こさんの映画レビュー・感想・評価

こ

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)

俺たちダンクシューター(2008年製作の映画)

3.0

いい意味で『私は何を観ているんだ、馬鹿だなほんとに』と思ってしまう。
令和じゃ有り得ない設定&発想だ⸜( ⌓̈ )⸝

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

原作、アニメ、映画とワンピースの
歴史に触れてきましたが、
今回はちょっと残念。

今までワンピースの世界で
登場してきた人達の立ち位置、
関係性、ストーリーに対して
腑に落ちない部分がありました。
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.2

(冒頭:元祖サイコロステーキ先輩やん。)
いい意味でも悪い意味でも
後味の悪い作品。
無音のシーンではすごい
緊張感が走りました⸜( ⌓̈ )⸝

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

伏線回収が楽しめる作品だと思いました。
主人公の細かい仕草や映像の違和感を
気持ちよく回収してくれます⸜( ⌓̈ )⸝
火曜日の真面目なキャラクターが
好きでした!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

長澤まさみの演技力…!
一皮も二皮も剥けている…!

ナニコレメッチャオモシロイ…!

ナチュラルに騙されたし
笑えるし誰と観てもどんな時に観ても
絶対にタノシイ!!!

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.0

1人のクラスメイトが屋上から
落ちたという事件を巡り、
中学生による「学校内裁判」が
開かれるという内容に惹かれて鑑賞。

上を観ただけではまったく
最後が読めず、期待値UP...

結果
個人的には
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

まずタイトルなんて読むの?
って思って調べて作品を
観る前に鳥肌(1回目)
映画の冒頭予告で鳥肌(2回目)
映画のエンドロールで鳥肌(3回目)

メインストーリー除いても
鳥肌最低3回は来ちゃう。
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

(原作があるのは知らず…)

シンブンシを被り動画配信にて
明日の予告を教えてやると言い残す
コイツの正体はなんだ?!
冒頭からワクワクしました。

シンプルに殺人を目的としている
わけではなく、結末
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

映像だけでも心が落ち着く作品。
単純でわかりやすいのかなって
思っていたけど、深く感動する
ストーリーでした⸜( ⌓̈ )⸝

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

2.0

前情報で嗚咽するほど泣いたという
友人に勧められて鑑賞。

優しい世界です。
きっとピュアな心を持ってる人には
突き刺さるんだと思います。

個人的な素直な感想は
泣くことなくオチまでわかって
しまっ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.2

主人公の男の子と母親に
フォーカスが当たっており、
年頃ならではの発言や葛藤する姿に
胸を締め付けられる作品だった。

名演技連発でした!
ハマる人は号泣しそうです。

じぃちゃんと男の子が
留守番電
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

ミステリー作品というより
文学を愛する者vs
文学より利益を愛する者の
白熱バトル映画に観えた。

そういった視点では
評価は賛否がありそうだが、
バトルの決着が着く時スカッとした!

これを観たから
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

なんの特別な力もない
アメコミオタクが
ヒーローとして活動する!

想像以上に痛快に感じる!
そしてえぐい!(笑)
そして衣装ださい!(笑)
そして無駄に音楽かっこいい⸜( ⌓̈ )⸝

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.2

"何か大きなことをしたい"
そのきっかけを探していた男達が、
希少な本を盗む!なんと実話!

ジャケットがカッコよくて!
実際観てもなんか画がオシャレ!

さぁ、
本を盗むのもきっとスマートに…
って
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

2.8

上司の嫌がらせをどうやったら
なくせるのか…よし!世から消そう!
そうしてストーリーは始まる。

潔いくらいにバカな展開へ。
モンスター上司をぎゃふんと
言わせてほしい想いで観てしまった為
腑に落ちな
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

ひょんなことから
規律の厳しい学校の生徒を
ロックに導く(偽)教師が面白い!
生徒1人1人にバンドとしての役割を
振る(偽)教師。

学級委員長を務めていた女の子の
歌声は……(自主規制)そんな女の子
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

私の胸の奥底に眠っている邪悪な心が
浄化された気がします(笑)
とにかく胸を打つ熱い名言が
たくさんありました。

涙出るだけ流したし、
ポケットティッシュ無くなった⸜( ⌓̈ )⸝

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

警察大学に通う2人が
偶然拉致現場に遭遇してしまう…!

正反対な2人だが、
掛け合い(凹凸)が息ピッタリで、
観ていて気持ちが良かった!
ファブリーズという名の香水を
振り撒いて"良い匂い"って
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.6

危険と隣合わせのスリル満載な
スパイ映画かと思いきや…!
いちいち小ボケをかましてくるし、
小ボケのせいで終始ニヤニヤしながら
観てしまいました!笑いたい時に!
コメディ要素満載です⸜( ⌓̈ )⸝

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

4人のマジシャンとそれを見破る男の
攻防戦が実に面白い!
ド派手なイリュージョンで
巨大な悪を暴く!⸜( ⌓̈ )⸝

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

3.6

盲目…?と疑問を感じてからの
ストーリー展開が激しい!
嘘が生んだ事件にまたまた嘘が
足されて…ずっと歯車が噛み合わない(笑)
こんな展開アリなの?!と、
一味違う見事なインド映画でした!⸜( ⌓̈
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

アニメも漫画も映画もラヂヲも
全て楽しませて頂きました⸜( ⌓̈ )⸝

LIFE!(2013年製作の映画)

3.4

主人公の意識がどんどん
変化していく様にワクワクした!
かなり長い年月をかけて
意識が変わったんじゃなくて、
たった1歩踏み出すことが
自分を変えるキーになる!⸜( ⌓̈ )⸝

どっぷり作品の世界
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.4

主人公のPK(酔っ払い)と名乗る男が
神様が行方不明だと探し回る。
長いと感じさせないような
細かい気遣いが効いていると思う。

そして実は宗教がテーマ。
このテーマは苦手だからと毛嫌いせず、
ぜひ観
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.0

内容全く知らずに鑑賞。
急におばちゃん狂い始めるから
何かと思ったらゾンビ映画だった…
(苦手ジャンル)

しかし!意外と楽しめました。
そしてしっかりビビってしまいました。
こちらにまで緊張感が伝わ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

とにかく破茶滅茶でぶっ飛んでた!
ハングオーバーというアイディアは
万国共通だなぁ。
エンドロールまで必ず観るべし⸜( ⌓̈ )⸝

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

この作中の家族1人1人が抱える問題は
身近にこういう人いるなぁって思った。
噛み砕くとそれ(問題)を乗り越えるのか、
乗り越えず諦めるのか…というテーマ。

個人的にお兄ちゃんは
ここまで変わったか!
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

90年代の映画なのに時代関係なく
楽しめるんだなと思った。
お気に入りのシーンを観た人と
語りたくなる⸜( ⌓̈ )⸝

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

ミステリー、ホラー、
恋愛、家族、色んな要素が
詰まっていたがうるさくなく、
心地良いユーモアに溢れている作品。

ホラー系は本当に苦手ですが
お部屋を暗くしてしっかり最後まで
見届けれました⸜(
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

ただぶっ飛んでいるだけじゃなく、
人想いでいろんな感情を
しっかり持っているところに
ジーンっときます。
おばかでハートフルな名作⸜( ⌓̈ )⸝

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.5

2人の等身大の女性にフォーカスを
あてた作品。比較的真面目な作品で、
特に30代前後の女性に響くと思う⸜( ⌓̈ )⸝

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

137分。体感時間は
いい意味でもっと長く感じるくらい、
濃厚だった。心にズシンとくる、
物静かなヒューマンドラマ⸜( ⌓̈ )⸝

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

観る人の道徳心を奪いかねない
インパクトのある作品。
きっと仕掛けがあるのでは?と
考察ネタをチェックし一言、、
バッドマンシリーズ観たい…!⸜( ⌓̈ )⸝

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

アナログとデジタルの両方の良さを
描いた作品だった。
まさかゲームの世界をテーマにしてると
思わなかったけどのめり込める⸜( ⌓̈ )⸝

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.5

話題になっていたため、
期待値がかなりあがってしまった。
後半になるにつれ、
ストーリーの構成に違和感を感じる⸜( ⌓̈ )⸝

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

スリリングではありながらきちんと
貧困差・受験戦争等、
社会問題を捉えている作品でした!
不正(カンニング)っていけないんだけど
『上手くいけ!』って
願ってしまうほど観入っていた⸜( ⌓̈ )⸝