akiさんの映画レビュー・感想・評価

aki

aki

映画(220)
ドラマ(2)
アニメ(0)

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.7

普通にホラー映画
70分しかないのに見ごたえすごい
山小屋っていう狭い空間で鬼ごっこしてるだけなのに
原作カイジの人ってだけで観に行ったみたいなとこあるけど
これは監督がすごいかも
夢オチのあともっと
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.1

ただの父と娘の休暇を見た気分
それ以上でも以下でもない
もう一回観たら違うのかもしれないけど
それほどの惹きもない
娘が可愛かったからセーフ
期待してたのに
残念

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.8

おもしろかったー
1よりも全然
ストーリーシンプルで理解しやすいし
マックスのキャラが仕上がってきててかっこいい
昔の映画だからアクションいいとかないけど
特に粗もなく
おもしろくないらしいから3は観
>>続きを読む

バティモン5 望まれざる者(2023年製作の映画)

2.8

レミゼの監督らしいから観たけど
まあ普通
闘う主体がはっきりしてない感じあんまり
両者が暴走してって行動を起こすのは結局他のやつっていう
これ時代背景はいつなの?
現代で起こってること?
よくわからん
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.5

よくわかんなかった
ストーリーは理解できるんだけど
絶妙な情報を頭にぶちこまれ続けて
何かを感じながら観てる余裕なかった
すべてがヌルっとしてて
全然整理しきれてないけど
もうちょっと期待してはいた

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.6

映画館で年跨いだ

世界観が相変わらず素晴らしい
今回は森に加えて海も
風景描写はもちろんいいんだけど生物たちがやっぱり魅力的だね
テンポ感もよくてまったく退屈せず
父親を助けるシーンが熱い
序盤の説
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.5

ストーリーはありがちかなって感じするけどそれ以外の魅力がレベチ
設定からしておもしろい
異星人と人間を掛け合わせるってすごい発想
ビジュアルも言わずもがな惹きあるし
世界観も素晴らしい
リマスターされ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.1

アニメーションだし時間長くないし観やすかった
絵が独特で
アメコミをそのまま動かしてる感じ
ストーリーは王道
人間に対するメッセージ性もあり
悪くなかった

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.2

中途半端に意味わかんないとこが多い
なんだったんだこの映画
サラの家族も見てるだけでイライラするぐらい終わってるし
B級ならB級に振ってほしい

福田村事件(2023年製作の映画)

4.1

ラスト30分を際立たせるためだけの2時間
当時の時代背景をしっかりと見せてくれる
悲劇が起こって尚自らの愚かさに気づかないほどの洗脳
時代劇的の見にくさもなく
おもしろいというかこれは傑作

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

時代設定現代なんだね
続編ありそう?
大沢たかおの威厳ですべてが正当化されてる
テンポよく展開早くて
悪くない映画

三日月とネコ(2024年製作の映画)

3.0

平和な映画
大人の青春って感じ
もうちょっとネコが機能しててほしかったかも
特に気になったところはなく
加点もないそんな映画
キャラがちょっと見てらんないとこあったな
倉科カナいいね

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.8

設定がおもしろいだけのB級映画
言うほど人死ななくて残念
スプラッターってほどでもないしね
人間同士の小競り合いとかそうゆうのは求めてないから
適当に観る映画

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

序盤の時間の使い方が贅沢でいい
タイトル出るのが30分以上経ってからだからね
山田涼介が出てくるのもそれからで
特殊詐欺を丁寧に見せてくれる
ちょーおもしろい
事が起こってからちょっと物足りないけど
>>続きを読む

ストールンプリンセス キーウの王女とルスラン(2018年製作の映画)

2.6

ウクライナのアニメ映画
ディズニープリンセスより対象年齢低め
主人公一行が強すぎる
ネコとハムスターは何?
魔法が解けるとかないんかい
謎の世界観

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

ラストのシーンが映画史上一番としか言いようがない
そのために2時間我慢する映画
とは言っても普通におもしろいけど
さすがに名作と言われるだけある
好きすぎる

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.1

自分のこともわからないのにましてや人のことなんてって映画
全然観てられたけど正直ちょっと退屈だった
無駄に長い感じ
キャストはよかったよね
真木よう子色っぽくて

ハント(2022年製作の映画)

3.2

韓国映画ってやっぱりみんな顔同じに見えちゃう
意味わかんない機関の話だしで全部は理解できなかったけど
思いの外観てられた
ちょっと衝撃のラストではある
アクションとしても楽しめる
そこそこ

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.6

男だけが引きずる系の映画って一定数あるよね
それ
その中でも男は結構いい人生送ってるんだけど
忘れられない
コメディありつつずっと恋愛
高校時代よかった

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.3

決しておもしろくはなかったね
最初の方よくわからんかった
あんまり暴走族の説明されないし
警察側の登場人物も無駄に多いし
現代の映画と構成が違いすぎて
最後怒涛すぎる
そこまでのメリハリがなさすぎ
2
>>続きを読む

二十歳に還りたい。(2023年製作の映画)

1.3

幸福の科学制作ってことで興味だけで観に行った映画
平凡すぎる
映像化してまでやることじゃない
指摘することはないけどつまんない部類

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

2.1

勝手に単発の映画だと思って観に行ったら違った
別に理解できたけど
完全には楽しみきれなかった
それ以前にアニメとしてあんまり好きな部類ではないけど
絶対にハッピーエンドで終わる空気感あってシリアスさに
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

完全にステイサム映画
知能を下げてステイサムを楽しむだけ
コメディかと思ってたら意外とちゃんとしてた

春画先生(2023年製作の映画)

2.7

変な映画
途中までよかったのに
先生の奥さんの姉が出てきてから変になる
遠回しな恋愛映画
ラストがキモすぎる

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.7

わかりづらい
ただでさえ議員とか官邸の話なのに
加えて登場人物の善悪がはっきりしない
演技も微妙で
ストーリー的にも映画的にもあんまり

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.0

逃走劇としては悪くない
ただそれが始まるまでが長い
勢力図の説明みたいなの別にいらん
そこを楽しむ映画じゃない
出会ったばかりの仕事仲間なのに絆生まれてるの熱い
爆破シーンもなかなか

X エックス(2022年製作の映画)

4.6

承認欲求と性欲強めのおばあちゃんが人殺す映画
イカれすぎてる
ホラー映画好きじゃないんだけど
映画としてのよさが恐怖を越えてくる
エロと恐怖

>|