あみさんの映画レビュー・感想・評価

あみ

あみ

映画(271)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

つまんなかったしめっちゃいびき聞こえてきた、自分が加害者側になってるとかそういうことじゃない、単純に映画がつまらない

ディクテーター 身元不明でニューヨーク(2012年製作の映画)

3.1

ブラックジョーク面白かったけどもっと教養を身につけたいとも思った

悪は存在しない(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

喋り方がヤバい奴そうすぎると思ってたのでやっぱりねというかんじだった

永遠に君を愛す(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

せいいちが告白したときの永子の反応がわかりすぎてびっくりした、最初の方のバンドの歌何言ってるのかわからなすぎて笑った

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

2.9

長すぎる、動物園のサルめちゃくちゃ苦手だけどVFXのサルは大丈夫かも

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ルッキズムエグい、アーロンそれほどいい男だと思えなかった、謎のアフリカ設定

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ひげと髪型でこんなに雰囲気変わるのいいな〜、男の人が好きそうな映画だなと思った、私も箱作らなきゃ、男の部屋の壁にシャイニングとレザボアドッグス見つけた!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲイリーオールドマンめっちゃおじいちゃんになっててびっくりした、面白いのは構成と配役くらいだと思う

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

仕組まれた感動だし押し付けがましい、笑うことは大事なことだけど無法地帯にしたらいけないと思う、あと配役ジジイすぎなのなんで?めっちゃ年離れたおじさんがしつこく口説いてくるのキモすぎる、事実と違う点多い>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

スパイキッズの大人版みたい、良くも悪くも娯楽作品って感じ

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

音楽が良い、アニメ版とは物語の焦点が違うのもこれはこれで良い

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全裸で包丁振り回してたおっさん好きすぎる、劇のところオオカミの家思い出した、長かったけどめっちゃ楽しかった〜

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後ちゃんと結婚式しちゃった子といい感じにお別れするところが良い

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.1

めっちゃ笑った、これを見る前にナチュラルボーンキラーズとソーシャルネットワークは絶対にみておくべき

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

嘘は嫌いだけど、秘密の一つや二つ持っていた方が楽しいのかもって思えた、私も楽しい人になりたいし柔軟な考えができるようになりたい(o_o)

「この世で"悪者"と言われるのは、結局は孤独で礼儀知らずな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エマストーンすごすぎる、自分の幸福だけじゃなく世の中の良くないことにも目を向けるべきなんだ

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ハートマン役の人が本物の訓練教官だったのにびっくり、毎日暴言考えてるのかな、何も考えずに暴言が出てくるんだとしたら天才すぎる

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鬱映画とか二度と見たくないってレビューみたけど全然そんなことなかった、旦那さんがどんな時も奥さんに対して優しくて素敵だなって思った、ボウイの曲もよかった、原爆落とされてない国の人って核についての知識ど>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までみた戦争映画と比べてかなりえげつない内容だった、 ジョニーデップ全然気付かなかった、エリアスとバーンはわかる部分あるけどバニーはだめだ…

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

死体始末してる光景言葉に詰まる苦しさだった、ピーターストーメア悪役似合いすぎ、他の俳優たちもめっちゃ良かった

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画のいろんな要素が散りばめられてたのはよかった、内容と関係ないけど出番ギリギリまで他のことしてるとかが精神的に辛かった、疲れた

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

忘れた頃にみるのがちょうど良い、遠い未来でこの映画がどう評価されるのか気になる!

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めてみたときはピンクとブロンドかっけーって感じだったけど見直すとオレンジがかっこよすぎるんだよな

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

田坂さんでゲラゲラ笑った、中井友望かわいい、これやるために一作目撮ったのかって思うくらい良かった

エンバー 失われた光の物語(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃にみたときの記憶と終わり方違くて謎が深まった、最後の方のギミック多くてめちゃくちゃワクワクする!水門のとこのおっさんどうなっちゃったんだろう

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

色彩と映像めちゃくちゃ綺麗だった(T_T)でもストーリーがなに見せられてるんだろうって気持ちになって退屈だった、どっちもメンヘラすぎてイライラしちゃった!

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分の居場所を見つけるというか作るというか、勇気づけられました

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃みてずっと作品名が思い出せなかった映画!電車のシーンと崖にある家のシーンがすごく印象に残ってた、子供の頃はジムキャリーが変装してるのわかってなかった気がする、子供向けにしては暗くて不気味すぎた

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ラッキーとアンラッキー、どっちもいらないなって思った

卒業(1967年製作の映画)

4.2

ロビンソン夫人魅力的すぎる、ベンジャミンのダメっぷり面白かった

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の設定はありきたりで揃いすぎてるなって思ったけど死体探しの旅に噛み合ってたから気にならなくて面白かった、尺もちょうどいい、テディが泣いた後バーンが歌ってしらけるところ好き!ヒルって数分池に浸か>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱスピルバーグってすごいや、NASAの人がお父さんなのかと思ったら違った