hamazさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hamazさんの鑑賞したアニメ
hamaz

hamaz

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

4.7

個人的には1期のようにオープニングが毎回違う方が世界観の広がり楽しめて良かったのと、動きは細かいけど若干作画が怪しい所があるのが心配な所。

バトルなど派手な展開は無いのですが、今までのキャラ同士の関
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

4.4

凄まじい力作

キャラが女の子メインなので、百合っぽい展開が多い。
その点が引っ掛からなければ、青春部活ものの一級品として楽しめます。

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.2

2話目の時点で、主人公がかなり拗らせなので好き嫌い分かれると思います。

ただ、鬱々とした感情が、歌うことで昇華されていき気持ちの良い展開になりそうなので今後が楽しみ。

作画に関しては、3DCGらし
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.4

1クール目は最後まで面白かったんだけど、2クール目から自分の中ではトーンダウン

個人的に興味が薄れてきて毎週見なくてもいっか!になってしまった

うーん、なんでだろう?

1

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

4.7

【祝2期決定‼️】

ワンパターンにならないように、あの手この手で様々なシチュエーションで攻めてくる

何も考えず見られるし、原作よりエロ要素が少ないので家族でも安心して観られる

基本優しすぎる世界
>>続きを読む

0

魔都精兵のスレイブ(2024年製作のアニメ)

2.4

原作の作画が素晴らしいだけに、今回のアニメ化はクオリティが低くて残念すぎる。

このままだと大して話題にならずに終わりそうな感じ。勿体無い。

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.7

1話から泣かせるなぁ
素晴らしい完成度

スタッフもかなり気合入れて作ってるのが分かる素晴らしい出来です

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

2.9

序盤 イマイチ
中盤 良好
終盤(8話までしか見れてない)イマイチ

これは人を選ぶと思う。
主人公の美世がネガティブで、声も儚げで、ウジウジしてるので、イライラしてしまった。

中盤、ポジティブな雰
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.2

も〜ういい〜か〜い?

も〜ういい〜よぉ〜

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

2.8

作画と演出は凄いんだけど、話は中身が全くと言って良いほどない

キャラも好みが分かれそうなので、そこがハマれば楽しめるかも

色々ツッコミ所もあるけど、それすらも野暮なガバガバ作品

でも作画は特級品

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

5.0

同時期のアニメも良作が多くて、少し影が薄い印象でしたが、大傑作でした。

ストーリー自体は、ほぼシリアスで重苦しい雰囲気と不穏な空気が漂うため
万人向けではないですが、一度見始めると展開に目が離せなく
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

5.0

7話の最後が凄すぎて鳥肌立った。

原作見てるけど、演出が凄まじく良い!

劇中で演出の事を語るには、それなりの説得力が必要だけど、きちんと作品の中で出来てる。

本当に面白いアニメです!

0

ヤキトリ(2023年製作のアニメ)

3.6

SF戦争CGアニメ。
ネズミ型の宇宙人となんだかんだで戦う話。

冒頭、ネズミ星人が『チューチュー!チュチュチュチュー!』とネズミ語を話すので、相当面食らう。

ただ、なんとか耐えて見続けた。

戦闘
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

頑張ってるけど、原作の方がアニメより動きを感じられますね。
未読の方は、原作読んでみてもらいたいです。

作画が、回を追うごとに怪しくなってきてます。
MAPPAの中でも、制作チームによってかなり差が
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

これは文句なしの☆5でしょう!

制作のMAPPAスタッフの仕事を初め、声優陣の熱演は、並々ならぬ情熱を感じました。

このクオリティなら、秋まで安心して待てます。
本当にありがとう!

散っていった
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.9

そもそも伊藤潤二さんの作品が好きか、嫌いかで、まず大きく評価が分かれる。

ちなみに自分は好き派。

純粋な恐怖だけでない、コミカルな原作の雰囲気を上手く落とし込んでいると思う。

独特の表情や、動き
>>続きを読む

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

4.4

シドニアの騎士に比べると3Dアニメーションのクオリティが格段に上がってて、手描きの雰囲気で見られます。

具体的には、表情や動作が自然になり違和感が無いです。

面白い世界観に説得力を持たせる作画。
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.3

これは面白い

よくある異世界転生ものなんだけど、展開のテンポよくてサラッと見られちゃったし
作画も良くて、メインの料理がめちゃくちゃ美味しそう

MAPPAも異世界転生ものやるんだなー
ちょっと見て
>>続きを読む

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

-

ヨコオタロウが噛んでるし、第一話だけゲームとほぼ同じにして、ここからオリジナル展開やラストの方も変えてくるんじゃないかな〜

まだ評価するのは早計かも。

0

ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION(2022年製作のアニメ)

4.8

これ以上ないアニメ化でしょう。

CG味に好みは分かれると思いますが、大規模戦闘や攻城戦などは、CGでないと描けない迫力。

三浦先生へのメッセージがラストにあったのも、感動的でした。

凄く良かった
>>続きを読む

0

Do It Yourself !! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-(2022年製作のアニメ)

4.0

雰囲気緩くて癒される工作アニメ

機械化やオートメーション化が進んだ近未来、そんな中でDIYの良さを体感していく女子高生達の話。

主人公がドジすぎて人によってはイライラするかもしれないけど、真っ直ぐ
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

3.1

話は面白くなりそう、ですが、1話から作画と演出がちょっと怪しい。

初っ端がこれだと、正直不安です。

毒を盛られて、不死ともう一人が卒倒するシーンは、ボケに対してズッコケたシーンかと思いました。
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.9

なんかもう勢いが凄い(笑)

テンポ良くて、あたま空っぽで見られる
ノリと舞台設定が昭和

このノリと舞台設定が合えば良作。
合わなければ、キツいと思います。

いい意味でも悪い意味でも、次回への引き
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.6

オープニングが滅茶苦茶カッコいい

結構グロいので万人受けはしないだろうけど、流行ると思います。

マキマの声は、もうちょっと低くいの想像してたかな

※2話目視聴
表情、仕草、口の動きなど、かなり細
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

これは傑作。

Netflixのオリジナルアニメは出来にバラつきありますが、本作は大当たり。

元ネタは小説とゲーム。

原作知らなくても、十二分に楽しめます(自分は少し齧った程度の人)
世界観や固有
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.3

4話段階です。

キャラクターが凄く生き生きしてる。
その要因はなんといっても作画。 

アクションアニメですが、日常時の何気ないシーンも一切抜かりなし!

一般的なアニメの3倍くらい細かく動いてる気
>>続きを読む

0

それでも歩は寄せてくる(2022年製作のアニメ)

4.1

これはニヤニヤするやつ

最初から相思相愛で、将棋では守りがちだが、恋愛にはぐいぐい系の田中くんと、その逆の八乙女先輩の話

将棋部で展開される話だけど、将棋の知識は無くても全然問題なし

とにかく先
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.6

流石のクオリティ

過去編から現在にスムーズに移行する演出と脚本は凄く良くて、2話目以降も安心して期待出きます

音楽も勿論KevinPenkin作曲
壮大な世界観に非常に合っていて、どんな曲が流れる
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

4.2

2期になって、いい感じにキャラの個性が表れていて面白い!
あっという間に25分過ぎてしまう。

ただ一つ難点を言うならば 1期からだけど、セリフが少ないシーンが多い為、ながら見がしにくいなことかな
>>続きを読む

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.2

第一話から、なんか作画が怪しい気がする…
最近、作画クオリティが安定してるアニメが多い中、ちょっと不安ではある

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.8

タイトルからして単純なギャグアニメかと思いきや、現代日本に転生した諸葛孔明が軍師としての戦略・戦術を用いて、有名歌手を目指す女の子をサポートするサクセスストーリー。

そのギャップと、作画の良さが相ま
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.8

ストーリーはもちろん、物凄いクオリティの作画から製作陣の並々ならぬ気迫が伝わってくる

フィナーレが映画化しませんように🙏

0

バクマン。3(2012年製作のアニメ)

4.8

全部で75話くらいある長編だけど
一気に観られた

熱いねぇ〜

0
>|