Bambiさんの映画レビュー・感想・評価

Bambi

Bambi

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

よくある展開といえばそうだけど
これくらい王道が好き
感動するCMをみてるかんじ、良い意味で
映像と音楽きれい
最後のミスチルの曲泣いてしまった
台湾行ってみたい!

朽ちる(2024年製作の映画)

4.1

こちらも予告編の音楽に惹かれてみたけどエグいって。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

2.8

アーサーいい人。

もう少し歳とったらこの映画を楽しめるのかな(?)

終始落ち着いているので体調が悪い時に観れる映画です

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.0

色々な意味で今っぽい

クオリティが上がったのでボーの陶器感が増した、少し心配になるw

ティン・トイ(1988年製作の映画)

3.0

ちょっと怖いwww

でもノイズの乗ってる感じとか光と輪郭がくっきりしてる感じはすきだよ

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.5

動物に感情を持たせるピクサーの得意技が全面に出ていた

あと砂がめっっちゃリアルw

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

サントラに釣られて見に行ったらブッ刺さった。

世の中の言葉になっていないところを改めて説明されたような感覚

たまに追いつかないところがあったのでもう一回見たい

緩やかに鮮やかになっていく
最後謎
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

4.1

思ったよりも鹿全開のストーリー

これぞディズニー
アニメーションと音楽で魅せる

色の変化も楽しい

現実味のある動きとカートゥーンをうまく織り交ぜている
カートゥーンにしては重力を感じるこの感じが
>>続きを読む

宙を舞う(2019年製作の映画)

3.5

わかりやすい。
ピクサーは表情で語らせるのがほんとに上手いと改めておもった。

ダンボ(1941年製作の映画)

3.5

映画自体も短いし、カートゥーンのテンポ感が好き。
ダンボかわいい、ティモシーがいいやつすぎる🥲

良くも悪くも時代の色が出ていた

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

原作へのリスペクトは感じられた。
音楽も最高
ただ実写化といわれると。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.3

なかなか気持ち悪いけど好き。
時々ネタを挟んでくれるからその分楽に見れる。世界観独特すぎて理解するのに2回みるのがおすすめかも。

こんなエンドロールみたことない!

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Funny の意味で面白かった!
飽きない上にすごく楽に見れた

ファンタジーはこれくらいツッコミどころあるほうが面白いね

やっぱり音楽が良すぎた

一瞬出てきたルークエヴァンスのインパクトが強すぎ
>>続きを読む