pazmoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • pazmoさんの鑑賞したドラマ
pazmo

pazmo

映画(24)
ドラマ(177)
アニメ(0)

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.1

面白かった!

でも最後ちょっともの足りなかったかな~

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像がきれいで、主人公たちの美しさもさることながら、ヨーロッパの町並みが素敵。田舎町の人情深く温かい雰囲気は、愛の不時着の北朝鮮の人たちを思い出す。

でもな〜、ストーリーは、、、不時着の波瀾万丈が現
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まぁ〜
韓国の年下イケメンとの恋愛っていうのは心ときめく素材ではあるのだけど、やっぱり見ていて「そうよね〜これは惚れるわね〜」って納得できる要素がないと、ときめくことは出来ないかなぁ。

チェジョンヒ
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんわかした田舎町の雰囲気は、海街チャチャチャを思い起こさせる。でも海街のほうが好きだったかな~。

マイデーモン同様、主人公二人のケミを感じられなくて、、、。これって、見るサイドの問題かしら?ストー
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

美しい主人公たちで目の保養。

こういうファンタジー系は大好きなはずなんだけど、なんかなんかな〜って思ってしまったのは、二人のケミのせいか?
ソン・ガンは「わかっていても」のハン・ソヒとの方がケミが感
>>続きを読む

0

偽装の夫婦(2015年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中天海祐希の説教みたいなのが多くて(個性を大切にしようよ、とか、人と違っていても認め合おうよ、とか、戦争の多い今また訴えたい内容ではあるんだけど)、しかも一方的で相手に全然伝わらない演説、、、目の前>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

女4人の友情が最高。

でんでん返しありーの、笑いありーの、で飽きさせない。3回目くらいから、ちょっとダラダラ、、って感じがしたけど、最後ダラダラで終わらず、ちゃんとすべての伏線を回収。

4人の会話
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.4

面白かった。
毎回飽きさせないし、不快にならない流れ。
でも最後はちょっと残念。

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

密かに一途に思われてる設定に胸キュンしてずっとワクワクして最後まで一気見してしまった。それぞれのキャラもしっかりしていて、嫌な奴もいなくて、特にトリンドルのレミ、良かった。ただエンディング、もうちょっ>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

3.9

謎解き好きとしては、あんなノートを見つけてしまったらハマるだろうなぁ!と思った。主人公二人や周りの人々のキャラクターもよく、可愛かった。エドガー、子どもの頃はイケてるキャラだったはずなのに、大きくなる>>続きを読む

0

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

3.9

最初、かなり無理な設定にイライラさせられたけど、本物の美羽さんが認めてくれたり(!)八海様に目をかけてもらうようになってからは、いつの間にかハマっていた。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ウヨンウのときのパク・ウンビンも良かったけれど、今回も、無人島に15年間居たために、心は中学生のままという役どころがうまい。特に、中学生時代を演じた子役のイレちゃんからの流れが自然で、顔も>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。でも重かった。ずしーんと心に来た。続きを見ずにはいられなくて、あっという間に見終わった。

パク・ボヨンが主人公のダウンを魅力的に演じている。患者さんの話をきちんと聞いてあげて、そうな
>>続きを読む

3

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.9

結構好きだった。赤楚くんかわいいしいい子だし。
元カノの美和子、考え方が新しすぎて共感できなかった。向井くんには坂井戸さんが似合ってる🥰

0

ANIMALS-アニマルズ-(2022年製作のドラマ)

3.8

今テレ東の「推しが上司になりまして」を観ていて、ヒロイン鈴木愛理が可愛いかったので視聴。
面白かった。推しが、、のヒロインとは全く違うキャラで、鈴木愛理が別人に見えたので、良い女優さんなんだろうなあ。
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.3

いやぁ、最高❗
主人公二人のキャラがいい。基本一話完結で、もどかしくないのも良い。二人の関係性も最高。
石子、モテモテでいいなあ~🤣

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.6

本当に恋愛のみのお話。まあ、そういうのを無性に見たいときがあるのだけど。

いろいろと理想のお話。理想の年下彼氏、理想の職場環境、理想の上司、理想の親友などなど。

でも、一人ライバルがいなくなったと
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。主人公が魅力的。良妻賢母で理不尽な義母、夫、娘の言う事もハイハイ聞いている。通常なら苛つくところだけど(ちょっとは苛ついたけど)、彼女はちゃんと主張するところは主張するし、家族の幸せのため>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

3.8

私の中では可もなく不可もなく、、、。
この脚本家さんの描き方でなければ、おそらくイラッとするような主人公。

全く関係ないけれど、私の母はすぐ朝ドラの誰かに夢中になる。
今回は志尊淳、その前は赤楚衛二
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.0

可笑しいところは可笑しくて笑った。楽しかった。

最初のうちはドタバタ喜劇のような馬鹿らしさがあったけど、見ているうちに登場人物に愛着が湧き、面白くなってきた。サスペンス要素は最後まで犯人がわからず、
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.1

面白かった!さすがクドカン!

会話が良い。ボケ・ツッコミが最高。適度に軽く、適度にスリルや謎解きあり。ノリの軽さはあまちゃん風。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

マイリストには入れておいたものの、ボーイズラブ的なものなのかと思ってしばらく見ていなかったもの。

フタを開けると、ラブシーンなどはなく、二人が心から想い合っているのが感じられる温かいドラマ。同性カッ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

シーズン2はアクションより会話が多い。おいおい、そんな話してる時間になにかできることあるんじゃないの?ってイライラした。台詞の中に作者の言いたいことが織り込まれているんだろうだけど、なんか、直接的過ぎ>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.7

手に汗握るスリリングな面白さ。ところどころグロすぎて目を逸らした。次が見たいと思わせてくれる。

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

3.8

ムハクが可愛かった。こんな息子ほしい。無学だけど頭はいい。勘もいい。商才ある。嘘がない。
、、、と、良いところだらけ。

ただ、ヒロインのダリのキャラが苦手で、、😅 もの静かなのは良いとして、ただ泣い
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

最後のどんでん返しは、私には予測できなかった。全体的に面白かった。満足。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.9

韓ドララブコメ王道のストーリー。財閥御曹司あり、イジワルなお姉さんあり、消えた母の謎あり、なーんも考えないで見られるし、ストーリーの更新はそれなりに楽しみだった。

韓ドラ王道ラブコメって、やっぱり財
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.9

面白かった。私の好きなファンタジーもの。

生まれ変わっても記憶がある主人公の設定だけど、一回分の人生だけでも覚えておくの大変なのに、18回+1回分ってどんだけ〜💦って思ってしまった。

途中ソハの前
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

死と向き合うドラマ。気持ち的にかなり辛かった。前世とか死神とかファンタジーで、ファンタジーは好きな分野なので私はこのスコア。

一話一話が丁寧に作られているのを感じた。一話完結モノとは言い切れないけれ
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

丁寧に作られている良いドラマだと思う。現実的で、等身大な人々。最近キラキラ財閥溢れる容姿端麗俳優ばかりの韓ドラをよく見ている私には、これはこれで面白い!と思った。

特に選挙活動をしている人々の立場が
>>続きを読む

0

ジンクスの恋人(2022年製作のドラマ)

3.1

ただストーリーを追って見ていた感じ。流れがスローで、ところどころ飛ばしながら見た。ドンシクが最低。俳優さんの顔もなんか生理的に受け付けなくて。ごめんなさい😥俳優さん。

哲仁王后の時にソイヌがカッコ良
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初から手に汗握るサスペンスで、最後まで飽きさせず面白かったので、一気に見てしまった。アマプラでは1話が30分ずつなのであっという間で。

主人公が賢くてたくましく、どんどん勝っていく様は痛快。たとえ
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の方、テンポよく進みストーリー展開面白かった。タイトルの「先輩、その口紅塗らないで」っていうまどろっこしいタイトルも、主人公のロウンの切ない気持ちを表していて、なるほどなって。
先輩が二股かけられ
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この作品はずっと知っていたけど、学園もの?マンガ?と、どちらも最優先の興味はなかったので敬遠していたのが、見始めてすぐはまった!漫画の世界に入り込む設定というのは知っていたけれど、こういうことか!私に>>続きを読む

0

高潔な君(2015年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

テーマ的には大好物だったんだけど、後半がっかり。

作成されたのが2015年、、のせいかな?時代を感じてしまった。今はこういう俺様キャラは、セクハラ、モラハラ、パワハラで受け入れられないような気がする
>>続きを読む

0