あまうささんの映画レビュー・感想・評価

あまうさ

あまうさ

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(6)

変な家(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

変なのは家じゃなくて住んでる奴って映画

ツッコミをしない固い意思があれば7ツッコミ位で済んだ
二朗ちゃんで何回か笑いそうになったけど頼れるおじさんで安心した。
脈絡もなく大きな音出してくるのその後の
>>続きを読む

劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか オリオンの矢(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

少年には受けそうな内容だなっていう感想。

ベル君にはもっと立ち上がりたくなくなるくらい絶望してて欲しい。
5期は最高に楽しみ

ハーモニー(2015年製作の映画)

3.1

原作に出会ったのは中学生の頃で、当時は難しい内容で読むのを諦めてしまったけど歳を重ねて段々と意味がわかるようになって、読み切った時の達成感はすごくて大袈裟だけど新しい角度の世界の見方を得られたような気>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

扉の後ろとか死角にくどいくらい意識を持ってかせる表現されてて、展開が読めちゃうことがちらほら。
ファンの考える最高(笑)のストーリーの浅はかさを表現してるのかなって思えばある意味で納得
結構痛めつけら
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

2.7

不完全燃焼感あるけどこれが良さなのかなって感じ。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.9

現実でもくそがきが嫌い。
フィクションのくそがきだからまだいいけど、実際目の前で言うこと聞かないならどうすればいいんだろうなー。
それに、どうしようも出来ないから混乱してるのに、向き合いなさいなんて勝
>>続きを読む

良いビジネス(2017年製作の映画)

3.2

こういうの大好物なのでショートムービーながら大満足

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

2.8

これを見てからBFすると複雑な気分になる
ニノかっこいい

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

神父もとい悪魔ヲタクがとても面白かった
メインの姉妹が可愛い

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

実話を基に作ってるというところでもう既に面白いなと思った。

超常現象に縁がないから、登場人物(特に大人たち)がよくもまぁここまで大真面目に語れるものだという感想も抱いた。

その反面、科学的に覚える
>>続きを読む

アンビュランス911(2015年製作の映画)

2.0

設定に惹かれて見た!
サイコファミリーにぐちゃぐちゃ(物理)にされるバカップルの話

サイコ側の意図があんまりよくわかんなかったしバカップルのぶっ飛び方がありえなさ過ぎてうーんって感じ…
それでも、重
>>続きを読む

>|