となみさんの映画レビュー・感想・評価

となみ

となみ

映画(298)
ドラマ(4)
アニメ(0)

今宵、212号室で(2019年製作の映画)

3.9

よくできてるとかじゃなく、画の作り方と空気感が好き
テンポがいいし、休日の夜に見るのにぴったり
色んな「もしも」のドアが開いた時、自分ならどうするのかなと思うなどしました
(ロケ地実在するので行きたい
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

3.0

びっくりするくらい何も感じなかった…役者はいい人ばかりなのになぜ
みんな台詞が全然馴染んでない感じで、上辺を撫で続けてるようで引き込まれない
唯一柏木役の高橋洋さんの良さを知れたのが収穫でした

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

前作の知識ほぼゼロでしたがそんなの関係ない、序盤からトップガンの世界へかっとびで連れてってくれて最高でした。
This is アメリカ的な演出がおもろすぎてニコニコ、迫力ある映像にスカッと、古き良き映
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.1

いい大人なのでアヴァンで泣いちゃう。
癒し系なのはそのままに、ずっとそこはかとない切なさが根底にあって、映画ならではだなあと。
大人になるって、楽しいし寂しい。

犬王(2021年製作の映画)

3.4

ごめんなさい完全に合わなかった、置いてけぼりでした。
ハマれば最高に好きになれる、でもハマらないと観客にすらなれない究極の我が道映画。
でもこの映画はそれでいいとも思う。そしてアヴちゃんは最高でした。
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

4.2

見ている時間より、見終わったあとの時間にフツフツと湧き上がってきて気づいたらすごい好きな映画。
しばらくずっと登場人物たちについて考え込むぐらい浸ってしまった。
これは何回も見て自分のものにしたい映画
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

冒頭一発目の映像で「おお〜」と歓声が上がったのがたまらなく劇場体験ぽくて最高でした。
私のウルトラ知識が足りてないので多分120%は楽しめてはないんだろうけど100は楽しめたので満足です。
シン・ゴジ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

画作りが素晴らしく、どこで一時停止しても飾れるくらい美しい。
賞賛される理由もわかるし、息を飲むシーンも沢山あるんですけど、100個人的な感覚で好みではなかったです。
ところどころひっかかるような、気
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

ドラマファンとしては100点の映画化だったのでは!
アクションあり、笑いあり、これぞ給食……!!
ドラマの映画化の割にファミリー率高くて、お父さんズがお腹抱えて笑ってるのもまた良かったです。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

ほぼ二人芝居みたいなもんで、セリフも少なめ。
それを成り立たせてるコミカルな佑(新鮮!)と底知れない黒木華の魅力が楽しい。
ちょいちょい演出がちゃちいけど全体的に面白く見れた。
個人的にはギリ憎めない
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

多分、私がWESTSIDE STORYめちゃくちゃ苦手(ブロードウェイキャスト来日版もわざわざ行ったのに寝た)
昔新しかったものが古くなって斬新さが感じられなくなり、丸裸にされた感じ…「インザハイツ」
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

ファンの見たかったものを100点で提供してくれました…!
オープニングの尊さとエンディングの良さに泣きそうになったけど、基本笑える明るい雰囲気。
初日だったからか場内の空気がすごく良くて、声に出してい
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

この展開を笑い飛ばせる世の中になっていないのが辛い…
上映時間に身構えたけど、手堅い構成で意外にも飽きずに最後まで見れた
役者の表情に頼った演出だったように思うけどちゃんと応えたジョディ・カマーの凄ま
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

4.0

そんなわけないのに、監督の手みたいなんが全く透けて見えてこない
ほんとに「こういう人がいてこういうことがありました、それ撮りました」というふうに感じる
それが何か私には良くて、これを成立させる役者と石
>>続きを読む

最高の花婿 アンコール(2018年製作の映画)

3.7

前回ほどのパンチはないけど変わらずくすりと笑える面白さ
するほうもされるほうもコミカルにちょっと滑稽に描かれてて楽しい
わかりあうのは無理、でも楽しく共存はできるのかな

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

クレイジーリッチの監督がミュージカル映画って聞いてウルトラ期待して行ったら、ちゃーんと大満足!
長いので間延びするポイントはあったんですが、とにかくご機嫌なミュージックとダンスで楽しい!!
ミュージカ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

大人は大人の、子供は子供の楽しみ方ができる相変わらずのしんちゃん映画で嬉しい
今は子供でも、この映画を思い出して大人になる子達もいるんだろうなあ
あとマカロニえんぴつの主題歌職人ぶりは本当にすごい、エ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごく作りが巧いというか、こう見てくれ、というガイドラインがあってしっかり面白く見せてくれる
結構声出して笑った!
最後、好みの問題だと思うですが、私はちょっと納得いかなかった…結論としては正しいと思
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

個人的に心身が切り刻まれるような辛さがあったんでおかわりはできないけど、
映画としてはよく出来てたし面白かったです!
「あ、それ、言っちゃう?ううう…」と歯を食いしばりながら見てました
見ててワクワク
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.1

ポスターの絵のタッチが本編中ずーっと続くの超贅沢!!
あとスケール感がちょうどいい…上映時間もそうだけど、舞台の大きさというか
主演二人の演技も良かったし、何一つ期待を裏切られなかったなぁ

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

出てる役者が良すぎてずーっと安定して面白い
あと成田凌最近見る機会多いけど、
色気の加減が自由自在すぎてすごいよ…
とりあえず清原果耶×成田凌をたっぷり楽しませていただいてありがとうございます!

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

とにかく画が素晴らしいです!それだけでも満足できるくらい!!
心配していた声も思ったより悪くなかった(出てると知らなかった吉岡里帆は安定のうまさ)
超オススメってわけでもないけど、見ても損しないし私は
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.4

嫌いじゃないけど、「そこはもう少し堪えてほしかった!」というシーンがちょこちょこあり…うまく入り込めなかった
暮れていく切なさの描き方は好きだった
チョイ役達の豪華さと、前田敦子が需要にちゃんと全力で
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

あまり刺さらなかったものの、ちゃんと楽しめた。
人間のおかしみみたいなのがたっぷり味わえて、場内もクスクス笑いに包まれてました。
若葉竜也をたっぷり摂取できて満足ですが、もうちょい、短くてもいいかな…
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

めっちゃ面白い!けど1回でいいかな!という感じなのでこの点数です
意外にも(?)役者の演技が見どころ系の映画でした
見終わった後にじっくり、それぞれの感情に思いを馳せたり深読みする楽しさもあって、実は
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

シンプルに面白かった!こんなに最初から最後まで面白い邦画久しぶりかも
上手い役者がバチバチにかましあってるから全く集中が切れずに盛り上がりっぱなし
大泉洋オンステージなのに誰も脇役に徹さない存在感でも
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

出てくる人皆が多面的に描かれてるのがすごく良かった
中でも主人公、前科者らしい人を怯えさせる凄みと表情を見せる時と、屈託なく笑う時の振り幅がすごくて、でもどっちが本当とかでなくて全部その人だ、という説
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

(※うとうとしたので話半分で)
「女のことサーキュレーターか何かだと思ってんのかな」
このセリフを毒気なく被害者面せず言える水原希子にしびれた!
麦ちゃんは表情の変化で魅せるのが素晴らしかった
どの視
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.4

劇場で見たら物足りなかっただろうけど、家で見るドラマとしては結構満足
1日に2作今泉監督の作品を見て思ったのは、総合的にはまあまあでも、きらりと輝くシーンがちらほらあるから観れるんだよなあと
あとやっ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

映画の出来はまあまあなんですけどそれを上回るくらいには登場人物たちを好きになりました
永遠でないのは知ってるけど、皆永遠にこうあってくれ、とにこにこしてしまう
物語にずっと流れる空気が好きだし、要所要
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

芳根京子オンステージを見に行ったのでそこはさすが、満足!
でもあまりに主役の北川景子が薄くて浅いもんでむしろそっちがサイコに見えたよ…。
それを誤魔化すためかバチバチっと切り替わるシーンもなんか興ざめ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

初、アリ・アスター。
クラクラするような色彩に酔いそうで、これは劇場で見たら完全にトリップしただろうな。
もう1回見たいほど好き!なタイプではないけど、約140分引き込まれっぱなしで夢中になれたのはさ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

とにかく撮影が好き、この感想は映画見て初めて!!
ツボに刺さるキャスティングばかりだったので見ていて当然楽しかったんですけど、意外な衝撃は市原隼人でした。
構成も好きだし、今のヤクザに関しては思うとこ
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.2

これを実写化したガッツに対する敢闘賞をあげたい
でも映画の主題に据えるには弱いよね
スコアはほぼ役者に対する点です
とりあえず沙莉主演級によかった
二階堂ふみは芝居が達者すぎて普通にちょっと好きにな
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.4

キャラクターとアニメーションがすごく美しい…
大阪、関西の町をこんなに綺麗に描いてもらって地元民嬉しい
登場人物に「おいおい!」と突っ込みたくもなって、また都合良すぎる所とかもありいまいち集中し切れな
>>続きを読む