alpha4869さんの映画レビュー・感想・評価

alpha4869

alpha4869

映画(813)
ドラマ(68)
アニメ(0)

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

良い意味で気持ち悪くて、今後この主役をまともな目で見れなくなる

ある男(2022年製作の映画)

3.9

サスペンスではなく人間ドラマ
演技が良くて退屈に感じなかった。

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.8

政治を絡めた壮大な展開を期待して見始めたら、小さく終わったので残念。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

完璧超人であろう桐島に翻弄される学生たちの群像劇
似たような感覚を誰もが感じたことがあると思う

Winny(2023年製作の映画)

4.0

日本の技術後進の一端となっているWinny事件を題材にした映画。
主役がはまり役で、裁判もコミカル目で見やすかった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.2

初めはアクション多めで良かったが、敵も小物で段々尻すぼみになっていた。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

北海道を舞台にしたお宝争奪ミステリー。
ほぼ名前だけのキャラがいるため、ちゃんと話を聞いていないと話についていけないかも。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

映画館でなくアマプラで観てよかった。わざわざ山荘で事を起こそうとした理由が分からなかった。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

原作の面白い前半部分を丁寧にアニメ化できていると思う。後編部分は上手いこと脚色されることを期待。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

十字架は突き刺すためのもの。
元神父が良いキャラしてる。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

SF+宗教映画
サンドワームにどうやってあの人数乗り降りしてるのか謎

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.8

話のベースは前作同様、怪奇現象が起きた家を主人公夫妻が調査する。
単純なホラーではなく、本当に怪奇現象かというミステリー的な要素もありそう言った面でも楽しめる。

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

一家が引っ越した家が何かヤバイ。そこに除霊しに来た夫妻が主人公。
インシディアスが好きならハマる

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

2.8

頭脳戦かと思ったら、単に警察が無能過ぎて犯人が好き勝手やってるだけだった

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

2時間越えでも飽きずに観れた。ただ、オチはアリなのか?正直モヤっとした。

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

2.0

ドラマ?を観ている前提で登場人物の関係性が分からないと付いていけない

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

それぞれの特殊能力を使って誘拐された兄は脱出を試み、妹はその兄を探す話。
序盤しか出番のない相棒のキャラが良かった。

クローゼット(2020年製作の映画)

2.8

霊媒師のキャラは良かったが、内容はありきたり

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

3.8

最近の技術やSF要素を取り入れたホラー。
前作とも上手く繋いでいて、なるほど感があった。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

既視感のあるアクションシーンだったが、キングスマンの監督と知って納得

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.9

30分ぐらいからジャンルがガラッと変わる感じは良いんだけど、セリフや演技が臭すぎる

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.5

犯人忙しすぎて無理が無いか?犯人以外が殺せない根拠が薄く、推理に今一つ納得できなかった。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8

長いが、冗長なシーンはほぼ無いため眠くならずに観れた。ただ、このラストで続編はないらしいのでそこが残念。

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.7

時系列が複雑なホラー。後半色々なことが明らかになっていき楽しめた。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.7

大阪のこの場所知ってるわっていうのをちょくちょく思う映画

>|