りさんの映画レビュー・感想・評価

り

  • List view
  • Grid view

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.8

K帰ってきて嬉しい😊
定期的に見返したくなる映画、MIB🎞️

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.5

やっぱり何回見ても面白い👽
最後のシーンは考えさせられる

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬が死ぬシーンは何回見ても泣く

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

付き合う前ってこんな感じで楽しいよね👻
ずーーーっと喋ってるだけの映画だけど、自分の経験と重ね合わせちゃってついつい最後まで見ちゃう感じ!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃ面白かった!
マン博士自己中すぎる。
クーパーが自分の父親だったらって想像したら涙出てくる。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

良かったけど思ったよりだった。
鶴屋の場面多すぎて途中ちょっと飽きた。
俳優は豪華でそこは満足。
出口夏希ちゃんは本当に可愛い。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

キャラクターかわいい😊
話の中身はあんまりなかった。
アニメの方が話は面白かった。
あとアーニャ特有の可愛さを全面に押し出しすぎててちょっとお腹いっぱいになった。アニメ初期くらいのアーニャが一番可愛い
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

そして父になると同じくらい好きになった映画。
全員演技がうまいし、機内で見たけど涙止まらなくなるシーンが多々あった。
でも杉咲花ちゃんのあの教室でのシーンは観ててて辛かったし、本当にこのシーンいる?っ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

まあ面白かった
ピンクで可愛かった
女性のことを推しすぎてて、女の自分が見てもちょっと不自然かなぁって思うところもあった🙃

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

この子役見るとホームアローン思い出すしこの映画も系統一緒だった
面白かったけど一回見たら充分かな

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

シンメトリーで色の組み合わせが独特なセットだったり、瞬きを全くしない演技だったりで終始不気味な雰囲気のある映画だった🪓

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

面白かった。
面白かったけど人間の汚い部分とか、どす黒い部分もしっかり描かれててなんか気持ち悪くなった。
女の子の泣く演技うまい!

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.6

ジブリで一位二位争う好きな映画🫶🏻
ステージの上で演説するシーンと、最後らへんの船に向かって2人で走るシーンが大好き!!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

やっぱり好きな映画。
絶対泣いちゃう。
このくらい人のこと愛したいし愛されたい🥲

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

面白かったけどよく分からなかった。
宮崎駿じゃなかったら見る人少ないと思う。
若干絵がハウルの動く城っぽいところがあってファンタジー系が好きな人には向いてそう?

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

今回もアクションがすごかった✨
でも話ちょっと難しかった。
年齢的に今回最後だと思ってたから次回もあるのは嬉しい。

ホットロード(2014年製作の映画)

4.3

お気に入りの映画の一つ🎞️
能年玲奈がとにかく可愛すぎる

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.6

2回目
終始家族の愛を求めているフランクに涙🥲
途中からカールが父親代わりみたいになってて良かった

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃよかった🎞️
小さい頃からずっと見てた映画だったから色んなシーン思い出して感動した。
年齢的にもう新作は出ないんだろうなぁと思うと悲しい、、
スマホとかが出てこないのも良い!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

歌声綺麗だった。
トリトンの感動シーンで全部泣いた。
でもやっぱり😕

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.6

よくあるアメリカの高校生の映画だと思ったけど、結構心にきた

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

船の上で灯りを見るシーンがやっぱり好き🪔
ラプンツェルこんなに素直でいい子に育ってるから、育てられ方は良かったのかな…

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

そうゆう切り口か〜!てなった🎞
ところどころ破天荒すぎてちょっと笑いそうになった