アイオイオさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アイオイオさんの鑑賞したドラマ
アイオイオ

アイオイオ

  • 52Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

3.0

面白かった。一気見。
展開も早くて見やすい。

ラクダ男、その特徴で15年も逃げれないでしょ(笑)

事が起こってからの行動は理解できないからもやもやする。
とにかくその場から逃げるという行動はよくな
>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.3

全体的に重いけど、内容もしっかりしていて
短いので、見れた。

このトーンで1時間☓12−16話あったら見てない(笑)

祈祷師系、韓国ドラマではよくでてくるよね。

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

4.0

こんなドラマ見たこと無い。
単なるストーカーの話しかと思ったら違うかった。しかも実話で、本人が脚本、主演だと。才能あり。

内容もよかった。
現実の社会問題をエンタメとしてもしっかり表現できてる。

0

生きとし生けるもの(2024年製作のドラマ)

3.5

面白いかどうかといえば面白いわけではないけど
いい内容。

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.8

キム・スヒョン目当てで。
演技上手。

悪いことせずに、何かあっても逃げないようにしないとね。

大手の弁護士はなんで無料で?って思ったけど。

0

終末のフール(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ユ・アインはやはり画面映えする。
ユ・アインが出てなかったら1話か2話で離脱してた。
(1点付加)

全体を通して終末感の雰囲気はあるけど
伊坂幸太郎っぽさは…全然ない…残念。
ブレット・トレインの方
>>続きを読む

0

フクロウと呼ばれた男(2023年製作のドラマ)

1.0

真剣佑、応援してるし
最後まで見ました。

マッケンユー、あんまり出てこない
もっと出て欲しい。

役者や雰囲気は良いと思うけど

脚本がいまいち。
これでよくGOしましたね、という感じ。。

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

2.0

仕事でストレスためて、家で我がでてしまう、わからなくもないけど
モラハラ、DVはダメぜったい。

もっと徹底的にこらしめていくドラマかと思ってたけど違うのね。
うんこはやめてあげて、、、

馬場ふみか
>>続きを読む

0

ヒル Season2(2022年製作のドラマ)

2.0

坂口健太郎はオーラある。って感想

質より量なのか、予算的なのか知らないけど、作りが雑な気がする。
同じ邦画でいうと
ネトフリでの新聞記者ぐらいのクオリティを出して欲しい。

0

ヒル Season1(2022年製作のドラマ)

2.0

ネトフリで、ながら見ですけど。

ドラマの設定は面白そうなのにいかしきれていない、最初だけ。
他の人のコメントにもあったけど、韓国が制作したら面白くなりそう。
キャラが魅力的じゃない。

小西真奈美、
>>続きを読む

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

冤罪って、本当に最悪だ~。

10話とかあるものじゃないので
4話で見やすかった。

まだ起訴されてない容疑者なのに叩かれ過ぎ、今の日本でもここまでしてる?
警察無能すぎ。
容疑者が自殺って、自殺と他
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.8

原作知らないけど、面白い。
6話でしっかり纏めて良き。
ラストシーン、ネタバレしてたから知ってたけど
知りたくなかったぜ。公式さん。

次回があるのであれば
韓国✕日本、絡めてくれたら最高ですね。
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

短いのでさくっと見れた。
人助けようとした亀梨が死刑になるとか、ありえないでしょう(泣)

その他もろもろありえなくない?って思うことはあったけどそこはドラマなので

でも真犯人は、
サスペンス、ミス
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

2.8

深夜ドラマ的な感じ。
さくっと見れる内容〜。

韓国のお笑いのノリ?はあまり分からないw

真剣に見るほどでもないときは吹き替えでながら見。

娘役の人が出番少なすぎて、もっと話しに絡めばもっと面白く
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

キム・スヒョン☓キム・ジウォン、愛の不時着の脚本家
ハードルあがるなかここまでのドラマ作るのすごい。16話☓1.5時間
日本のドラマじゃ考えられない。

もちろん内容も面白い。
キム・スヒョンもキム・
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.5

テンポいいし、各話面白いし
内容考えさせられるし、さいこー。

0

闇バイト家族(2024年製作のドラマ)

2.5

山本舞香さんがいたから最後まで見れた。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.0

面白かった!

けど、毎回同じような話なので10話は長かったような気がする。

昭和の価値観がなければ高度経済成長もできなかったかもわからないし
時代によって価値観は変わる
2024年の価値観が正しい
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.0

全て見終わった!

あ、そこで終わるのね。って感じやけど原作もそうなのかな。

日本のハイコンテクストな感じが出てるよね。
海外の人たちはどんな感想なんだろう。

しかし映像のクオリティ高いね。予算も
>>続きを読む

0

私の夫は冷凍庫に眠っている(2021年製作のドラマ)

2.0

30分✕6話なのでさくっと。
白洲迅、イケメン
本仮屋ユイカのウエディングドレス姿、キレイ

ん~内容は2時間ドラマみたいな感じで、まぁまぁ。

話数も少ないし、ボス役のくだり、探偵のくだりはカットし
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

役者さんや画など、良かったと思う。
音楽もなんか新鮮味あってよかった。
面白かった!

傀儡 ってことば勉強になった。

強いて言えば、脚本がちょっと残念かな。展開遅い。
忍びが題材なので、もっとアク
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

面白い。一気見。
ソン・ソックとチェ・ウシクが同じ画面に映ってるシーン、もっと欲しかった!!

0

MALICE(2023年製作のドラマ)

2.5

主演3人がよき。

内容はいかにも日本の刑事ドラマっていう感じやけど
たまにはいいかも。

高梨さん、犯人なの?犯人じゃないの?が意外とあっさり分かるから
もうちょい魔性感だしてくれてもよかったかも、
>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

5話なのでさくっと見れる。
これぐらいがちょうど良い。

ところどころ?なところがある。

玉木宏の婚約者、なぜ出ていくのか。
そもそも婚約者の父親、50万で自殺しなくてもいい。
教授は殺され損?
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.5

国際霊柩送還士という仕事があるの知らなかった。
おくりびと、を思い出した。

0

ブラザーズ・サン(2024年製作のドラマ)

3.0

即興が何かの役に立つのかと思いきや、そこまで(笑)
さくさく見れるので、よかった。

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.2

いいドラマ。何歳になってもやりたいことを頑張ってる人は素敵。

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.0

Marvel Spotlight 1作目
まぁやっぱりマヤが地味…マヤというよりネイティブアメリカンも意識してますよ?みたいなドラマに感じてしまった。

単作でも見れるというMCUのドラマとしては良か
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

自殺して転生して、復讐して、
重めのテーマをエンタメとして見せるの上手。
8話あっという間に過ぎる。
ビューティーインサイドのダークサイド的な。

主人公は愛してくれる母、彼女がいるけどいない人は
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.0

平和なドラマ。
ながら見にもってこい(笑)
男2人のかけあいが面白かった。
おじさんがあんな若い女の子と仲良くならんやろと思ってしまうけど…

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

面白い。
シーズン1の方が個々の脱走兵の話しなので好き。
シーズン2はどちらかというと対組織の話しなので、やや話しがでかくなり過ぎた感がある。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

兵役なんて嫌と思うけど、その国に生まれたら当たり前なんでしょう。
見せたくないものをエンタメとして見せる韓国ドラマ、アッパレ。

日本の自衛隊とか見せたくないもの、いじめなどあると思うけど
ドラマにで
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.0

さくっとコントみたいで面白かった。
人形山分けしたらよかったのに。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かった。20話あるけど1話1話は短めなのでさくっと見れる。
次長ってそんなに権限強いの?(笑)

親子愛強めのHEROESって感じ。
ストーリーはシンプルなんだけど、
アメリカか北朝鮮、敵対する国
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

2.0

記録。はまれず2話で途中脱落。
ん~2時間ぐらいでまとめてくれ。

0
>|