ふるふるさんの映画レビュー・感想・評価

ふるふる

ふるふる

映画(293)
ドラマ(12)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

いや面白かったんだけど、、、

前作が無駄がなく洗練されてて本当に面白かったから、それに比べて話の展開が若干冗長的なのかなと感じてしまった。

マッドマックス初めて見る人は、先にこっち観てから前作見る
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりドライバー要素はなかったけど、おしゃれで音ハメが気持ちいい映画だったー

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

おぼっちゃまとその両親以外の登場人物みんな素敵でした

スターウォーズ観た後に見れて良かったです

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

10代のうちに観ておきたかった映画ランキング暫定1位

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分からロボトミー受けるの切ない、、

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

未曾有の大災害を引き起こす未確認生物を政府じゃなくて民間で退治しようとはならんやろ

あと典子生きてるんかい!ってなった

ツッコミどころはあったけど、ストーリーはわかりやすくてゴジラの絶望感もよく伝
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の名前で相手を呼ぶのが愛情表現になるのは、同性愛ならではなんやろうか

いつかイタリア行きたいな〜

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジーンが不憫でならない

けどエリックのとこは行ったらあかんやろ

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

同じ最強の殺し屋で言えば
イコライザーよりは弱い気がした

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トニーとマリアにあんまり感情移入できなかったなあ

一目惚れしてしてからそんなに時間経ってないのに、2人の愛が深すぎるって

ミュージカル映画はライブ感で楽しむべきだと再確認した笑

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アクション映画はストーリーがわかりやすくて、テンポのいいのがいっちゃんおもろい

サミュエル・L・ジャクソンが悪役演じてるのは違和感しかない笑

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.8

めっちゃつまらんって訳ではないけど3回途中で寝た

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ローガンが過去の記憶ない理由が明らかになるんだけど、ちょっと無理あるなあー、、

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

専門用語多すぎてムズイ
ストーリーはスターウォーズに似てます

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おっさん達が90分間怒鳴り合う映画だけど、何故か飽きずに最後まで見れた

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始陰鬱で薄暗い雰囲気

辛い将来が待ってるとわかってても、共に生きることを決めたのがなんとも切ない、、

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピ見てるんかと思った

女の子達はかわいい

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

展開はよくある感じのベタなやつ
音楽はめっちゃくちゃ良い

>|