akkimamaさんの映画レビュー・感想・評価

akkimama

akkimama

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.2

なかなかイカれたオソロシイ話ながらもはや笑える展開のドB級ホラーで、個人的には結構好き。「よりによってなぜセイウチ〜!?」と心の中で叫んでしまった!ジャスティン・ロングって、可愛い童顔は変わらないけど>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

出だしの掴みは映像も含めて面白かったけど… 途中からストーリーの作りや降霊のルール?きちんとしてなくて雑な印象ばかり。最後の終わりは何やらウルトラCをバシッとキメた感じで終わってたけど、うーむ… ミュ>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

昔の名作映画の前日譚や後日譚(特にホラー)は、単体の作品として良いものは皆無と思っていたけれど、これは70年代オカルトブーマーとしても大満足!
オカルトホラーの金字塔であるオリジナル「オーメン」への敬
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

迫り来る映像と音、畳み掛けられるような緊迫感あふれる会話劇、ノーラン史上最高最大、圧巻の作品でした。オッペンハイマーという天才の頭の中のひらめきを映像化した場面が秀逸。彼の私生活におけるリアルな人間性>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.9

スプリッターホラーの王道的展開、ダレさせず初っ端からいきなり始まる恐怖、長すぎない尺とシンプルなストーリー、なかなかいいなあと思って見ていたら、最後にもうビックリ!!ホラーやサスペンスを結構観てきたつ>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.8

イアン・マキューアンの小説「贖罪」の映画化。文学的な香り高い、美しくもとても悲しく切ない作品だった。思春期の少女ならではの嘘が、恋した相手と大切な姉の人生を狂わせ、取り返しのつかないことになってしまう>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ランティモス史上最大最高傑作!これは凄い。映像の凝り様と美しさ、エマ・ストーンらの役者根性極まれる体当たり演技にビックリ仰天、コミカルでありながら、切なく壮大な女性のお話。
人間の肉体的成長発達の後に
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

最後、そこにオチたか… 人間、欲に目が眩んで嘘を嘘で塗り固め始めるとこうなるんですよという、恐ろしい教訓バナシのデルトロ版・華麗で目を背けたくなるような極彩色紙芝居。日本の江戸〜大正期の見せ物小屋にも>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

(いい意味で!)当初の想像を超えた、かなーーり嫌〜なハナシ(褒めてます笑)で面白かった!バリー・コーガンにこれほどピッタリな役もないなあと感心しきり。気持ち悪いなんてもんじゃないヤバさ、最後のオチから>>続きを読む

ポゼッション(1981年製作の映画)

3.6

ようやく見れた!奇作?鬼作?もはやSFの域に達していると言っても過言ではない世界。
若き日のイザベル・アジャーニの美しさ!映像やブルーがかった街や部屋の色合いがまたキレイ。アジャーニの美しくあどけない
>>続きを読む

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

3.9

題名は「Cold War」だが、冷戦化という時代背景のせいだけではない、恐らくどの時代に生きていても、どうやっても引き裂かれそうで引き裂けない、互いに離れられず絡みついて破滅に向かっていくしかない男女>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.6

この手の映画の続編はだいたい1作目のサバイバーが前回の敵にまた狙われるとか、主人公を変えてまた同じような話が展開されるとか、そんな風になる気がするが、さすがはイーライ・ロス、1作目のあの怖い謎の世界を>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.9

ひっさびさにホラー映画ファンを心底喜ばせてくれる素晴らしい作品を観ることができた!「ホステル」のイーライ・ロス監督が、タランティーノの「グラインドハウス」作中の実在しない映画のフェイク予告として昔作っ>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.8

小さい頃、テレビで度々観た記憶があるけれど、今回改めてBlu-rayディスクで鑑賞して、よく半世紀も昔のCG技術のない時代に、こんな迫力ある映像を作り出せたものだとひたすら感嘆!巨大客船の転覆シーンは>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

こんなに素晴らしい映画だと知らず、公開当時に映画館で観なかったことを心から後悔しながら、もう胸打たれすぎて嗚咽。
ラストシーンは切ないけど(泣かされた)これで良いのです。これって人生だなと思わせてくれ
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.9

期待せずに観たのを申し訳なく思ったぐらい、久々に本当によく出来たホラー映画!個人的にかなりツボだった。クラシカルなボードゲームが並ぶ重厚なインテリアの豪邸から始まるオープニングが既にいい感じ。出だしが>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.2

予告を見た時点で、ブラッドリー・クーパーがもうレナード・バーンスタインにソックリであることに仰天…そしてキャリー・マリガン演じる妻との会話場面や指揮をする場面の断片だけで何やら感動で胸がいっぱいになっ>>続きを読む