alicia0722さんの映画レビュー・感想・評価

alicia0722

alicia0722

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

見る映画見る映画にヒューグラントが出てきて笑える 人気だったのね

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フレッドがやかましい笑

最後の友だちの「俺がコールした❗️」に笑ってしまった いいやつ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

新海誠の若いお姉ちゃんが世界を救う的な話は食傷気味 そしてだいたい登場人物が走る走る

今回の作品は出てくる男性たちにイライラしないので良い

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

やっぱりマークラファロいいなー
他の役者さんも良かったけど

なごり雪(2002年製作の映画)

-

気の利いたことひとつも言えないユウサクがモテる理由が不明 そりゃ嫁も逃げるわ

あと、普通女性はドアと向かい合って着替えないと思う…

恋文(1985年製作の映画)

-

子供以外出てくる人たちがみんな理解不能

男の笑顔が気持ち悪すぎる
子供がかわいそう

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

胸糞で最後まで見られなかった
テルマのだらしなさに腹が立つ

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.0

特に悪いところもないけど、
響くところもなかった

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どっちもうっとうしいけど、
フランクの歯磨きの後みたいな癖がどうもね…

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.0

オードリーヘプバーンは確かに可愛らしいが、言っていることが時代の違いを考えても全く共感できなくて長く感じる映画だった

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

病を周りに隠し切るなんて無理じゃないかと思う どうせ気づかれるなら早く伝える方が相手の為だと思うけど 家族だって死にゆく相手のためにやりたいことがある、とは思わなかったのかな

私はアンが夫以外の男性
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間が辛くなく見られた
シータ役の女優さんが美しすぎる
インドの男性のヒゲの重要性を知った

拷問シーンが辛くて2回目は見れない

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

アリスは最後まで好きになれなかった

ロビンめちゃくちゃすぎて好き笑

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

あー! ラブ・アクチュアリーのロックスターと笑いそうになった この俳優さん印象に残るなあ

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.0

エリカ、そこまで泣かなくても…
ハリーの魅力がよくわからないまま終わってしまった

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

4.0

そこ、そうなるの? というラストだった
メイとその友達が印象的

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1'18"は見逃しちゃいけない

新しい婚約者の見た目をけなさないところ、人間ができている

賢いは正義

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

・ダンス
・クロワッサン
・ヒゲ
・耳
・よだれ
・白い歯
・オペラ

思いついた順に並べてみた
だいたいみんなと変わらない笑

オマールシーはハマり役

スネークヘッド(2021年製作の映画)

3.0

最後、あ、そうなの?という感じだった

確かに、餃子屋の兄さんはいい人

信虎(2021年製作の映画)

3.0

お直=菊御料人でいいのかしら
妙見の術、私も使いたい笑

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと学んで今をやり直すラストが良い
いや、未来がダメ過ぎた👎

マークラファロは魅せる

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

To me, you are perfect…
泣いた…

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

出てくる女性がみんなかっこよくて大好きな映画
トイレの看板を壊すシーンで涙が出る

映画に文句はないけど邦題のセンスはイマイチ 検索してバンと出る題名が良かった

星くずの片隅で(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

憎めないヒロイン? いやいや、自分で自分の首を絞めてるだけだと思う 全く共感できずに終わった

でも最後、抱き合ってハッピーエンドにならない流れは良かった

百花(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「後悔してないわ」
いやそこ後悔するところだろと
母親の気持ちが全く理解できずイライラした