アナキンさんの映画レビュー・感想・評価

アナキン

アナキン

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.6

荒野の世界での男マックスの物語が始まってた。
ひゃっはーなマッドマックス

バービー(2023年製作の映画)

3.6

映画の面白さの最高潮は冒頭の2001年宇宙の旅だったけど、想像以上に面白かった

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

3.9

おバカ映画すぎて最高だった
ドンブラに狂ってたあの頃の気持ちに戻れた

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

3.8

テレビ放送での小さい疑問が解消された
宇宙王ギラがかっこよかった

貞子DX(2022年製作の映画)

3.5

貞子シリーズはまだまだいけるなと感じた
和製ホラーコメディ

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

やりたいことに表現と脚本が追いついてなかったけどおもろかった
国岡とベイビーわるきゅーれの原点感あった

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.8

コメディの皮を被った社会派映画の皮を被っためちゃおもしろコメディ映画
オマージュだったりエンディングだったりも良かった

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.8

バチバチに面白いタイムトラベルホラーコメディだった

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

オリエント急行殺人事件かと思ったらちゃんと違った

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

会話劇が中心なのにしっかりノーラン映画な圧倒的映画体験

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

こんな役ホアキン・フェニックスにしかできない。
アリ・アスター×ホアキン・フェニックスの次回作も楽しみ。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

3部作の2作目。目ん玉飛び出るくらい面白い。
ミア・ゴスのえげつないワンカット長回しシーンがマジで凄かった。

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

3部作の1作目。作りはチープめ?
オールドとはまた違った老いへの恐怖を感じた

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.7

ブラックミュージックミュージカル。音響をいい映画館で観れたのはとても良かった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

激しい映画だった。エマ・ストーンの演技力に圧倒された

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

内容としてはAIロボットの暴走って感じでやってることに目新しさはないけど、しっかりホラーとして面白かった
こういう内容の映画がジャンル:SFじゃなくて単にホラーに収まる感じが時代だなと思った

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカが地球を救うし、アメリカが救わないと地球が滅ぶ!っていうなんともアメリカな映画だった

外敵があれば人はまとまると思ってたけどイデオロギーで人は死ぬ

オチとオチ2好き

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

面白かった!自分が米国人だったらきっともっと面白かった!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

ストーリーとかバトルシーンの作画とか良かったんだけど、声優さんの演技が良かった