akyapuさんの映画レビュー・感想・評価

akyapu

akyapu

映画(18)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キャビン(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

シャブ中君いい奴
玉持ったおじさんゾンビと少女ゾンビに何かあると期待したけど何もなかった
美人主人公がおばさん撃つと思ったら普通にシャブ中君撃とうとしてて悲しくなった
友情は儚い…

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

複雑…!
感動もしたけれどエリアルが急におじいちゃんになったのがちょっと…
難しい世界!でも主人公が幸せを感じられて良かった。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

何回見ても飽きないし
未来予測してたかのようなシーンも凄すぎるし
世界観も好きだし、音楽もいいし、全部好き!
かっこいい!キャラクターもいい!

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

綾野剛さんが良すぎる。合ってる!
そして実話をもとにしてると…?
ストーリーの展開もすごい。
最後ちょっと切ない。
正義と悪は紙一重みたいなお話。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

私の中で1番のトラウマ映画
実話をもとにしてるのもゾワゾワ

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.3

不思議な映像だけどなんだか細かい部分までオシャレで引き込まれる綺麗さでした!
犬たちが可愛い!
吹き替え版で見たので主人公の棒読みが映像と相まってちょっと怖かった!
わんこたちも幸せな世界が1番!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.8

阿部サダヲさんが好きなのでとても良くて。怖いのになんか良い人なのかとこっちも錯覚してしまうのと、もうサイコパスの演技うますぎて、怖いけど凄かった。
桜だと、桜だと思ってたのに…!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.8

すごく良かった!
最後もうるっときた!
やっぱりでもメフィラス星人のインパクトが強すぎてもう…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

今回のゴジラの顔がなんかちょっと丸っこくて可愛かった
いつもゴジラは色んな顔してる
映像いい!

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.0

なんか複雑な話だった。
「お父さん」がモテモテということで!
映像綺麗!

アリス(1988年製作の映画)

5.0

小さい頃に家に何故か録画したものがあって繰り返し観てました。
小さい頃に見る映画にしては強烈な世界観でしたがとても好きで、大人になって見てもやっぱり凄い好きな世界観!
不思議な生き物や頭の上でお料理、
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの登場人物の心の葛藤がとても伝わってくる映画でした。
他の人の幸せを願える優しい気持ちの主人公が幸せになるラストを期待してしまったのでちょっと切なくて苦しかった。
でもとてもいい映画でした!

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

5.0

のびたのおばあちゃんが好きすぎて何回も見ています。
何回見ても涙なしには見られません。
好きすぎる!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

ずっと見てみたかった映画!
クレイジーな世界観でクレイジーな生き物も沢山出てきますが
なんだか全てがアート的で引き込まれるものがあります。
でもこんな世界もあるのかもしれないと所々思わされるところがゾ
>>続きを読む