Akaneさんの映画レビュー・感想・評価

Akane

Akane

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

発想がおもしろくて観てて飽きる場面がなかった!
めちゃ凝ってるし、ビジュアルも綺麗だった。
これからNPC大切にしようと思った

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

なぜか今まで見てなかった作品。
すごい面白かったし、見てて美意識上がりそう!
社会人になってみるとまた別の視点で見れるのかなと思った。

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.6

王道ラブコメで難しくなくて見やすかった!
オタクの妄想ストーリーが映画になるとは…
アンハサウェイ美し過ぎて、そりゃ恋落ちるなってなった。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.2

長い!!
前作の要素が含まれていたみたいなので、前作観てから観直します…
でも世界観は自分好みでよかった!

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.6

3が公開されるから観てみた。
1よりおもしろい!

最後まではっちゃけててなんでもありで、観てておもろい。
早く3みたいです。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

なんか見ていいのかわからないものを見た気分。
性描写激しめだけど、ベラみたいに本能のままに生きてみたいとも思う。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

すごく面白かった!
すごくスピーディーに話が進むし、最後にがっちゃんこするところが見ていてスッキリした!
海外が思う日本のイメージどゆことって感じだけど、それも含めてファンキーで面白かったです。
あと
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

マリオの世界が忠実に再現されてて面白かった!
観てたらマリオやりたくなってきた…

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

ダイジンに感情移入しすぎて辛かった…かわいそう…
ところどころ他の映画のパロディ味を感じて面白かった!
ストーリーはとても新海誠って感じだった

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.6

ハンガーゲームシリーズ大好きだから、スノーの原点が知れてよかった。
完全なる闇堕ちストーリーって感じ!
めっちゃ長かった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

アメリカ視点の戦争に対するスタンスや思考が忠実に描かれていた気がする。
京都を標的都市から外すくだりもすごく忠実だった。映画館の空気が一瞬凍った気もした。

でも、映画のフォーカスは原爆が日本に落とさ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.6

若気の甘酸っぱい爽やかなひと夏の思い出感が強かった。
けど、それとが故に裏切られた時のダメージが大きすぎて傷つけあってしまう可哀想な展開…
音楽がとても良き

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.3

キャストも音楽もビジュアルもすごく綺麗で素敵だったけど、何を伝えたかったのか私には難しすぎた。
愛を終わらせない方法なんてたくさんあると思う。

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃおもろいやん。
終始笑い止まらなかったし面白いシーン見返したりしちゃった。
今後ボーッと笑いたい時に見直す映画確定。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

長すぎて眠くならないか不安だったけど、眠くなる隙もなく最初から最後まで興奮状態だった。
パート1より世界観が慣れてきたのと、本格的に始まった感じがして、はるかに面白かった!
あとビジュアルがすごく綺麗
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃわかりやすい展開だったけど、アクションとかビジュアルがすごいよかった!
ミリーちゃんかあいい

正欲(2023年製作の映画)

3.5

なんかわかるような、わからないような、わかるようなストーリー。
いろいろな普通の形があるんだなと思った。

あと、ガッキーの方言可愛すぎた。

ハンナ(2011年製作の映画)

2.8

なんかストーリーありきたり?
目的があまりわからなかったかも…
でも主人公若いのにアクションすごい!

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.3

ブラピカッコ良すぎるし訛り強い英語がとても似合ってた!
ナチス嫌われすぎ。テンポ早くて見ていて飽きなかった!

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

ちょっと長い?と思ったけど意外とあっという間に終わった感じがした。
法廷で双方の憶測話が飛び交うシーンがいかにも人間って感じがして見ていて面白かった。
弁護士さんイケメンすぎ、ワンちゃんの演技に圧倒さ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.3

キャスト豪華すぎるし、映像綺麗すぎた
でもストーリーは良かったんだけど、あまり感動しなかったかも…
綾野剛はなんだったんだろ…

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.6

笑あり感動ありの作品だった!!
監督調べて見たらソーの監督で納得!
実話を少し誇張した感じが良かった。
米領サモアのいいところがたくさん詰まった作品だった!

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

みんな歌うますぎ。
ミュージカル映画そんな好きじゃないけど、これは面白かった。
主人公の人生がとにかく悲惨で可哀想だったけど、自信つけて行く過程が素敵だった!

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

「過去は死なない。過ぎ去りもしない。」
このメッセージがすごく強く詰まった映画だった。
ストーリーが繋がった時にゾッとした

観察者(2021年製作の映画)

4.0

過激な内容でびっくりしたけど、どんでん返しからのどんでん返しで見てて吸い込まれた!
ただしっかりR18

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

裏を読みすぎて結局何だったのかよくわからなかった。

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.6

音楽も、役者も、演技も素晴らしかったのにストーリーに中身があまりない?感じがした。
え、これで終わり?ってなっちゃった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作に割と忠実に再現されていてとても良かった!
でも今のペースだとハリーポッター並みの超大作になりそうで少し心配。

山崎賢人の肉体美が素晴らしい!!

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

不快なシーンしかなかったけどその中でもポップな雰囲気が見てておもしろかった。
終始暗くてただの変態映画じゃんとか思ってたけど、最後に主人公の目的が明らかにされるシーン見ていて引き込まれた。
最後のシー
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

復讐劇だけど、ありふれた方法ではなくてじわじわ迫り来る感じとか、キャシーが男たちに伝えたいメッセージがひしひしと伝わってきた。

題名と物語の皮肉具合も絶妙だった。
とても暗いプロットなのに視覚はポッ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

とにかくジュリアロバーツ可愛すぎる。お人形さん。
ショッピングのシーンが特に可愛い。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

本は読んだことないけど、東野圭吾のミステリーという感じ。
ストーリーもよくできていて引き込まれたけど、わざわざ映画にする必要はなかったのでは…?と思ってしまった
スペシャルドラマとかでよかったボリュー
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

ずっと見てたつもりで見てなかった
淡々とフォレストの生涯が語られててとても観やすかった。
フォレストもダン中尉もママもみんな素敵なキャラクターだった

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.7

実際に存在する未解決事件の映画
そのせいか終わり方もとても曖昧な感じ。
でも主人公が事件に囚われていく過程が見ていて面白かった。
実話ベースだから仕方ないけど、もう少しスッキリする終わり方がよかった。

>|