綺麗なジャイアンさんの映画レビュー・感想・評価

綺麗なジャイアン

綺麗なジャイアン

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

2.0

《癒えなかった傷、癒えたかもしれない傷、癒えるはずだった傷、広がって広がって、カラダが全部、傷になっちゃったら?それでもRe(再生)するなら、それが『回復する傷』。》


あー正直刺さらんかった。
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.7

「天国はあるんだぜ、でも誰も辿り着けないのさ」

前からずっと気になってたリリィシュシュ観る予定が、監督調べるうちこっちに惹かれて鑑賞。

江口洋介は安定にかっこよすぎるけど、初めて渡辺篤郎かっこいい
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

2.8

コナンオタクの友達にオススメされすぎた、ベイカー街の次にオススメされたから観た。

何も考えやんで済むから楽しい。
頭使いたくない時に観る!

コナン詳しくないけど、
コナンの姿では哀ちゃんと
新一の
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.7

コナンオタクの友達にオススメされすぎたから観た。

ほんまにコナン全然知らんけど、絶対好きな世界観やから!展開やから!って言われて実際その通りやった。

ほぼコナンがひとりで謎解き、他はコナンの為の犠
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.4

一瞬を永遠にした本物のスターでありながら、搾取され続けた悲しすぎるスターでもある。

もみあげえげつな時代しか知らんかったけどめちゃくちゃかっこいいわ。

でもボヘミアン・ラプソディみたいなの期待して
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

期待以上で驚いた。

ハイハイ、こういうエキゾチックでエキセントリックな画風を好きとか言っとけば洒落てるやろ的な?まぁ好きやねんけどさ…!!

ってノリで観てみたらやっぱ好きやった。

ストーリーに無
>>続きを読む

狩人の夜(1955年製作の映画)

3.4

1955年の公開当時、不評すぎて全米で公開禁止の地域も出たほどやけど

スティーヴン・キング達の熱烈な再評価によって、フィルムの永久保存が義務付けられ、今でも人気な映画になったって聞いて観た。


>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

戦争系すぐ泣くのにこれは涙が一滴も出なかった。
浅いというか軽すぎて感情移入できひん。

当時と現代の思想の違いをもっと表現するべきな気がする。
まぁ、若者に戦争映画をちょっとでも観てもらえるきっかけ
>>続きを読む

生きろ 島田叡 戦中最後の沖縄県知事(2021年製作の映画)

3.1


米兵の捕虜になる時、


米兵「下に日本兵はいますか?」

民間人「いっぱいいます!」

米兵「生かしますか?殺しますか?」

民間人「殺せ!殺せ!」


当時は米兵よりも日本兵の方が怖かったと言う
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

3.6


戦争の中にある、もうひとつの内なる戦争。

食糧不足、逃げ道には敵兵が待ち構えて機銃掃射、命令すら届かず全く機能してない極限状態でのカニバリズム。

グロいのが苦手な人は観られへんと思うけど、目を背
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.6

「孤独に、何が起ころうと真摯であれ。真摯でなければ荒れ狂う事もできない。」


人の心の声が聞こえる天使視点の映画。
最初から最後までずっと詩的で、言葉も景色も綺麗やった。

絶望してる人、飛び降りよ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

「我々は死なり、世界の破壊者なり」

- プロメテウスは神々から火を盗み、それを人間に与えました。そのために彼は岩に縛られ、永遠に拷問されました -


「原爆の父」オッペンハイマーの映画であって、決
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

2.8

邦画の想定内レベル。
めちゃくちゃ泣いたってレビュー多かったし
評価高かったから観たけど…

演技のせいか一番のキュンシーンも鳥肌止まらん。
君の膵臓をたべたいにちょっと雰囲気似てるけど
あれは北村匠
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

「時は過去から流れる川に過ぎない」


期待以上に良かった。

今は綺麗なものしか見たくないっていう
自分が求めてた通りの映画やったからかもしらん。


先にこの作品観た人に
「ヨーロッパ映画みたいで
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7



「ママはいつも言う。『泣く子は嫌い』って。
だけど一度ママに言ったんだ、
『僕は泣くかも、人間は泣くんだよ』って。

でもママは『あなたは強くならないとダメよ』って言った。
そのことが何よりも嫌だ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.3


「男に消費されたら負けだからね、
うちらみたいなのは。」


世の中、多様性って言葉がうじゃうじゃと溢れてるけどほんまにちゃんと考えたことあんの?って感じる部分が多い。

例えば、昔に行ったドン・キ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

私の永遠の推し、レオ様の作品は絶対公開日に行くと決めているので休みを取ってロミジュリとX-girlのコラボトレーナーを着て観に行ってきました(笑)


まず、どれだけ長かろうがレオ様とロバート・デ・ニ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

Barbie、めっちゃ面白かったわけじゃないんやけどもし娘ができたら見せたい映画やった。吹き替えしかなくて萎えてたけど(笑)


キラキラした可愛い世界で、突然死について考え始めるバービー。

バービ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

宮崎駿が「自分でも何がしたかったか分からない」って言ってたから観るつもりなかったけど友人達に感想聞きたいから観てきてと言われて急遽観てきた。

観る前の私の感想の予想は
「君たちはどう生きるか、という
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

2.8


ほんま何がおもろいんか分からん爆笑
タランティーノって男ウケよな完全に。

でも不思議なのが
今はタランティーノしか観たくないって
気分の日があんのよ。

人がおもろいぐらいボンボン死んでくバイオレ
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.5

風景が綺麗。
40分くらいでまとまってて
無駄に長引かさん感じが良い。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.6

思ってた5倍色んなジャンル詰まってたし、
思ってた5倍面白かった。

SF、サスペンス、ヒューマンドラマ、
色んなものが混ざり合いながらも
ちゃんとストーリーになってて良かった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7


「我が一族の男は代々タイムトラベルの能力がある」


完全ラブコメかと思ってたけど愛がテーマの
ヒューマンドラマでした。

時間を戻したって、どうしたって、
人は失い続ける。
でも失いながらも何かを
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こんな女ウケ悪そうな映画久しぶりに観た(笑)
ギャング映画としては最高の褒め言葉かも。


最後のゴミ収集車と若者たち。
色んな解釈があると思うけど自分なりの解釈としては

「お前とはどこまでも一緒だ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.8

約50年前の映画。
やっぱり昔の名作こそ原点にして頂点。

詐欺師達が手を組んで大物を嵌める犯罪コメディ。

これぞ痛快エンターテインメント!

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.2

幻想に恋をしていただけ。

「理想の親友といた1985年の夏、
自分という人間に出会った」

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.4

観たかったのはその先やったけど

カメラワークで
地平線が真ん中にあるのは面白くないっていう台詞を聞いた後にマリグナント観て
あぁこういうことかと思った。

告白(2010年製作の映画)

3.9

残虐な人間の人間らしい一面に自分だけが触れていたいという性癖なので超好きです。

端折ってる部分はあるけどまとめ方が上手!

邦画で一番見返してるの
告白かヒミズかも。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

これは完全に人選ぶ(笑)
刺さる人にはめちゃくちゃ刺さると思うけど。

この監督ティモシーシャラメの使い方分かりすぎてて最高しんどい
血だらけでちゅーしてて唾液か血かもはやわからん状態やのに全然汚くな
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.0

限定公開行ってきました。


瞬きするのも涙で視界ぼやけるのも
勿体なくて一瞬一秒大切に観た3時間弱。

レオ様をタイムリーで観てた世代がずっと羨ましかったから25年後にこうやってジャックをスクリーン
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

限定公開行ってきました。


瞬きするのも涙で視界ぼやけるのも
勿体なくて一瞬一秒大切に観た3時間弱。

レオ様をタイムリーで観てた世代がずっと羨ましかったから25年後にこうやってジャックをスクリーン
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

娯楽の傑作(笑)

こんなに雑な惨い殺し方でつい笑ってしまうのタランティーノの映画くらいかもしらん

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.8

実話ベースの映画やけど完成度高かった
男の子にオススメしやすいかな
ベネが好き

>|