ころさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ころ

ころ

映画(279)
ドラマ(2)
アニメ(0)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

毎回映画は安定の面白さだけど
黒ずくめが関わってくるといつにもまして毎回面白くなってるきがする!

あまろっく(2024年製作の映画)

3.5



海女さんがロックバンドやる話ではない
主演が鶴瓶さん、中条さん、江口さん

予告みた感じヒューマンコメディーみたいな感じかと思ってがそんな事もなく
結構シリアスで急展開もあり
が、腑に落ちる感じで
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.8



結構評判微妙な感じだけど私は結構すきだ
パート1より何か面白かった気がする!

パート1より規模小さくなってる?と思ったがそんな事なくアクション満載だし私はいいと思うなあ〜

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.1

試写にて鑑賞

ロシアがウクライナ侵攻開始した、マリウポリのドキュメンタリー

戦争というものがどういう事なのか

多くの民間人が犠牲になりこの時代にこんな事が実際に行われてる事実
命懸けのドキュメン
>>続きを読む

人間の境界(2023年製作の映画)

3.3

試写にて鑑賞

現代に本当にこんな事が行われているとは
絶句だわ
現実的にめっちゃくちゃ怖いわ

教材レベルの映画だわ!

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.8

山崎賢人君主演の安倍晴明が陰陽師になる前の話

映像が綺麗でアクションも個性的な感じで話が進むにつれ盛り上がりもありエンタメになっており
意外にも感動的であり良作だった!

このメンツで続編あるならみ
>>続きを読む

グレート・スクープ(2024年製作の映画)

3.7

実話を元にした報道もの
SHE SAID/シー・セッド その名を暴け的な映画で個人的に良かった!

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.0

冒頭から中盤まで辺りまでさ良かったんだけどな
以降が何かなあって感じだったかな。
ぱっとしないというか

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.6

こういう作風の作品はみてて安心する!

ユーモアが効いていつつヒューマンものはやはりほっこりするよ!

シャーリー・チザム(2024年製作の映画)

3.0

黒人女性で米国議員になり大統領を目指した伝記映画

予告をみた限り間違いないかなと思ったが何か違ったなあ

物語的にはいいんだけどなあ

カード・カウンター(2021年製作の映画)

2.9

過去と対峙していくけど、それ抜きにしてギャンブルだけに絞った方が良かったかなー

貴公子(2023年製作の映画)

3.4

ウィッチの2作目が個人的に良作でその監督さんという事で拝見したがウィッチより派手さはないが中々のノワールアクションで良かった!

中盤までどういう話なのかも謎すぎてラストでこういう事だったんだと腑に落
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.0

インシディアスの完結編で2の後の話
ダルトンが大人になってでてきたのはあついけど
綺麗に終わってるけどインシディアス特有の恐怖にかけるのと霊力者ほぼでてこないから盛り上がりにかけるしなんだかなって
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.1

この映画見るまえまでは美しさの象徴のイメージが強かったけど、それだけではなく内面の強さや、こんな美しい人でもコンプレックスがあるなんてびっくりしたし、まさにスターの代表格なのに慈善活動も積極的にやって>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8


オーメンの前日譚
オーメンシリーズほぼ見たことなかったけど音、1970年代の雰囲気、王道のホラーの手法だけどこれがまたよかった!

ゴーストバスターズみた知人がこっちの方が良いよっていってたけど、ジ
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

2.8

ビジュアルが強烈で芸術性高いのだろうけど全く理解できなかった!刺さる人にはささるんだろうけど私は全然だめだった理解不能すぎて!

インフィニット・ストーム(2022年製作の映画)

3.3

ナオミ・ワッツ氏主演の実話ベースのヒューマンもの

実話ベースだけあって軽く遭難するも下山しそこから物語が思わぬ方向に進んでいくし結末意外な展開で結構良かった!

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.2

ヒューマンコメディーみたいな感じでそこに音楽プラスされた大好きな感じかと思ったが

意外に男女の性もテーマになっていて、内容もぶっ飛んでて違ったかな
がしかし久しぶりのアン氏を堪能できたし美しいし満足
>>続きを読む

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

2.7

原作未読で リメイクらしいけど
予告は面白そうだったけど本編は何か辻褄あってないところがあったような?
爆発物を運ぶテーマはいいんだけどね

ちゃんとみるというか流しくらいでみると丁度いいかも💡

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7



今回ロードムービー、家族の物語で相変わらず町のクオリティーが高い事💡

安定の面白さ!

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

連ドラからみていて、映画館でみようとタイミング合わずやっとみたけど下ネタ全開でこんな中身なかったっけ?!

いい意味で凄いくだらない感じで非常に楽しめた!

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

知り合いがみてまあまあと言ってたのでまあまあのレベルかと思ってみたけど予想以上に楽しく面白かったよ!

期待値下げたのが功を奏したかも💡
前作より私は好みだった💡

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

2.9

主演ナオミ・ワッツ氏だしなんとなく間違いないのと内容的にも面白いのかなって思ってたけどそうでもない。

基本一人芝居だからなのだろうか。立てこもってるシーンとかあれば緊迫感でて良かったんだろうか?!わ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.0

今さら初めてみたんだけど、アクションメインだと勝手に思っててほぼ会話で成り立ってる映画だったんだね

評判は良いの知っているンだけど、なぜか個人的にははまらなかったな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

有名監督でなかったら日本ではもしかすると公開されなかったくらい物議を醸してたオッペンハイマーの自伝作品

感想としては名作ではあるが最も恐ろしい作品だった!広島での直接的な描写はなくとも事実を知ってい
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.3


実話を元に制作されたミステリースリラー

これは想像以上に衝撃で凄かった!
無実の人を追い詰めてく警官が本当に怖いし2010年代のこんな事が起きた事が本当に恐ろしい

タイミングが合わず劇場で見れな
>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

4.2

脱北者のヒューマンもの

重たい話ではあるが本当にこんな事ありそうだと思う物語でただ辛いだけではロマンス要素もありバランスもいいしここ最近みた映画だと一番良かったかも💡

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.3

SFよりなのかと思ったらヒューマン、ロマンス色が強くてびっくりした!

結構淡々と進んでいくが、終わり方嫌いじゃなかった!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

人を殺して肉屋で販売する話なのに普通ならこの手のものは嫌悪感感じるのが通常だけどこれは不思議と笑ってしまう!

サイコパスでもない普通の人だからかも💡
この手のジャンル苦手な人でも楽しめると思う!

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.6

lilikoさんがこの映画を紹介する際に不幸の連鎖が凄いといってたけど確かに斜め上をいく凄さだった!

タイトルと半地下よりまだマシと売り文句だけど関係はしているがそこまで関係ないかな
サスペンス要素
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.1

アニメって邦画、洋画とかに比べると格段にみないけど
そんな私でも飽きる事なく最後まで楽しんでみられたので相当面白いと思う💡

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

今回もティモシー氏がみたいがためだけにみたんだけど、後今回アニャ氏出演しているもあって

内容もいいけどそれ以上に画の迫力が凄いから劇場でみるの必須だと思う💡
ティモシー氏はやっぱ美しい!

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

多分この作品ネトフリのコンテンツより劇場公開した方が良かったかなあー

こういう作品は大きなスクリーンで大音量でみたほうがいいかな
家だと魅力が大分半減するなかあー

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.0

なんかもっと自然なロードムービーだと思ってから予想以上にラブストーリーよりで思ってのと違った!


なんで個人的にはかなり微妙だった💦

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.6

ちょっと時間長めだけど実話ベースの作品になってて想像以上の作品だった!

壮絶で過酷すぎて!

いろんな意味で長めだけど見る価値あるかも!

COUNT ME IN 魂のリズム(2021年製作の映画)

3.8

ドラマーのドキュメンタリー
インタビューで構成されているため演奏よりインタビューの方が多めだった💡

色んなドラマーが出てて皆心の底からドラムが好きなのが伝わってくる
ラストのドラムセッションは最高に
>>続きを読む