ammmさんの映画レビュー・感想・評価

ammm

ammm

映画(207)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 207Marks
  • 87Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アメリ(2001年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

何がおもろいのかわかんなかった

メメント(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そんなに意外な結末でもなくどんでん返しって言うほどでもなかった
カラーとモノクロが繋がったのは面白かった

愚行録(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人の毒が絡み合ってて面白かった。
個人的には夏原さんみたいな女性が一番怖い。
それに気付かない尾形みたいな男性も愚か。

湯道(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ってた倍面白かった!
キャストめちゃくちゃ豪華だし、コメディだと思ってたけどドラマだった
見終わった後はこころがあったかくなって銭湯に行きたくなる

アンノウン(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!!

自分だと思ってた人が自分じゃなくて、やっぱり自分だったけど結局自分じゃなかった

誰も味方がいない中でジーナの存在感の大きさよ。

ユルゲンの最後はかっこよかった

セクション
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也が普通の人やってる〜って思ったけどやっぱ普通の人じゃなかった

藤原竜也の本当の人生が幸せでありますように!!!


ミステリーかと思って見たけどドラマだった。なんか全体的に微妙

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃかっこよかった
先の先まで読んだどんでん返しにスッキリ 

薬を飲んでたから常に喉が渇いてたのかな?
全体的にもっと回収して欲しかったな

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

二段構えで面白かった
真犯人わかった後に牧村の行動思い返したら、色々とたしかに!ってなった

もっと真犯人の伏線いっぱい欲しかったな〜

スプリット(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

スプリットだけアマプラになくて、アンブレイカブル→ミスターガラス→スプリットの順でみた

ミスターガラス見た時はケイシーとケビンがどういう仲だったのか分かんなかったけど、スプリット見てもよくわかんなか
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

おもしろかったけど中途半端に回収されないところがあってちょいモヤ

プリン探し出すまで長くて飽きそうだった

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

泣けた。家族って本物じゃないとダメなのかな〜偽物の方が幸せならそれでいいじゃんって思える映画

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

あそこまで話題になる程?って感じだったけど新しさはよかった

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

不快なのはわかってたけどめちゃくちゃつまらない。

というか突然の巻き戻しは何???

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった
こんなにすごいのに実話を元にしてるっていうのが更にすごい。
人生は小説よりも奇なり

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本人目線で見るとより複雑なのかなと思った
オッペンハイマーの苦悩は分かるし仕事だったことも分かるけど、だからと言って仕方ないともならない

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

SFかと思いきやドラマ

ユージーーーーーン!!!😭😭😭
尿検査のおじちゃんのシーンで不覚にも泣いた

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

愛とお金と人生、グランドホテルの日常

後半はえ?え?って感じだったけど結局はえ???で終わった

びっくり!どんでん返し〜!っていうよりもえ?このまま終わるの???
、、、終わったわ、、
って感じの
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

アイデンティティとは。考えさせられる映画でした

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.8

オコーネルかっこいい
面白かったけど関係ない人がアッサリ犠牲になっててびっくりした

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

長いけど中だるみしてないのがすごい。
ブルータスかっこいい〜

夜の来訪者(1954年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

回想以外はほぼ一つの部屋で完結する物語

結局グールは誰だったのか。死神?
弟急げば間に合ったんじゃ?とか思ったけどそういうことでもないのかな。

みんながみんなそこまで最悪なほど悪いことをしたわけじ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラスト20分くらいまで
→男が最低なタイプの恋愛オムニバスだったな〜

ラスト20分
→え、続くの?なになになになに?!って感じで笑いが止まらなかった


お米持ってくれるしな〜って思えばいいか

さざなみ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結婚45周年を迎える夫婦の話。

20代の頃に事故で亡くなった夫の元カノの遺体が見つかったという手紙が届く。

登山中の事故だったので夫ら遺体があるスイスに行こうか悩む、妻はそれを見てモヤモヤ、、
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

わかる人には分かると言われている作品だけどわからなかった笑

あらゆる悪いことに溺れるアレックスが刑務所に入り最新の更生実験を受ける。
強制的に暴力に嫌悪を覚えるようになり外に出るけどなんやかんやうま
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

敏腕弁護士とその元カノの検事が法廷で争う。
途中からゾワゾワし出したけどラストはやられた〜って感じ

アーロンはエドワードノートンって気付かないくらい別人。演技力が怖い

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バスケと青春とドラマ
学生の頃にこういう大人と出会えるってすごく幸せなことだな〜

ケニオンと彼女の妊娠〜中絶とかは浅はかだけど高校生らしい

クルーズは薬がバレるのかと思いきや斜め上だった。でも根は
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人ジョーンズやさしい

妻を殺された医者が冤罪で投獄され、移送中に事故で逃亡。
逃亡しながらも真犯人を見つけるために一人で頑張ってたら、後を追って捜査官も一緒に謎解き。

主人公と捜査官の逃げて追
>>続きを読む