Akariさんの映画レビュー・感想・評価

Akari

Akari

映画(94)
ドラマ(89)
アニメ(0)

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.9

キャストは豪華なんだけど、ストーリーが現代にあってないんだろうな勿体無い。

内容は30年前に読んだ気がする王道の少女漫画。子供の頃こういう話を読んで疑問で、いまだに疑問なんだけど「可愛い、性格が素直
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.3

うわぁ、確かにロクデモナイ男たちなんだけど憎めないというか、わかるというか。

菊池風磨君演じる配信してる男の子がハマり役でうわぁ、いそうというリアリティーがある。トミーは罪深いなぁ。

遠くから見る
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

とても村上春樹ワールド
解釈の仕方は人それぞれ
ちょっとヨーロッパの映画を見ているような雰囲気。
西島秀俊さんが、台詞がなくても佇まいや横顔だけで成立していてとても素敵。
そんなに韓国要素を入れる必要
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何十年ぶりに見直したけど、やっぱり名作。
ジュリア・ロバーツとリチャード・ギアが役にピッタリ。

ヴィヴィアンが変身していく様は本当にサナギから蝶🦋への変化のようで見ていて気持ちがいい。

ホテルの支
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.4

「エゴイスト」というタイトルがまるで「自分はエゴイストだから」という主人公の言葉に、観た人が本当にそうなのか?「いや、愛だと思う」と返すのを予測したタイトルのよう。

役者さんってすごいな。鈴木亮平さ
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

怖い話を見てしまいました。ただエンタメとして純粋に思えないのは実際に後妻業の女が存在するから。ロクなものではないと思いますが。

大竹しのぶさんは、妖艶でやっぱりすごかった。以前ある俳優さんを目当てに
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.1

本当にあった話で、俳優陣がとても豪華!
酒造りや茶畑や風景もいい。
浅田屋さん家族もすごいし、このプロジェクトに関わった全員が自分以外、未来のことを考えていたんだと感動する。
「今だけ、金だけ、自分だ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

今回も面白かったし、マルセルとか新しいキャラクタも良かったけど、やっぱりロマンス編が一番好きかな。ジェシーとスタアが好き。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版を見てから半年ほど映画を待っていて、長かった!
待てずに主人公のお二人が出演している他の作品を見ていた。
「石子と羽男」「美女と男子」「女子的生活」「西荻窪 三ツ星洋酒堂」など。

やっと見れ
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマを見たので、映画も続けて視聴。

ドラマが2014年で映画が2017年だから少し時間が経って映画がつくられたのか。

難しいですよね、こういう状況。

ただ北野先生の妻は、もう愛情ではなく執着に
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

意見は分かれそうだけど、私は結構好きです。
女性目線で考えうる最上級の妄想、っていう感じ。特に妻夫木聡さんが鞍田を演じることでそう感じます。大学生役くらいから見てるから大人の色気にびっくり。

塔子に
>>続きを読む

地球交響曲 ガイアシンフォニー(1992年製作の映画)

4.2

この映画に感動して龍村監督のお話を聞きに行った。
監督がエンヤに音楽をお願いできた話を覚えている。

エンヤに音楽をお願いしたいと思ってあらゆる方法で連絡したけどダメで、そしたらある時、食事会で隣にな
>>続きを読む

地球交響曲 ガイアシンフォニー 第三番(1997年製作の映画)

5.0

DVDを持っています。
一番好きな映画かもしれません。
星野道夫さんのお話、魂が震えます。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

ブリジット・ジョーンズは等身大でキュート。
コリン・ファースやヒュー・グラントなど魅力的な役者さんが揃っていて、おもしろくないわけがない。 

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.6

ヒュー・グラントはこういうお金持ちなんだけど情けない感じの役がよく似合う。サンドラ・ブロックも気が強い役が似合う。ラブコメとして面白いし、大富豪の設定だから、いろいろスケールが大きくて面白い。

スピード(1994年製作の映画)

3.7

アクション映画は普段見ないのだけど、これはキアヌ・リーブスとサンドラ・ブロックがかっこ良すぎた。

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

余命を宣告された主人公が、だったら死ぬ前にやりたいことを全てやろうと実行するお話だけど、この主人公の女性が魅力的で憧れのホテルのレストランでのヘッドシェフとのやりとりがとてもいい。
人間なんでも死ぬ気
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

名優二人が、死ぬまでにやりたいことを書いた The Bucket List をどんどん実行していって、友情や家族のお話もあって、やりたいことは生きているうちにしないとなと思った。

青い珊瑚礁(1980年製作の映画)

3.6

いろんなキャストで何度も映画が取られているけれど、やっぱりこの二人が好き。
思春期に自分の心と身体が変化していくことに戸惑いながら、だれもそれを教えてくれる人がいない中で、少年と少女がやがて青年になっ
>>続きを読む

運命の女(2002年製作の映画)

3.7

ダイアン・レインが美しい。
いい結果にならないことはわかっていても、行ってしまうものなのでしょう。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

上映が始まった時から話題になることはわかっていたので、幼馴染をさそって映画館で見た。案の定、幼馴染は感動して終了後にグッズとか買っていた。
超大作で、
実際に起こったことだし、生き延びた人もいるし、窮
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

音響のいい映画館で観たらいいよ、と勧められて観た。日本で大ヒットしていた。
音楽と、フレディー・マーキュリーの苦悩と人生と描かれていて印象的な映画だった。

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

3.7

映画館のスクリーンで見て、チャン・ツィーイがビュンビュン空を飛ぶ様子が大迫力だった。アクション、ラブストーリー要素もあって映画館で見てよかったと思った。

にがくてあまい(2016年製作の映画)

4.2

とても好きな映画です。
それぞれのキャラクターが特徴があって好き。
川口春奈ちゃん演じる女性に共感するし、林遣都君は役そのものって感じ。
ふたりのなんとも言えない関係とか距離感とかがいい。

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.4

話の設定は特殊だけど、コーヒーを挽く音とか丁寧な日常っていう感じでよかった。ラストも好き。