彰さんの映画レビュー・感想・評価

彰

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 64Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.7

最強の格闘技映画
本物の格闘家にしか見えないトム・ハーディが、カッコよすぎる。狂暴さがエグい。うちに秘めた感情がゴリゴリに伝わってくるから、トム・ハーディの一挙手一投足にマジでドキドキする。
訓練シー
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.9

亀さんとってもかわいい!
他のキャラはグロカワイイ😇
映像のディティールの作り込みがすごいねぇ。かなりビビッドで個性的なビジュアルだから、五月蝿くならないバランスが凄く難しかったと思う。でも上手くまと
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

お猿さんかっこいい!
水に濡れてもすごく自然!!!
すごすぎぃ!!😭

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.3

ミニオンの一挙手一投足が、いちいち可愛い。
特にオットーがMVP!アホすぎてめっちゃ面白い。
色もきれいで見てるだけで楽しい。
悪役が個性的で、何やそれ?!ってキャラがたくさんで楽しい。ベルボトムの首
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.2

たくさんこういう映画がでてきてるけど、怪獣バトルの飽きさせない見せ方に感動する!

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.3

ネメシスめっちゃいいキャラしてるのに活かしきれてない気がする。。
全体的にキャラの印象が弱くて、なんで??て思うところも多々あり。
ドラマでやればよかったのかなぁ。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

こういう映画大好きじゃ!!!
ガムくちゃくちゃするのなんでカッコいいの?

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

刺さるかなぁ〜と思ったけど、まあまあだったかな。
ゴッドの謎のシャボン玉は苦笑いもの。
メッセージ性強いのかなと見る前思ってたけど、狙ってそういうのは無くしたのかなと言う感じもする。
因果応報でもない
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.1

壮絶な映画。
雪山での墜落、遭難は正に地獄。
ネトフリなので、墜落後上映時間がどれくらいあるか見たらまだ二時間近くある。。
そこからの展開は本当に見てて辛い。見るのを辞めようかとも思った。でもそれは間
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

マイケル・ベイらしい、構図(カメラロール、レンズフレア、顔アップ、コントラストの効いた色味、ドローンのアクロバティックなカメラワーク)が、らしくて好き。
でも、そちらにより過ぎず、キャラの魅力にも焦点
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

大阪弁の悪い感じが良い雰囲気出てた。
主人公側、警察側、謎の悪人投資家側の話が群像劇的に進み、どこで交わるのかにドキドキする。
安藤サクラは芯の強さがあるカッコいい雰囲気がよく出ていた。
弟の山田涼介
>>続きを読む

>|