ajm1212さんの映画レビュー・感想・評価

ajm1212

ajm1212

  • List view
  • Grid view

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

1見終わって続け様に視聴。
2も面白かった!
みなさん書いてるけど大体2は面白さ減るものが多い中これは当たり!
ハビエル役の役者さん何で見たのか覚えてないけど出てきた瞬間安心感があってすごく良かった!
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃくちゃ良かった!
全てデジタル上のメッセージや映像だけで構成して、自分が知っていた娘の姿はほんの一部にしか過ぎなかったと愕然としていく様、家族でさえメッセージのやり取りが主になってるなど今の社
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい終わり方!
最後に安住の地に出会えて良かった。
エンゾもジオもアンジェロも街の人たちが素敵過ぎて私もここに住みたい…。
アミータ役の女優さんの輝く様な笑顔がとても印象的だった。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.5

こういうのたまらない!
賢く美しくカッコいい。
主演の女優さんずっと見ていたい。
キリアン・マーフィーも最高。
キリアンの冷たい色気とアレクセイ役の俳優さんの少し野獣味のある色気、どっちも良い男で困る
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィックシリーズはこれで良い!
細かいこと考えず没頭。

ワンちゃん❤️

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.3

続編が作られてたなんて知らず、アマプラのオススメにあがってて慌てて鑑賞。
前作が好き過ぎて、ほとんどの出演者が同じ役で出ていて感動!!
年月が経ったんだなぁと感慨深い。

ストーリーは前作を超えるもの
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

他の戦争映画とは何か違うと感じさせるのはノーラン監督だからこそなのか。
私にはノーラン作品がどれもズバッとハマるので賛否両方あるというのがイマイチ分からず、ただただ圧倒された。

3つの視点、3つの時
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

久々に鑑賞。
本当にすごい。
観てるこちらを迷路の中に彷徨わせながらも少しずつ明らかになってラストへ。
そして絶対最初を見返したくなる。
天才。

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

4.5

体が砂糖によってどう毒されていくのかテンポよくわかりやすく描かれている。

なんとなく気分が滅入る、やる気が出ない、作るの面倒だから加工食品買っちゃう…悪循環になってるなと痛感。

甘いものは避けて、
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

観終わった後鳥肌が止まらなかった。

マーロン・ブランド、アル・パチーノが凄過ぎる。

感動するとかそういう簡単な感情ではなく、深く突き刺さる感覚。

こういう言い方はおかしいかもしれないが、カメラワ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.7

アクションシーンがすごいけど、少年との心の通い合いにグッとくる。
ラストシーンにハッとなる。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

カッコいい!
80年代の感じと近未来感が妙にマッチしててクセになる。
子供たち3人が誰よりも大人…。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

かなり昔に観た映画。
初めてちゃんと観た韓国映画で、衝撃を受けたのを覚えている。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

なんとも言えない余韻が残りすごくよかった。

罪と赦し。
愛。

俳優さん全員素晴らしかった。

深い絶望の中にいるのに風景がとてつもなく美しかったり、色の使い方、光の加減、色んなシーンが印象的。

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.2

ストーリーに斬新さはないけれど面白かった。
CGがすごい。クリスの腕の筋肉にずっと釘付け。

不安の種(2013年製作の映画)

1.0

なにこれ。
所々シュール過ぎて怖がらせたいのか笑わせたいのか分からなくなった。
特に最後の歌…

>|