しきみさんの映画レビュー・感想・評価

しきみ

しきみ

  • 120Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 間違いなく映画館で観るべき映画。クソデカ画面とクソデカ音響と、レビューとの相性が予想通り良かった。
 言いたいこと自体は割とストレートな青春なやつのはずなのに、トンチキ絵面やら演劇作法やらが入り混じ
>>続きを読む

少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト 再生産総集編 ロンド・ロンド・ロンド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

総集編(新要素がないとは言ってない)。
でもしれっと一部レビュー曲を全然違う曲にするのは無法じゃねえかなあ!? うれしいけども!

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

 全体的に気合い入りまくってる作画と雰囲気にあった劇伴がすごい。そしてなによりオペラオーの00有馬記念をアニメ化してくれたことには感謝しかない。
 話としても、ジャングルポケットを中心に、フジキセキと
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

令和にお出しされた最高の怪獣映画。
例によって人間があーだこーだやってるパートは割とだるいのだけど、コングが妙に人間臭い言動をしたりゴジラがスナック感覚で原発パクパクしたりとか怪獣周りは本当にステキで
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

コングがどうやってゴジラの熱線とか見栄えとかに対抗するんだろうと思っていたら斧……! 案の定暴走するメカゴジラとかなんか全体的にシリアスになりきらない雰囲気とか、肩の力抜いて見れて楽しかった! ただ人>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

怪獣4体も出してるのにそれぞれにちゃんと見せ場があるのすごい
モスラもラドンもぱっと見のデザインではクリーチャー寄りなのに、動作がちゃんとそれっぽいから怪獣に見えるのでとても作者の理解度を感じる 感じ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラvsコング2の評判を聞いて観る前の予習で観たんですけど、コングを憎む動機づけの描写が弱すぎてサミュエルLジャクソンがクソコテみたいになってたり、ギャグみたいな犬死にだったり、コング以外の怪物がク>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作の良くも悪くも尖ってる部分を全体的にマイルドにした結果、減点法ではそこまで悪くないけど加点法でもそこまで良いわけでもない、記憶に残らない感じの一本 締め方については映画の方が明らかにキレイに締まっ>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やろうと思えば「トゥルーヒーローとは!?」とか主軸にして二つの戦隊混ぜ込んだ話を作れるだろうに、そこらへんの残った伏線とか全て放り投げてほぼそれぞれ単独の話をやるかと思えば急にえっらい爆弾投げてきたり>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

20年前に無印〜DESTINYを観て「どうしてこんなことに……?」ってなった人に対する一種の救済。キラがちゃんと物語の中で成長して、ラクスが普通にヒロインやってるだけでなんかもう観てよかったよね。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

目新しい展開や裏切りはなくても、見せたい部分を丁寧に作れば観客は喜ぶ良い例だなあとか あと映画業界神木くんを曇らせたい人多い……多くない?

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公のフィジカルが強すぎるFNAFと聞いて観てみたけれど面白かった。難点と言えばニコラスケイジパートと哀れ……でもない犠牲者パートで面白さが違いすぎることくらい。クソみたいな行いをしてた人はキッチリ>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

呪術本編要素入れたりとか見てて楽しいアクションとか、割と理想的な映画化してたので好きです。
ただ原作通りとはいえあの五条悟をちょっとでも引きつけるミゲルお前なんなんだよ! 山ちゃんの声がついても厳しい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

クリエイターの色を出来るだけ濃いままかつ事前の内容ネタバレなしでお届けされたらえらいことになってた 匙加減間違えると誰も分からないものになるところをすごいギリギリのところで抑えてる感じもあって、なんか>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

せっかくのフリーザ復活なのに実質見所が地球破壊なのだけどすごい微妙……微妙じゃない? あとテロップがわたらかわいいフォントなのがすごい気になる

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の決め技でもう全てが最高。3Dも全然違和感ないしテンポいいしすごいね。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

映像とかテンポの良さとかとんでもねえ映画。
スパイダーパンクとインドの人がすき。あとはやっぱりクソ仕様すぎるよスパイダーマンの宿命(因果)……!

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

びっくりするくらい地味。基本的に特撮映画は加点方式で観るので、絵の派手さとかそれだよブレイドな展開あれば多少のガバは許せるんだけど、ふんわりとしたバイス復活の流れとかシーカーのキャラの弱さ(バックル能>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いいだろ? ディズニーだぜ?(歯がキモいソニックと無精髭ピーターパンを出しながら)

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

さんざ擦られてきたケヴィン・ベーコンネタをこんな形で回収するしようとする発想が凄いし実際にやるのもすごい。番外編って規模じゃねえ。
強いて言うなら完全にGOTG3の前日談だから、もう少し事前に見ること
>>続きを読む

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1、2とイキイキしてたキャラたちが、すんごい消化不良な感じでおはなしの終わりを迎えてぐんにょりする映画。主題歌だけは最高。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

SSSSグリッドマンでの消化不良とかダイナゼノンでのもう少し欲しい感とかを見事に昇華しつつ、見たいものを想像以上の威力で見せてくれたのですごかったです。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いちいち仮面をしっかり外したりとか、ルリ子さんのキャラが微妙に安定しなかったりとか、オーグというか怪人のたびに話の雰囲気が変わったりとか、全部分かったかったら全然わからないけど、とりあえず庵野さんが愛>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

颯爽と歩いてくるピム&アリのシーンと、可能性が収束して蟻塚と蜂塚が一人ずつになるシーンだけで金払った価値があった感がすごい。でもカーン会議は絵面ギャグだよ! ヤバい自体なのは理解できるけど!

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゼンカイ本編終了後のちょっとしたおまけみたいな感じ。思ってたより先輩二人が活躍したのは良い意味で期待を裏切られたけど、それ以外は概ねいつものゼンカイジャー。もうちょっと戦闘パートに驚きがあっても良かっ>>続きを読む

多動力 THE MOVIE(2019年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

普通の映画がいかに音声収録に気を遣っているかが改めて理解できたのと、ヒロイン……ヒロイン? のグラビアアイドルの子が無意味に胸部を強調したファッションだったのは良かったと思いました。アレな映画視点で言>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

例の偉い人がそのままの役で出てきたりとか、良くも悪くも愚直にフランス版リメイクやってて、原作への愛はとても感じました。でも徹頭徹尾原作のままなら、まあ原作観ればいいよね……ってなってしまうのは痛し痒し>>続きを読む

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

本編の後日談として存在してもいいかな……いいかも……な話をやりつつ話的にもちゃんと本編のノリやってて楽しい映画でした。ゴールデンライアンはなんなの……? ただのカップルの間に入りたくない気の良い兄ちゃ>>続きを読む

劇場版 騎士龍戦隊リュウソウジャーVSルパンレンジャーVSパトレンジャー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かなりの力技をケボーンでなんとかしててすごかった 玩具化しないからかリペがめっちゃ適当なのは気になったけど

ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

基本的にはいつものVS(キュウレン要素低め)だけどみっちゃんはなんなの……? ファンサービスにしてもマジでなんだったの……?
あと謎エアロビ再びとか声の高さネタとかめっちゃ笑顔で踊る透真とか、本来のノ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

初っ端ライブで観客引き込むこと大成功しつつ、歌の連続でダレそうな部分は演出と歌唱力でなんとかしててすごい。話の都合上派手派手なバトルあまり多く出来ない分、最初と最後のにひたすら詰め込んででこれもすごい>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しかったけど、ここまで面白いともっと長くあの禍特対の日常が見たかった……続編とか連続ドラマとか、こう、無理……?