aaandMOREさんの映画レビュー・感想・評価

aaandMORE

aaandMORE

映画(447)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.0

記録用

ベラの美しさが魅力たっぷりで堪らん
私はやっぱりエドワードが好きなので3作目楽しみワクワク^^

赤ちゃんのおでかけ(1994年製作の映画)

3.6

記録用

とにかく赤ちゃんの笑い声と表情が可愛すぎる!!ハイハイで街中を駆け回るのがもう愛🫶

誘拐犯3人組のおっちょこちょいと運のなさが面白い^^
観てて微笑ましいし最後まで笑顔でみれる👍🏻

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.5

記録用

見上愛ちゃん!凄く可愛い!
ド直球な愛がとても良い!!私だったら好きになっちゃう!衣装も可愛いカラフルで長谷部の性格を表してて好き

c7を弾く長谷部が印象的で上手でした
曲もプレイリストに
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.5

記録用

素敵な映画でした
321で白い景色になった時鳥肌が凄かったです、福島行きたいです

台湾で撮る空気感と日本の気温が季節違えど暖かくて心地よかったです。

アミの視点で涙が止まらなかったです
>>続きを読む

あまねにっき(2021年製作の映画)

4.0

記録用

めちゃくちゃ好みのショートフィルム
15年分の日記をこの5分にまとめてるのが凄いしこのカオスさとツッコミどころが素敵

オダアマネさんの雰囲気がひしひしと伝わってきて見てて楽しかった

滲み(2023年製作の映画)

3.0

記録用

声の別撮りぽいのやら音の不安定さが2人の思春期さを表してて良いな~クスッと笑えたりカレーライスを食べてたりと...

2人の愛の表現が素敵でした

NO CALL NO LIFE(2021年製作の映画)

4.0

記録用

めーーーーーーちゃ良かった😭😭😭
井上祐貴目当てで見たけど、まじで良かった
どのシーンも綺麗で最後大号泣

春川真洋いい名前です(いい薬のように)

MVもその後の世界線と現実を見てるかの良
>>続きを読む

瞼の転校生(2023年製作の映画)

4.7

記録用

好きな俳優目当てで観に行ったらあまりにも美しい内容すぎて最後泣いちゃった。

中学生2人の関係性、クラスメイトから友達になって行く感じが堪らない
健くんがお花を渡すシーンがとても印象的で最後
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

記録用

漫画は読んでたんですけど今更なって映画を観ました🙆‍♀️最初は配信で!!あまりにも良すぎて映画館でも観に行きました~

2人の関係性めちゃくちゃ良い
最後の聡実君が歌うシーン齋藤潤くん歌も上
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.8

記録

登場人物全員が報われなくて気持ち悪い
殺されるよりずっと胸糞な復讐の仕方が良い

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.8

記録用

おい!ほぼ1年待ちましたよ!日本に来るのを!!
ミアゴスの演技半端ないです
クローンを作る時と薬にのめりこむ演出がとても好き^^こんな内容作れるのやばい最高にやばい!(カス感想)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

記録用

原作4巻まで読めばイけるっしょ‼️の甘い考え裏切られた。見たことも無い記憶(特大鬱)ぶっかまされて死亡!続きは漫画を買っているので今から読むとしよう。

あの内容で分かりやすくギュッとまとめ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

記録用

友達から意外と酷評らしいよ~とか言われてドキドキしてたけど、意外と面白かったよ‼️マシューブランドは感じるけど、アクションが他作品より少ない…(CG感強め)展開がクルクル変わって楽しかった
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

記録用

レア・セドゥほんま美人
安定のダニエル・クレイグのかっこよさと、少しの過去が知れて良かった…ノータイムトゥーダイは映画館で観たけど、シリーズを通して観てなかったので2回目観た。

やっぱりこ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

記録用


たまたま上映館観てたら近くの映画館でセッション再上映してたので鑑賞🎥

思っていた以上の迫力と狂気
今だとやば~ってなるけど昔の音楽の教えてってここまでは行かないかもだけどグレーゾーンだよ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.6

記録用


マロニーに対してのウィンクがかっこよすぎてテンション上がった^^

Q好きなんだよな~

Mとの関係性もボンドの昔の過去も少しは分かって嬉しかった…早く続きみたい〜^^

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

記録用

あ、もう終わりっ!?って感じですぐ終わった。続きは当たり前にありそうね^^(知ってるが)

敵の死に方が良いね

夏の正装ダニエル・クレイグもいいけどやっぱり007はスーツ〜‼️ロシアの時の
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.8

記録用

ミッキーが魔法使いの弟子として出てくる音楽が聴きたくて鑑賞

この時代で作られてた水の表現の仕方が好き

オーケストラに合わせて流れる映像が可愛い
こんなクラシックの音楽を映像で表現出来るの
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

記録用

小さな幸せじゃ満足出来なくなったら終わりだよね
「愛を欲張らないで」

とても前向きな映画で素敵だった

This Is Me.曲は何度も聴いたけどホントにいい曲︎;;他の曲もポジティブであ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

記録用

シリーズ観てくよ~^^

ダニエル・クレイグの1作目‼️青い瞳が美しゅう~
スパイ映画はマティーニ

マッツ出てたの知らなかったよぉカジノの時のスーツがベロア素材な感じで高級感ありありで好き
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

記録用

犯人とタネが最初から分かるのが良い!面白かった~^^

皆と同じことを言うと、お金持ちって大変だよな~ってこと

ジェイデンマーテルかっこいいほんとかっこいい

第2作観てくる

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

記録用

友達とみた

呪詛より全然ストーリー性もあって楽しく見れた!!怖いとももしっかりあるし内容も継承だけで終わらなくて裏切ってくれるの良かった!!!

普通に報われ無さすぎておもろかった
ミンさ
>>続きを読む

ハノーバー・ストリート/哀愁の街かど(1979年製作の映画)

4.8

記録用

配信無くてdvdを買いました^^

若いハリソンがとにかくかっこいい。声も表情も全てが大好き!エロい目をしておる
腰が細い(ありがたいね)

軍服姿本当にありがたいです。(大好きです)

>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

3.8

記録用

紙の音
靴の音
壊す音
鳥の声

そして地図

周りの環境音は無く動作音が中心。無駄な音がない‼️
現実的と非現実的な映像を組み合わせてる感じがヤン・シュヴァンクマイエルの映像で好き^^
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

3.0

記録用

柚くんの骨格好きだな~とか考えて観てた
涙袋綺麗

ループもの初めてだけど

「ありがとう。って聞いてる?」
を上手く繋げてて良いな~
妄想でここまで来たのエグすぎて頭抱えそうだった。

>>続きを読む

鯨の骨(2023年製作の映画)

3.6

記録用

森の環境音を誇張させるような音楽がファンタジー感があって良い

あのちゃん本気で走ってておもろい

環境音で終わるの好き。喫茶店で始まって喫茶店で終わる。そして初めてしのぶの存在を知って鯨の
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.6

記録用

友達とわちゃわちゃしながら見た^^
仮面系って最後素顔見れるからドキドキしてたけど最後まで見れなかったの良かった‼️

1812年の曲と花火、火葬、これで私の心も上昇‼️拍手喝采止まらんかっ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

記録用

長編映画、短編映画全部観るくらいアリ監督が大好きです(特大の愛)元となった短編も数年前にちゃっかり観てたので特大の感想残す

オープニングが凄く良かった!!

親子関係の映画ってよくあるのに
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

記録用

見た目の可愛さと声のギャップ‼️
もう私もアリの虜すぎる

曲もダンスも全てにおいて最高だった!

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.2

記録用

自分はまだ子供側だし、(とか言ってる年齢ででは無くなって来てるけど)
刺さらなかったな~
尊重ってたとて親子だとはいえお互い必要なことなんだよね~押しつけも良くないし、離すのも良くない難しい
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

記録用

オープンニング可愛い

度々流れる音楽がノリ良くて毎回首振っちゃう(リズムに乗りながら)
普通に内容と合わないくらい音楽のセンスがええ

フィーバー期えぐいwwwマッチョマッチョメーン🎶
B
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

記録用

ヨルゴス・ランティモス監督の作る独特な世界観が本当にどタイプ!!

衣装や背景がとても可愛くて白黒から色付き始めるとあ、こここんな色だったんだってなってワクワク感半端なかった!!

1人描写
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

記録用

やっと観たお~ノーラン作品
めっちゃ面白い…

夢の理解が難解だったけど理解すると楽しく観れたし映像が凄かった!!映画館で観たかったな~😢

モルの言ってることも理解できるしコブの夢じゃない
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.0

記録用

クリスマスとバーニー・ロスの関係性好き

拳ありがてぇ!!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.6

記録用

オープニングから音楽とカーアクションの組み合わせ最高だわさ~音ハメしたり私の好みでありがたい

車無知だけどSUBARUが出てきてわーい!Japan~!ってなったwww
厨二病心くすぐられる
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

4.5

記録用

可愛い。wwww初っ端からかわいいww
成長速度ばり早い

ニューヨークに着いたバディおもろ
雪投げえぐいし、えぐいって分かったら子供も心開くの可愛い

何言われても笑顔で受け止めるバディが
>>続きを読む