Atlantisさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Atlantisさんの鑑賞したドラマ
Atlantis

Atlantis

映画(379)
ドラマ(236)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エリック(2024年製作のドラマ)

4.0

80年代の時代背景、カルチャーが丁寧に描かれていた。挿入歌も当時の懐メロなど名曲が多く、10ccで始まって終わった印象。全体通してセサミのリアルワールドを見ている感じで面白かった。

0

オーダーブルッフ ~忌まわしきものの記憶~(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トマトジュースが飲みたくなる話は嫌いじゃないです。でも、このドラマはまさかの展開!

0

ジェムストーン家の敬虔なる私生活 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディとしては面白いし声を出して笑ってしまう場面もあるけれど、メガチャーチの献金で懐が潤っている奴らが許せなくなってきた…

0

THE CURSE/ザ・カース(2023年製作のドラマ)

-

このドラマを見ている間、ネット接続がおかしくなったり、端末の反応も変になるし(いま文字入力の操作も変になっとる)、こっちまでおかしくなる。のろいの力、こわすぎ。

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アンナの詐欺師の説得力が今ひとつかな…と思いつつ、調べてみたら実在のアンナのふてぶてしい画像が多数ネットに上がっていて、驚くほど役柄がそっくりで、なかなかすごいドラマだと実感。法廷ファッションも忠実に>>続きを読む

0

黒い蝶(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像も音楽も美しく、台詞も良いし、ミステリアスな雰囲気の前半はとても引き込ました。が、期待しすぎてしまい、タトゥのからみからエロスに拒絶感、どんでん返しもありがちで残念。

あと、私は人物の識別が苦手
>>続きを読む

0

アンスラサイト(2024年製作のドラマ)

3.3

ヨーロッパのど田舎、カルト、行方不明者、殺人事件、炭鉱、謎の研究所、探偵もどき…などなど、好きな要素が盛りだくさん。

『不感地帯 BLACK SPOT』みたいな異色のフレンチオカルトドラマを期待し
>>続きを読む

0

アリサ、ヒューマノイド(2018年製作のドラマ)

3.3

ちょっと長いけれど飽きずに見られた。ロシア美女は素晴らしい。何気に男子もかわいい。エンディングも良かった!匂い探偵の俳優さんもこっちの方がカッコいい(スニッファー、以前U-NEXTで見られましたが今は>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はコメディですが、だんだん心がえぐられるようなキツい展開になります。軽めのタッチでこんなドラマを作るなんてイギリスっぽい…日本ではあり得ない。けっこう好きだし面白かったけれど、メンタル弱っている時>>続きを読む

0

デクスター シーズン3(2008年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

一旦離脱。
禁じ手でラストシーズンの後半だけ早送りで見てみたら、私の大好きな女優さんが二人も!まじかー。最初からこの二人は出演してほしかった。

0

デクスター シーズン2(2007年製作のドラマ)

3.0

ちょい女たちがウザめのシーズンだったわー。おかげで思いがけない展開もありましたがね。悩めるデクスターになってきたけれど、次のシーズンでは欲望のままにドカドカ殺ってほしいなぁ。

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.0

もうちょいインテリで、女たらしで、アクションもこなせるシリアルキラーを期待したのだが、ちょっとモッサリしてるね。それなりにモテているけど。女上司とデキてる設定はどこ行った〜

0

NOTHING/ナッシング(2023年製作のドラマ)

4.8

洒落てるねー!!もう少し見たい気もするけれど、腹八分目のセンスの良さ!!

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

3.5

自分や家族のこと、過去の出来事や思い出を語って、誰かを慰め合ったり、励まし合ったり…という体験がほとんどありません。私自身がそうなのか、日本人がそうなのか、家族や友人への愛情表現も希薄だし、リスペクト>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私自身が中だるみしながらも、見続けています。レベッカの自分語りがキツくなってきた…と思って気付いたのですが、確かに年老いると昔話しばかりしたくなるものですよね。
いつだったか未来のケヴィンがジョージ・
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

頑張って見続けています。ドラマは素晴らしいです。しかし私自身が中だるみ…

0

ロンドン警視庁コリン・サットンの事件簿~連続殺人鬼リーヴァイ・ベルフィールド(2019年製作のドラマ)

5.0

ありがとう、U-NEXTさん!!
マーティン・クルーズ(クルーンズ)ロスの私の心を埋めてくれて感謝します。

さらにお願いがあります。
ドラマ『ドクター・マーティン』も全シリーズ配信してください。
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2までは家族愛に感動したり、登場人物の心象に共感しながら見ていました。

が、日本人の私にしてみれば、愛情表現のボディランゲージに少々違和感があったり、くさい台詞もお腹いっぱいになってきました
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.5

家族愛やヒューマンドラマなどは滅多に見ませんが、何気なく見始めたら、素敵なドラマでびっくり。一話一話に大切な映画のような深みを感じます。毎回、涙腺が崩壊してしまい、この調子で見続けることができるのか心>>続きを読む

0
>|