rさんのドラマレビュー・感想・評価

r

r

遠見には緑の春/遠くから見ると青い春(2021年製作のドラマ)

3.5

明るい話だと思ったけど、思ったより苦しかった、、
でも見終わった後すごく幸せな気持ちになれた✌🏻

パクジフンくんのドラマ初めて見たけど、
闇と光の演技が上手すぎた!!
泣く演技とかすごかった、

>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

2.9

2人が支え合ってお互いの苦難を乗り越えていく姿は心が痛くなったけれど、何があっても大丈夫と背中を押してくれるドラマだと思った。

しかし、展開がありきたりで内容が薄くて途中で飽きちゃった。
パクヒョン
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.6

泣かなかった回はないってくらい毎話毎話泣かされた、、

命、人との繋がり、家族、愛などなど
このドラマでは多くのことを考えさせられました。ただの夫婦再生ドラマじゃない。
ほんとに大好きな作品になりまし
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

韓国ブームが来てるから日本のドラマと混ぜて上手く視聴率取るために工夫したと思う。

面白かったけど、結末が、、
結局ね。病気かい

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.7

ラストマイルをやると聞き、もっと楽しむために見てみた。

音楽とかアンナチュラルに似てる部分はあったけど、アンナチュラルレベルを期待してみたらちょっと期待外れになっちゃいます。

アンナチュラルはアン
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

「Nのために」が好きすぎる人は絶対に見たほうがいいと言われ続け、やっと見ました。

空白の使い方とか、方言とか、挿入歌の入るタイミングとかもう完璧。
思った通りになったりならなかったり、展開読めなくて
>>続きを読む

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

3.7

懐かしぃ!!!

このドラマ見た人は絶対に一回は向井理に落ちます。

0

リバース(2017年製作のドラマ)

4.1

かなり昔に見たものなので内容の記憶は薄いですが、とっても面白かった記憶があります。

視聴しながら犯人は誰かなとずっと予想していたのですが、全ての予想を裏切ってまさかの展開すぎました。

主題歌の「シ
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.7

はるたんとまきのその後が見れるの最高。
シーズン1よりお互いへの愛が溢れてて可愛かった。
今シーズンからの新キャストのいずきくももっと物語を濃くしてくれてて満足度高い。
公安ずラブすきすぎた。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.4

春田さんちょっとイライラするし、共感性羞恥感じることあったけど最後まで頑張ってみた。

最後まで見てみれば、ギャグセンもあってしんみりなシーンもほっこりシーンもあって内容満載で楽しかった。

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.8

制作がスタジオドラゴンの時点で面白いのは確実なので間違いない。

ゾンビ系が好きで色々なものを見てきてるけど、今回のゾンビの設定が今までになかったような設定で誰が感染してるんだろうと予想しながら見るの
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.3

ついに!完結、!
最終シーズンかなり面白かったです。
シーズン9.10あたりからだいぶツッコミどころもあってゾンビも進化しすぎだけど、それも含めて面白かったです。
たくさんスピンオフあるから、どれから
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.7

所々主人公にさえイライラすることがあって最後まで見られるか心配だったけど、終わり方が何もかもちょうど良くてよかった、!

旦那さんもロイ先生もこんな結末くらいがいい。下手になんかしようもんなら萎えてた
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.8

1話1話内容が濃かったです。
心が暖かくなるところもあれば、重いシーンもあってほぼ毎話泣いちゃいました。。

ボヨンちゃんの演技が安定にうますぎた。
うつ病のシーンと普段のシーンが全く別人。
目の演技
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.4

やっと終わったー、、ところどころ飽きるからめっちゃ時間かかった。
シーズン10は囁く者との決着。正直囁く者のところ設定ががばがばすぎてあまり好きじゃなかった。それを無理にでも忘れて我慢してみればまぁお
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.6

ヤンセジョンくんとスジが可愛すぎて、綺麗すぎるのと、映像美で最終回までみた。
空白と静寂の使い方がうますぎる。

物語的には思ったことが思った通りに起きる。だけど、心臓しめつけれるくらい悲しい物語で感
>>続きを読む

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン4(2011年製作のドラマ)

3.6

ついに、、、まじで待ってたよ。
2人の関係がずっと微妙すぎてちょっと飽き飽きしてた頃だったからちょうどよかった。
相変わらず事件もテンポよく進んでとても見ていて楽しい。
お母さんの事件も展開が読めなく
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

濃いぃ。久しぶりに途中で離脱せずに見れたシーズンだった。ほんとにこれがウォーキングデットだったなと思い出しました。

ほんとに今シーズンは色んな人失った。リックの離脱が一番驚きだけど、まじで離脱の仕方
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.7

やっぱり初期の頃が一番面白かったなと思います。途中はちょっと暇になるけど、面白いとこは面白い。初期メンがどんどん脱落していくのはガチで見てられない。。

0

僕だけが17歳の世界で(2020年製作のドラマ)

4.0

当時リアタイしてて、Abemaだけでやるなんて勿体無いなと思ってた。絶対地上波とかでやるべきくらいおもしろかった。
みんなが24歳の中でこうたくんだけ体も心も17歳。その7年が大きすぎて、すれ違うこと
>>続きを読む

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン3(2010年製作のドラマ)

4.1

今まで1話完結でのお話しだったけどだんだん3xkとかベケットのままの事件とか大きい事件も動き始めてきてめちゃくちゃ面白くなってきた。
ベケットとキャッスルの関係も変化するような、しないようなでドキドキ
>>続きを読む

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

2.9

1話完結でみやすいけど、内容薄い。あと倒理と氷雨こわすぎ。どゆこと。
終わり方もまじで微妙だし、続編あるんか??

そして、大ちゃんと、北斗の顔面が良い。

0

最高の生徒 ~余命1年のラストダンス~(2023年製作のドラマ)

3.2

藤原くんが最高の教師も生徒も両立しててほんとにすごい。どっちもお芝居上手すぎて感情移入しちゃいました。
ビースターのみんなの関係性がすごく素敵でした。
最後の方は、毎回ずっとボロボロ泣いてた ; ;
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.6

ありきたりなドラマだけど結局こういうドラマにハズレはないと思う。
毎週楽しみだったから、来週からないのは寂しいな。

0

みなと商事コインランドリー2(2023年製作のドラマ)

4.5

もうしんみな最強です。
やっぱりこのドラマめちゃくちゃ好きだな。
みなしょーのない夏はまじで夏じゃない!
続編めちゃくちゃ期待してます!

0

みなと商事コインランドリー(2022年製作のドラマ)

4.8

けっこう前に見たやつ。

まじでみなしょー大好きすぎてる。
みなしょーに勝てるものないよ!!
過激なの苦手だからそう言う人にはめちゃくちゃありがたいBLドラマです。
キュキュンしすぎて心臓止まる💓

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.1

毎回内容が濃くて、タメなることばかり教えてくれるキムサブ最高!

主人公カップルもいいんだけどやっぱりサブカップルが好きなんだよな。あのカップルは初々しくて可愛い。

若手の子達はやっぱり最初はみんな
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.8

今回も面白かった。だけどオンマが幼くなった息子を元に戻すためにご飯を食べさせなかったり、川に投げたり、ほんとに反省してるのか?と思ったことはあった。ちょっと美化されすぎてる気がした。

ミジュとガンホ
>>続きを読む

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

3.3

医療ドラマとしてはけっこうすき。
手術シーンは結構グロめだけど、手捌きがすごい。

しかし、恋愛となると最初はキュンキュンしたし面白いと思ってみてたけど、改めて考えてみたら教師と生徒の恋。そう思った瞬
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.4

若いコンユさんも相変わらずかっこいい。
2人の恋愛きゅんきゅんしたー!

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.2

まじでキムサブおもしろい!!!

しかし、院長?理事長?知らないけどイライラするわ。ここまでくるとキムサブのこと好きだろってくらいしつこい。だけど、最後でちゃんとこのイライラを回収してくれるのがほんと
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.5

シーズン3が始まるということなので見てみました。

賢い医師生活を先に見た私としてはユヨンソクはアン先生というイメージが強かったのですが、毎話毎話進めていくたびに、これはこれでいいなと思いました(^^
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

絶望ですね。。。
推しが同時に死ぬとかもう見る気なくなってきた
とりあえずこのシーズンは頑張ってみるけどだんだん内容も人間対人間が本格的になってきたし、わかりづらくて続けられるかわからんなぁ。

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン2(2009年製作のドラマ)

3.6

ライアンとエスポジート、ベケットとキャッスルどちらもいいコンビすぎて永遠に見ていたいです!

キャッスルとベケットがこれからどうなるんだろうか💞

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン1(2009年製作のドラマ)

3.6

全ての事件が変事件で、トリックも凝っていてそれをベケットたちと解いていくのが楽しすぎる!

てか、アレクシスかわいすぎ!

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.6

ひさしぶりにmerのみんなに会えて嬉しかった☺️ほんとにかっこよかったです!!

「merの喜多見です」の安心感が半端なさすぎてなんか涙出そうになりました😭

映画楽しみです!

0