あまがえるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あまがえるさんの鑑賞したドラマ
あまがえる

あまがえる

映画(377)
ドラマ(83)
アニメ(0)

ありふれた家族(2023年製作のドラマ)

3.9

どこがありふれた家族なの?と思って見てたけど、話が進んでいくうちに共感する場面もちらほら。最初はステラが、考えなしで行動するあたり奔放すぎるのでは?と思ったけど、なかなか頑固ないい子だった。
舞台がス
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.9

ドイツのサスペンスドラマ。
ハンナが孫と知りすぐに一緒に住みたい夫と、距離を置きたい妻。妻のその気持ち、なんとなくわかる。

0

クロエ(2022年製作のドラマ)

3.8

最初は何が何だかわからないけど、回が進むうちに、もつれた糸をほぐすように全貌が見えてきて、やめられなくなった。
ベッキーはよく頑張った。褒めてあげたい。

0

ミッドサマー・ナイト(2024年製作のドラマ)

4.0

ノルウェーの夏至祭をスウェーデン風に楽しむ家族の話。
60歳台から20歳台までの集まったメンバーのそれぞれの悩みが、明るい陽光の中明らかになっていく。北欧っていいな!行きたいな!

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.3

ここでドラマが終わってしまうとは。王室とはいえ家族として、大変な思いをして生きているんだなあということがわかった。
ドラマとしても素晴らしく、見応えがあった。

0

誰がジル・ダンドを殺したのか?(2023年製作のドラマ)

3.4

美人で親しみやすいニュースキャスターのジル.ダントが何者かに殺された。ダイアナに似ていて人気のありそうなジャーナリストである。犯人は明らかにされていないが、この殺人の鮮やかさに、真犯人の見当がついても>>続きを読む

0

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

3.8

日本では末期癌患者の緩和のために使用される麻薬と認識している。医師の処方のもと、中毒になる心配はないと思っていた。アメリカでまさかこんなふうに緩く承認されて乱用されていたなんて。

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

3.9

自閉症と言ってもさまざまだと思うが、友達やガーフレンドが周りにいて、見守る家族がいて、それぞれに悩みもあってということが丁寧に描かれていて応援したくなった。本人も障害のせいで苦しんでいる様子もわかった>>続きを読む

0

ユールストーム:クリスマスまでの24時間(2022年製作のドラマ)

3.8

オスロ空港のクリスマスイブの1日。物語はさておきノルウェー🇳🇴に行きたくなる。

0

完璧な母親(2021年製作のドラマ)

3.5

ついつい一気見してしまった。
アニヤ役の女の子の演技がうまいな〜!ここまで親を振り回すのはどうかと思うが。

0

ワン・ミシシッピ ~ママの生きた道、ワタシの生きる道~ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

さまざまな辛い経験をしてきたティグがとても前向きで明るく魅力的。家族も一見変わっているけど、純粋で暖かくてよかった。ティグのファンになった。

0

浮気なママル(2022年製作のドラマ)

3.8

たしかにブラックなコメディだった。最後まで見るとまた最初から観たくなる。意外と奥が深い。
2度目を観ると、感情が全て逆向きに流れる。不可解なアマンディーヌの態度に納得がいき、同情を誘ったジェイミーの感
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.7

ドディのパパの回がとても良かった。ただの金持ちではなく、野心家だけど執事に対する愛情とか素敵な人だった。ダイアナとの出会いも本当にそんな会話があったら楽しいなあと思えた。
シーズン5のエリザベス女王役
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

4.2

少し複雑だったけど面白かった!
まだ謎が残っているからシーズン2に期待!!

0

息詰まる愛~なぜ夫は殺されたのか?(2021年製作のドラマ)

3.7

ミステリーとしては面白いが、この家族関係の複雑さが、平凡な日本人の私から見ると理解を超えている。わかったのは死んだ夫がとんでもないやつだった。ということくらいかな。
アイルランドの自然が荒々しく美しく
>>続きを読む

0

ライフ 私たちの生きる道(2020年製作のドラマ)

4.1

どんな世代のどんな家族にも、悩みや煩わしい人間関係があり、弱い人や強い人がいて、それぞれ変化しながら前進している。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

いろいろわからないところもあるけれど、登場人物がみんないい人たちで壮大なストーリーを作り上げてる感じがすごくおもしろい。

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

エリザベス女王の伝統的で厳かな国葬を見て、ドラマを身始めた。
女王も人間であり、さまざまな苦悩や努力によって成長していく姿は痛々しいほどに健気に思えた。女性であるが故の苦労も多く、華やかであるだけでな
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.8

キッズ達が大きくなっていく。ターミネーターとネバーエンディングストーリー。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

80年代のアメリカ🇺🇸がいい感じ。ハラハラドキドキしたが、ウィルが戻ってきて本当によかった。美少女エルの行方が気がかり。

0

二つの夏(2022年製作のドラマ)

3.9

最初は若い時と30年後の人物が結びつけられなくてごちゃごちゃしたけど、進むにつれていろいろ秘密が暴かれ、男同士、女同士でヒソヒソやったりして面白かった。
あの別荘の豪華さやファッション、ワイングラスは
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.3

シーズンが進むにつれてジョーが人間らしく見えてくる。夫婦揃ってものすごくイカれているが、もともとの性格が魅力的で人を惹きつけてしまう。この後もまだ続きがありそうでつい見てしまうのだろう。

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

とても怖い男だけど、表情によってはものすごく魅力的

0

リリントン・プレイス エヴァンス事件(2016年製作のドラマ)

3.6

役者さんの演技が凄すぎて、怖い。
なんでこんな男に次々騙されたのでしょう?あんまり知らない人を親切そうだからといって、簡単に信じてはいけないと思った。

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.6

だめだめでそれぞれ個性的な娘たちと、あつくて素敵なパパ、そして偉大なお母さん!
美味しそうなご飯やおやつを食べたりゲームやったり、帰る家があるっていいことだな。

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.8

毎回違う人物の視点で描かれていて、新しい秘密や展開に引き込まれた。いつも不機嫌なピアには共感しにくいが、兄を思う気持ち、なぜか距離のある母との関係も背景がしっかり描かれ無駄のないストーリーだと思った。

0