スイッチヒッターあきやまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • スイッチヒッターあきやまさんの鑑賞したドラマ
スイッチヒッターあきやま

スイッチヒッターあきやま

  • List view
  • Grid view

ラ・ブレア シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.1


ちょっとラブロマンス多すぎない?

やたらすぐ色恋に発展するし
そっから拗れるし
こいつのためなら〜とか
昔に残る〜とか
こいつと新しくやってく〜とか
そういう展開多すぎて
観たい方向性じゃなくな
>>続きを読む

0

早朝始発の殺風景(2022年製作のドラマ)

3.7

3.75

なんだこれ!

オチがホワホワする軽ミステリー軽オムニバスドラマ!
新感覚!

ヵゎぃぃ嘘、優しい嘘にまみれてて気持ち良い


名の知れた若手女優さんで手堅いし
若手俳優さんの日常な演
>>続きを読む

0

ラ・ブレア(2021年製作のドラマ)

3.7

375

正直、スロースターターな感じだけど
後半急速におもしくなってった!

余計なことしてたヤツがイイやつになったり
イイやつが余計なことし始めたり
イライラしたり大変!


アイゼアがヵゎぃぃ
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

3.6

3.65

うわー!
しっかり理解してたら
絶対もっと楽しめたし
本作のゲームしてる人は
とっても興奮したんじゃないかな

専門用語とか
外国の方の顔をしっかり認識出来てなかったから
数話後に、あの
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.8


裏切られるほど信頼を得てないとはいえ
ほぼ通報されてるの可哀想すぎて
見ていられないくらいツラい 
あんなに誠実な人なのに不幸が過ぎる!

でも
まさに、"情けは人の為ならず"
の諺通りの展開で
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.8


ラストの展開激熱鳥肌
おもしろ!

韓国リメイクかと思ったら
そんなんで終わんなかった

ストーリーもオリジナルでアクションも
肉弾戦というより
寄生獣のあの戦い方で興奮!

ほぼ短期決戦なのがリ
>>続きを読む

0

初恋ハラスメント~私の恋がこんなに地獄なワケがない~(2024年製作のドラマ)

3.2


放送禁止系好きだから
こういう系好み

コメディホラーのようでコメディじゃない
本格的に怖がらせにきてるようで
あえてのチープさな気がするけど
個人的には、怖さに全振りして
合成のチープさ、
>>続きを読む

0

ロマンス暴風域(2022年製作のドラマ)

3.5


前半の精神的にグロくて
目を伏せたくなるような
内面の恥部を見てるようで
いたたまれなくなる展開というか
佐藤の言動がとても好き
こういうストーリーとても好き
そして工藤遥さんとても好演!

原作
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.7


物理とかなんかいろいろと難しかったりするけど
SF人間ドラマ?なのかな
とってもおもしろドラマ
ただ、集中して観ないと
置いてかれちゃうから気が抜けないなぁ

第7話は苦しくなるくらいつらくて重
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.8

3.85

クソおもしろ本格ミステリー

約40分前後、全5話
4話目で犯人が分かり
最終話でトリック、動機等のネタバラシ…

おもしろすぎ!!

ちょいくさい演技も80年代感出てるし
原作小説のラ
>>続きを読む

0

CREEPSHOW/クリープショー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7


シーズン1視聴済みなため見方が分かってきて
マンガテイストやちょっとしたチープさも味として
しっかり楽しめるようになってきましたね

シーズン2の方が物語がはっきりしているというか
分かりや
>>続きを読む

0

CREEPSHOW/クリープショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6


少し世にも奇妙な物語ちっくな時もある
怪物、化け物、心霊、グロによった
オムニバスドラマ

1エピソード2話構成で観やすいから
きっと好みの話があるはず!

イメージしていた通りのこれぞ
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.7


賀来賢人さんが
イケメンすぎるカッコ良すぎるなんなの
キレそう

弟くんと吉岡里帆さんの行動に
多少なりともイライラしてしまうけど
結局吉岡里帆さんおキレイ

てか、おもしろい!!!

吉岡里帆さん
>>続きを読む

0

私の夫は冷凍庫に眠っている(2021年製作のドラマ)

3.1


難しいこと考えずに観たらしっかり楽しい!

マンガ原作?かな?
マンガおもしろくて期待しすぎちゃった感

実写にすると設定に少し無理があるように
思えてきちゃった

マンガだからこそのストーリ
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

-


デアデビルの世界線?

主役のマヤを演じるアラクア・コックスは
マヤと同じく、
聴覚障害があって片脚が義足ということに驚いた
あんなアクションも出来て演じれるってすごすぎる
カッコ良さが内面か
>>続きを読む

0

チャッキー シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7


チャッキーはただグロめ、汚めなイメージだったけど
今作はヵゎぃぃチャッキーが出てきたり
TV番組MCチャッキーも出てきたりで
だいぶ愛着湧いてきて
グッドガイ人形欲しくなりました🎎

そん
>>続きを読む

2

イノセント(2021年製作のドラマ)

3.8

やっぱオリオル・パウロ監督好きぃ

ドラマ作品は初鑑賞でした

名前と顔が分からなくなるから
集中しないと置いてかれるし
鑑賞するたびに脳みそ疲弊するけど
それ以上に楽しめるから良いんですよねぇ
>>続きを読む

0