Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

A

映画(98)
ドラマ(11)
アニメ(0)

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと難しくて考察をみたらなるほどなと!!
どんでん返しもあって面白い!結末を知った上でもう一回見てみよう!

シャッターアイランドという題名にもアナグラムで他の意味が隠されていると知って鳥肌がたっ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.4

ラスト、衝撃的🤯🤯🤯
後味悪すぎる〜〜
やっぱりブラピはかっこよすぎる!!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

ジュリアロバーツ、可愛すぎる〜
リチャードギアはイケオジ👨🏻
ホテルの支配人がいい人だった!!

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6

同居人が最高すぎる〜
家族も暖かくて素敵だったな!
最後の記者会見良すぎた!
ノッティングヒルに行きたくなった!!

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.8

王道ラブストーリー、たまにこおゆうの観たくなるんだよな〜〜!
とにかくアンハサウェイが美しくて可愛すぎる💖💖
ちゃんと5年後に迎えにくるのかっこいい!
お互いがずっと変わらない気持ちだったんだなって伝
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

モリーとエイミーの関係性すごく最高!!
2人の会話が下品でおかしくて可愛い

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.5

自分から行動するのって大事だね!
人生嫌なことから逃げてたら、幸せになれないな!
時には自分の思いをぶつけるのも大切なんだなと思った!

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.8

認知症は「長いお別れ」っていうことなんだね
認知症だったおばあちゃんを思い出した。
すごく温かい家族だったな!
山崎努さん、演技上手すぎる👏

ステップ(2020年製作の映画)

3.6

みきちゃん、しっかりしてる!
ほんと強い子だな!

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

おしゃれでかわいい世界観、インテリアもお洋服も全部すき!
パリに行きたいなー!!!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

こんな楽しく人生の最後を過ごせたら最高だね!
素敵な歳の取り方をしたいな!!!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ある日世界的な停電で、自分以外誰もビートルズを知らない世界になっていたら?!

設定が面白かった!
誰もが知ってる名曲揃いで、ビートルズの曲を聞いてるだけでテンション上がる!
エドシーランも出てきてお
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

「友達というのは、自分で選べる家族」
タイラーとザックの関係性すごく良い!
分け隔たりなく接することって改めて大事だなと思った!!!