ちーずさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちーずさんの鑑賞したドラマ
ちーず

ちーず

9-1-1:LA救命最前線 シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

2のほうが好き!!
みんなの過去や家族の話も多くて色恋みたいな感じよりも仲間感が強くて面白かった。
自分も助けられたら安心感で逆に失神してまいそう笑
今まで見たドラマがカレカノをグルグルする系が多かっ
>>続きを読む

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

4.5

面白い〜!kpop、海外ドラマ、韓国ドラマの色々混ぜ混ぜドラマ。
新しく俳優さんを知れて嬉しかった。
もう自分はとことんミンホ派です!!

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.5

韓国ドラマ好きの友だちに勧められたドラマ。お母さんの執着がすごかった印象。

0

タイガー&ドラゴン 三枚起請の回(2005年製作のドラマ)

4.8

面白いな〜。
いつ見ても斬新な感じがさすが。
長瀬くんの情熱はあるけどあほみたいなキャラ大好きっす笑

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

なんて素敵なドラマなんだろう。
してる人じゃないと分からないしんどさ、してる人同士しか共感できない話。
そんな俺の家の話。
親だからこそっていうのはめっちゃ分かる。
これからの人生何があるかわからない
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

色んな気持ちが入っているドラマ。
ふたりが可愛いし、ジウンはいい男やし、上司もいい人だし、友だちも可愛いし。ずっとずっと見てたい。
のんびり系かなと思ったけど、そんな簡単なものじゃない。気持ちが動きま
>>続きを読む

4

コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-新春スペシャル(2009年製作のドラマ)

4.9

やはり名作。
おばあちゃんと藍沢先生はやっぱり泣ける。
言いたいことは言いたいタイミングで言えない。
黒田先生の心強さがもうえぐい。

0

医龍 Team Medical Dragon(2006年製作のドラマ)

4.0

面白いと聞いて。
バチスタすぎて、、コード・ブルーとかMERのイメージで見始めてしまったからかな、、
シーズン続いてるってことは面白いんかな。
時期もあるかも。また再開するかも。

0

悪夢ちゃん(2012年製作のドラマ)

4.5

ちゃんと見てたな笑
ぬ〜べ〜とかこういうファンタジーチックなやつ昔ずっと見てたな笑

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

4.8

みんなが元気そうで良かった。
もうみんな幸せになって欲しい笑

0

いとしのニーナ(2020年製作のドラマ)

4.7

美男美女多くて見やすかった。
原作も呼んだことないけど、人の悪いところとか弱いところをいろんな目線で描いていた。
トラウマとか助けようとすることがさらに当事者を苦しめるとか、色々考えることがあった。
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.9

面白いすぎる。次々進む。
いろんな愛の形を感じるドラマ。
毎話泣けるのよ〜。
韓国ドラマ大好きだけど、復讐とかドロドロバチバチ系はあまり得意じゃないので、面白かったけど今までで一番!ってほどではなかっ
>>続きを読む

0

ハレ婚。(2022年製作のドラマ)

3.5

稲葉友くん目当てで!
まじでビジュがいい。
でも話はあんまり、、

0

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

4.5

子どもながらにドロドロやな〜チョコやな〜って言って見てた笑
石原さとみが悪女ってイメージで過ごした幼き頃、あざとさを知る。

0

今日の日はさようなら(2013年製作のドラマ)

4.5

小さい頃に見た。24時間テレビで。
病気の怖さと理不尽さ?どうしようもない辛さを学んだ。

0

母さん、俺は大丈夫(2015年製作のドラマ)

4.5

幼いながらにめっちゃ泣いた記憶。
この頃は24時間テレビをガチで24時間観てたな、、録画してまで

0

マルモのおきて SPドラマ(2011年製作のドラマ)

4.5

さみしいところにポンってあるのがまた嬉しかった。

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

4.8

こんな可愛いドラマそうそうない笑
家族みんなで毎週見てたドラマ。マルモ!!
ふたりがとにかくのびのび泣きながらもマルモと掟を毎回作るのが可愛かった笑
この作品で家では阿部さんの評価がめっちゃ上がりまし
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.9

エンディング曲が好きすぎてドラマ見てた笑
最後のふたりがポップなリズムで踊ってるのが可愛くて可愛くて、、♡
これはハマりましたね笑

優しく認めてくれて、さらに包んでくれるようなドラマ。ほのぼのしてる
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

4.0

岡崎紗絵ちゃんと前田公輝くん目当てで!
キャストは豪華だと思った。
でも、自分の年齢的にもあんまりハマらなかったかな。
イライラしてくる感じでした😅

キャストの周りの家族とかがイライラする原因だった
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

相変わらず私の家族は官九郎さんが大好きです笑
毎回父とふたりで見てました。
親子でドラマ見るなんでいつぶりやろうか。
そんな家族の時間を作ってくれたこのドラマが大好きです🫶

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.8

後で見ようっておいてたけど、主題歌が好きすぎて見始めちゃいました笑
サックサク進みます笑
出てる人みんな可愛いんよ〜♡

テオくんと社長はもちろん、サブカップルも大好きです笑

0

かもしれない女優たち(2015年製作のドラマ)

4.8

すげー笑
バカリズムをしっかり感じるドラマだー!
実際にこの気持ちを味わっている俳優さんたちが今いてると考えたらすげぇ複雑だ。
人生が違ったらってみんな考えるようなことをドラマにできたってことがすごい
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

4.8

この短さがいいんだろうな〜。
俳優さんも豪華でめっちゃ面白いけど、日常でありそうな素朴な題材なのが尚面白い。

0

ノンレムの窓 2023・新春(2023年製作のドラマ)

4.8

吉岡里帆きたら私も下心で匿う。
だってこんなにフワフワだもの。
なんか心の声の意見が恋愛するときによくなるやつ過ぎる笑

なんかどれもありそうで笑う。
こういう制度とかサービスで悩む時代が来そう笑
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2022・秋(2022年製作のドラマ)

4.8

シュールなホンマに起きそうな事とかほんとにある事とか着眼点がさすが笑

放送禁止用語好きです。
実際本当にありそうやし笑
そもそもクレームに対応し続けたら終わるよね。これ人間も同じ。世界中から好かれる
>>続きを読む

0

ケイジとケンジ 所轄と地検の24時(2020年製作のドラマ)

4.5

もう黒田先生が黒田先生過ぎた笑
やってみろー。
そうなれば比嘉ちゃんにも看護師さんの雰囲気を探したくなる笑
もうちょっと比嘉ちゃんの関西弁も聞きたかったなー。

美桜ちゃんと磯村くん観たくて観始めたけ
>>続きを読む

0

高額当選しちゃいました(2024年製作のドラマ)

4.8

みんなめっちゃかわいい笑
推してる俳優さんいっぱい出てて幸せでした。
結末も良かった笑

0

美女か野獣(2003年製作のドラマ)

5.0

お仕事系のラブコメ大好きです。
多分この時代にティーンだったら福山雅治にメタ惚れだっただろうな笑
松嶋菜々子さんも超美人で🫶

0

全開ガール(2011年製作のドラマ)

4.9

ガッキーも錦戸くんも子どもたちもみんな可愛い笑
大人っぽいけど素直な子どもたち。
素直になれない強がる大人たち。
みんな可愛い。
何より平成の家族物語な感じが大好きっす。

そして、主題歌がすごいいい
>>続きを読む

0

SUMMER NUDE(2013年製作のドラマ)

4.5

夏や〜〜〜
この平成感たまんないです!!

0

ノンレムの窓(2022年製作のドラマ)

4.8

便利になったり好みに合わせれるようになったけど、その分働く人とかお金の取り方が窮屈でセコくなっていくよな笑

バイト先にもサブスクのようにずっと解約してない人めっちゃおる笑

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

5.0

だいっすき笑笑
おばさんと呼ばれ怒り、おばさんパワーで戦い、おばさんたちの愛によって人を助ける??笑
先がずっと気になる展開。
満島ひかりちゃん大好きっすわ笑

官九郎作品にハズレ無し!

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

4.0

高畑充希ちゃんのショートめっちゃ好き!!志尊くんこれで結構リアコが増えたイメージが私の中ではあるな〜自分の好みだったんだろうな笑
でてるみんなが美しかったです!

でも、途中から段々展開が分かって来て
>>続きを読む

0

ジャックフロスト(2023年製作のドラマ)

4.5

響矢くんしか知らなくて、その状態で見始めましたが、
えーこんなに大人っぽい彼氏欲しい〜
甘えれる人がほしい〜
と心から思ったね笑

でもそれぞれが素直になれない人なのかなと思うシーンも多くて、でも実際
>>続きを読む

0
>|