akishimoさんの映画レビュー・感想・評価

akishimo

akishimo

映画(535)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

子どもの声の語りって恐怖感を煽るよね。
オープニングからトラウマなりそ、、、
頸動脈を切ると本当にあんななるのか??ん
※血が苦手な方は見ちゃダメ、絶対!!

ただのサイコパス系スプラッタ映画かと思い
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.3

演習効果が派手になってる!笑
やっぱり下品なスパイダーマンだ。
(冴羽獠は下品なアラジンだった笑)

僕はただの変態じゃなくて正義の変態なんだ!
って、気づいて。通常時もけっこうな変態よ。
相変わらず
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.8

なんで今まで見なかったんだろう!!
この上なくくだらなくて、めっちゃおもろい!
そして、思ってた以上に下ネタが過ぎる笑
こんなに感動も共感もできないのに面白い映画は初めまして。

オープニングから片瀬
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

シンブンシは過激なダークヒーロー的な?
現代への問題提起みたいな。

キツめの戸田恵梨香、嫌いじゃない。
鈴木亮平と宅間さん、良き存在感。

菜々緒様、本物のCMかと思った!笑

公安の身元調査って、
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

勝手にコナン祭り 第28弾
(このために過去の作品を全部見返した!)

コナン映画を初めて映画館で鑑賞!

函館に行きたくなった。
観光地はもちろん、コナンくんと平次がラッキーピエロでごはん食べてた。
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第28弾プレ

いつものオープニング、快斗くんバージョン!
声は勝平さんだから一緒たけど(笑)

青子ちゃんがコナンくんで、
紅子ちゃんが哀ちゃんで、
恵子ちゃんが歩美ちゃんで、、頭
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第27弾

結論、今までの劇場版でコレが一番好き!!

オープニング映像がシルエットになってたり、
今までとテイストがまた変わった!

八丈島、出てきた瞬間に崩壊フラグ立ってるパシフ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第26弾

いきなりハラハラドキドキ連発のオープニング
渋谷ハロウィンな紹介ムービー楽しくて好き。
これまでと違うポップな演出、嫌いじゃない。

地下室のゴージャス椅子に座る安室さん
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第25弾

オープニング、おしゃれ。
人は殺されるけど、ハーモニカカッコいい!
全体的に大人な演出。トリック難しい、、苦笑
この監督さんのはけっこう好き。

WSG=東京五輪か!リニ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第25弾プレ

「緋色の弾丸」前の赤井家の総集編的な?
TV版で追いかけられてないから有り難いけど、
話が続いてるから結局は見てないと追いつけない、という、、笑

世良さん(役の日高
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第24弾

たぶん、キッド様のファンが好きな話。
園子ちゃんと京極さんのフィーチャー回。

山崎育三郎、声優もとっても上手。ええ声。

ほぼ本人のままなのに、なぜ蘭ちゃんたちはコナン
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第23弾

カジノタワー、登場と同時に崩壊フラグ。

安室さん(古谷さん?)ファンが喜ぶ回?
「僕の恋人はこの国さ」っていう台詞にファンはやられた、って聞いたことがある笑

オープニ
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第22弾

コナンくんの「らぁぁーーーん」じゃなくて、
平次の「かぁずはぁぁーーーーっ!」な話。
(今年の映画と同じかな)

吉岡里帆ちゃんの声優、違和感しかない。
話題性とプロモー
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第19弾
(前に見てるのに、あらすじほぼ覚えてない)

ベルツリータワー=スカイツリー?
鈴木財閥、恐るべし。きっと壊されるのに。。
…やっぱり爆破された。

浅草周辺の風景が現実に
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第17弾

イージス艦で海上保安庁の協力あり、
それは海も船も映像がリアルで綺麗なわけだ!
国防にまで手を出したのか、コナンくん。

下から煽るような映像の演出とか、
似てると思った
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第16弾

前作に続き、いきなり爆発からスタート。
演出が似てるなーと思ったら、同じ監督だった。
無駄にリアルなスタジアムの映像(笑)

ご本人出演のサッカー選手4人の棒読みは、
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第15弾

なんだかサスペンス感あるオープニング。
そして、早々に大規模な爆弾騒ぎ。

作画の担当者が変わったのか、映像のテイストが今までと違う。演出が派手になってる。

「言葉は刃
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第12弾

新一がバイオリン弾くの初めて知った!
音楽全般何もダメだと思ってた、、
バイオリンの弾き方で新一ってわかる蘭ちゃん、それはそれで怖いよ。

歌うシーンでリアルオペラになる
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第11弾

佐藤刑事の初恋ってルパンなのね。
しょっぱなルパンと不二子のカーチェイス!
このシーン、そんな意味なかったけど笑

「島で宝探し」って金田一さん寄りの設定。
トレジャーハ
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第3弾

劇場版に平次とキッド様と哀ちゃん登場!
(どんどんオープニングが長くなる、、笑)
高木刑事も出てきた!…キッドだけど。
バイクアクションもここからスタートか。

と思ったけ
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

平安ファンタジー系ラブコメ??
中途半端で面白さがわからんかった、、
(原作を知らないからかもしれないけど)

途中から大画面で何を見せられてるんだろうか、、
って思ってたら、いつの間にか終わってた。
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第21弾
(新映画前の復習で再鑑賞)

いきなりド派手なカーチェイス!
この監督さん、こういう演出がお好きなのね。

劇場版ではアイリッシュ以来の黒の組織。
出てくる回はバンバン人が
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

-

勝手にコナン祭り 第27弾プレ

映画上映前の復習?総集編的なやつ
、、と思ったら、ちゃんとストーリーあった!
ってか、コレ見てないと映画についていけないようになってるやん。
(だから「黒鉄の〜」なの
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

3.5

タイミングが良かったのか、悪かったのか、、
開始10分くらいで涙腺崩壊。
「大切な人との突然の別れ」
このタイプの映画は食わず嫌いだったけど、観てよかった。

テーマとセリフは刺さるものがたくさんあっ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

主役級クセ強イケオジパラダイス!!

大沢たかお、スゴい!腕太い!首も太い!
要潤もめっちゃ鍛えてるー!
悪い顔した佐藤浩市が玉木宏を連れて出てきて、山本耕史と片岡愛之助を相手に戦って、実は大ボス小栗
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

今までのディズニー実写で残念感がナンバーワン。

終始ツッコミどころが多過ぎて感動に至らず。
映像すごく綺麗だけど、何度か酔いそうに、、、

セバスチャンってロブスターじゃなかったのね。
フランダーめ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!しっかり泣かされた!!
終始ジワジワと泣かせてくる。
でも無理に「お涙頂戴」な演出してるわけではない。

実話だから結末はわかってるんだけど…
思ってたよりも史実に忠実で、でも映画としても見
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.5

思ってた何倍も重いテーマの話だった…

吉永小百合さんは品があって美しいです。
(救命救急の医者には見えなかったけど)
田中泯さん、凄いなー。凄みが凄い。

「闘病」とか「死」について考えさせられる反
>>続きを読む

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.6

前情報なしで観たけど、豪華俳優陣だった!
高畑充希ちゃん、良い。
そして、改めて、妻夫木くんカッコいい!!

過酷な労働環境や戦争の悲惨さの歴史的背景が、
あまりじっくりは描かれてはなかったのが
どこ
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.4

ドタバタしてて、よくわからん話だった。

声優cocomiちゃんが上手でビックリ!
肉子ちゃんがオーバー過ぎて苦手だったから、キクリンに好感が持てた(笑)

浅いようで深いような気もしたけど、
深イイ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

「君の名は。」よりはマシだけど面白くはない。
やっぱり私は新海誠の作品にはハマらない(笑)

映像はすごく綺麗!
東京の風景とか、路地裏とか駅前の街並みとか、実写かな?と思うくらい!!
看板もリアルで
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.9

思ってたよりも明るくて壮大な話だった!

常識を変えようとする人は、やっぱり変人扱いされるのね。どこの国も。

ハッピーな感じで終わって良かったんだけど、
妻のガヤトリさんは都合良すぎないか?
そこだ
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

原作は好きだった!面白かった!

広瀬すずちゃんで期待したけど…
櫻井くんじゃなかったなー。
原作の面白いところ生かされてなくて残念。

面白くなかったわけじゃないけど、
後半の山場で演出が安っぽくて
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.8

思ってたのと違った、、、
神木隆之介×中村倫也=期待値大だった!!
もっとコミカルなサスペンスかと…

謎のゾンビ系…
どんでん返しあるのか?って最後まで希望を失わずに観たものの、そのままだった(泣)
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.3

全くもって共感できず…
自己保身のための言い訳ずっと並べてる主人公=轢き逃げ犯にイライラする、、、
最後、なんで美化してるんだろう…

誰にでも起こり得る、的なことを伝えたかったのかな??

途中から
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3

中村倫也くん大好きなので、
なよ系もオラ系も色々と見れたので加点(笑)

リピートはないかなー。
面白くなかったわけではないけど…
よく理解できなかっただけです。

>|