あかねさんの映画レビュー・感想・評価

あかね

あかね

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.7

ザ・王道だけど、めちゃくちゃ良かった

最後までドキドキ止まらないし、沢山ときめかせてくれてありがとうって感じ

王道ラブストーリー大好きなんだよね

とにかくアンハサウェイが綺麗すぎるし、娘がいい子
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

2.5

CG凄すぎて猿が圧倒的猿だった

全作観てから観た方がいいかも

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.0

めーっちゃすっきりする終わり方だった!!

ノヴァの初めての発語笑った

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった、、

しかも最後のシーン、、

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

2.5

ハリソンフォードはかっこいいし、
アクションシーンなんかはドキドキしちゃうけど、最後まであんまりよくわかんなかった笑

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで飽きずに観れた

哀ちゃんと黒ずくめの組織の回!

蘭の戦闘シーンかっこよかった

哀ちゃんと蘭の関係性とか諸々考えると、愛おしい感情だけどちょっぴり切ないなーって思った

哀ちゃんいい女

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

余韻と満足感半端ない

初めて映画館で声出そうになった

キッドの真実、、衝撃的だった、、

エンドロール後の演出で劇場ざわついてた

今まで劇場版はちゃんと観たことなかったけど、多分これ観ておかない
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

原作持ってるけど、活字が苦手で映画化してくれて助かった。

ただ、もっと深いと思ったのになんだか薄っぺらいなぁと思っちゃった。

原作読んでないからわからないけど、監督か脚本家が薄っぺらくしちゃってる
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

ずっと観ようと思ってはいたけど、配信されてなくて観れてなかった!

やっと観れた🥲

泣けそうな映画なのに特に泣けるシーンないなーって思いながら見進めてたけど、一番最後のシーンでいっきにやられた。
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

5.0

私はすっごい好きだった!

滅多に邦画観ないけど、風くんが主題歌を歌ってるということで鑑賞した。

これは本当に観れてよかった!

言葉が好きな人が楽しめる作品かも。

言葉の紡ぎ方がとても素敵で、美
>>続きを読む

南極物語(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話っていうのがもうしんどい

まるでドキュメンタリー観てるみたいな感じ

第二次越冬の断念が決定された瞬間衝撃的だった

一人がワンちゃんたちを安楽死させるって言った後に、「他に責任を取る方法があり
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

5.0

ドラ泣きした!

音楽のパワーって偉大

ミュージカル見てるみたいな感じで、今までのドラえもんとは毛色が違って面白かった

伏線もはってて、後半で畳み掛けてくる

個人的には映画ドラえもん史上超大作だ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.3

残り1時間ぐらいでなんだか飽きちゃって、映画館で観たのに途中で帰ってしまった、、

特別何か悪いとこがあるわけではなかったんだけど、理由も分からず飽きちゃったって感じで悲しい。

期待値高すぎたのかな
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり覚えてないけど、当時映画館で大号泣したお気に入りの作品。

最初「こいつ何言っとんねん」って思ったけど、素敵な嘘ってそういうことかぁって最後に納得。

嘘にしては大掛かりな嘘だけど、心の底から
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

思わず身体に力が入るシーンが多かった!

ストーリーが進めば進むほど意外な展開が待ち構えていて、悲しくなったり、胸が熱くなったり、気づけばバズたちを応援してる自分がいた🥺

もちろんだけど、『トイ・ス
>>続きを読む

ルーナのために(2020年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーにしてくれてありがとうという気持ちでいっぱいです

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

5.0

すっっっっごい勇気もらえた!!

後半大号泣したし、とにかく全員マジでかっこよいっっっ

大苦戦するマックイーンの奮闘する姿を見て、気づいたらすんごい前傾姿勢で食い入るように見てた

ドックとマックイ
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

4.0

それぞれキャラクターの思考が結構リアリティある内容だなって思った。

「デジタルは子どもに早い」っていう親目線の気持ちも今は凄くわかるけど、子どもの頃「自分だけ持っていないから仲間はずれにされた」って
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

ちょい泣き

内容はもちろんなんだけど、音楽がめっちゃ良くて、すんごい耳に残る

家帰ってもずっと口ずさんじゃう

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

認知症が進行していくおじいさん目線のストーリー

話が行ったり来たりするし、どれが本当の出来事かどうかもわからないから混乱する

後半になるにつれて認知症が悪化していくから、混乱度はますます高まって、
>>続きを読む