっとショック😱

プリシラ(2023年製作の映画)

3.7

プリシラ目線でみると、エルヴィスさん完全モラハラ夫。
それなりに、苦悩があったんだとは思いますけどね~。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

セリフ少な目で、淡々として予告まんまの感じでした。
が、見終わった後にジンワリくる映画。

変な家(2024年製作の映画)

3.5

小説は、大分昔に読んだので忘れていた部分も。

あの小説を映像化するとこんな感じって感じ。○○家の設定は、ちょっと簡略化されてたかな。

小説読まないで見た方が、映画としては楽しめる。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

日本人として、観ていてツラかった。
私的には、原爆投下後の話が良かった。

エンタメ作品では無いけど、この作品がアカデミー賞を取って沢山の人に観てもらいたいと思った。

去年、エブエブが作品賞取ってア
>>続きを読む

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

4.5

ジョルジュ・ドンのボレロを見るだけでも価値のある映画!
他の人が踊るボレロも沢山見たけど、ボレロはやっぱりジョルジュ・ドンの為の躍りだよね。

日本で最後のドンのボレロを東京文化会館で見れたのは私の自
>>続きを読む

RED SHOES/レッド・シューズ(2023年製作の映画)

3.0

バレエの映画って、ストーリー重視か踊りが本格的かで分かれると思っています。

この作品は、ストーリーいまいち…。
主人公サムと姉、親、友達、先生の関係性が説明不足で分かりづらい。

ダンスシーンは良か
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.6

実際の障害のある人達が出演していて、その演技が良かった。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

悪くはないんだけど、、、
ウィル・スミスとトミー・リーのコンビが素晴らしかったと思いしらされた。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

草なぎくん、良かった。

バレエをやっていた身としては、一果役の子が幼い頃からバレエやっていたことは一目瞭然。中学生からやり始めてあんなに上手いわけないよね~って思ってしまいました。

それ以外は、ス
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

オリジナル版は、当時1回観ただけなのでなんとなーくしか覚えていなかったのですが、本作見ている時に思い出してきました。

オリジナルは重い感じだったけど、ミュージカルにしたことでちょっとマイルドになって
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

アリ・アスター、好き。
でも、難解。
とりあえず、息子には優しく接してあげたいなと思った。

英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン 2023/24 ロイヤル・バレエ 「くるみ割り人形」(2023年製作の映画)

3.7

やっぱ、くるみはクリスマス時期に見たかったかなぁ。

今回のくるみ割り人形がドロッセルマイヤーの甥って設定の初めて見ました。

スゴく良かったけど、見慣れた感じとちょっと違ったので少々違和感を感じてし
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

生と死について考えさせられた。
それと、人の闇。

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.5

ベル薔薇大好きなので、楽しみにしていました。

が…
マイウェンのデュバリー夫人、イケメンなルイ16世が残念すぎる!
ジョニデのルイ15世は、意外と良かった!

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.5

有名ホラーは、大体見ているのになぜか見ていなかった今作品やっ見れました!
今見ると、怖さもグロさもそれほどではないのですが公開当時見ていたらヤバかったかも。

とにかく、たまにしか出てこないセノバイト
>>続きを読む

英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン 2023/24 ロイヤル・バレエ 「ドン・キホーテ」(2023年製作の映画)

4.0

マヤラ・マグリは、今まで○○の精でしか見たことがなかったのですが、いつも圧倒的存在感があり今回主役でみれて大満足でした!気品がありすぎて、キトリにはどうなんだろう…と思いましたがスッゴい良かった!
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

着ぐるみのゴジラ世代の私とゴジラ映画お初の息子と見に行きました!

や~、迫力あって良かった!
これは、劇場で見なければいけない作品ですね。
時代設定も良かった。
ラストがキレイにまとまりすぎたのがち
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

映像、音楽、雰囲気、好き。
メッセージ性がある作品だけど、sexシーンの印象が強すぎた。
動物達がなんだか可愛い💠

メンゲレと私(2023年製作の映画)

4.2

ちょいちょい入る映像がなかなかのショッキング。
涙出てきた。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

モモアもパトリック・ウィルソンも大好き💓♥️❤️
若者じゃない、おっさん同士の兄妹愛いいね~!

いろんな作品のオマージュなんだか、見たことあるようなシーンやセリフ、キャラ多数!

この手の映画は、劇
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

前半、犬神家っぽい。
ラストの鬼太郎誕生のシーンは知っていましたが、その前にこんな壮絶な話があったんですね。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

ファンタジー入っているところはあまり好きではないのですが、現代の子と同年代の戦時中の子との考え方のギャップが分かりやすくてよかった。

戦争映画は、脚色されているのはわかりますが同じような感じで亡くな
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

「エクソシスト」は、私がほらー、オカルト映画を好きになった原点の映画。

関係する映画やドラマは、すべて見ています。楽しみにしていたのですが…。

ストーリーはお馴染みの感じだし、神父弱すぎ、わざわざ
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.0

こっちじゃない方を見たかったのですが、間違えて見てしまいました。
面白くない訳ではないのですが…。

昔バージョンの今度ちゃんと見よう。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

美しいディズニー作品のようなミュージカル。
ジョニデのチャリチョコとは、全く別モノ。

>|