みっこさんの映画レビュー・感想・評価

みっこ

みっこ

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

展開は読めてたけど、チャラ男の言うことには結構説得力があって勉強になった笑
興味を持ってもらうまでは理想の姿を演じるのも大事だけど、結局はお互いにありのままでいられて、尊重しあえる関係が理想の関係って
>>続きを読む

食神(1996年製作の映画)

3.7

こういう雑なギャグが好き 笑
何にも考えず楽しめる!
セクサーン!

カンフー・ダンク!(2008年製作の映画)

3.0

少林サッカーの後に見たけど、
こっちの方がよりスタイリッシュで爽やかにまとまってる感じ。
面白いって感じでは無かったけど、雰囲気込みで楽しむ映画

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.5

意味わからなすぎて超わらったww
ハチャメチャだけど何も考えないで楽しめる
NG集がほっこりしてて良い
仲の良さが伝わってくる

リトル・ランナー(2004年製作の映画)

3.6

思った以上に下ネタが多かった…
少年っていつもこんなこと考えてるの(^^;;?笑
最初は嫌々だったのに、お母さんのために奇跡を起こそうと頑張るところ、まっすぐで健気でとてもよかった!
お告げを告げに来
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

2.5

テルマが酷すぎてルイーズに同情。
ルイーズが彼女に振り回され、厄介ごとに巻き込まれただけだよなあ…

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

淡々と殺人を繰り返す犯人より、心を痛めてる風だけど淡々と仕事をこなす警察官が怖かった。
最後に警察官が「この世にはもっといいことがたくさんあるのよ。どうしてこんなことを…」的なことを言うんだけど、それ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

すごく久しぶりに見た!
あの時はアリエル可愛い、エリックと結ばれて良かったね程度にしか思わなかったけど…
今思うと、キングトリトンが過保護になるのももっともなんだよね
まだ16くらいだし

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.7

二人とも初々しくて純粋で真っ直ぐで…
微笑ましく見てた 笑
女の子の方がちょっと現実的なのもリアルw

今は大人側の視点で見ちゃうけど、小さい頃だったら二人と同じように考えてたのかも
心が浄化されまし
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

イタリアの景色が素晴らしく綺麗で、それだけでもすごく楽しめます!
アマンダが仕事ばかりの婚約者に呆れ気味だった時にイギリス人の息子が出てきた時点で、結末が大体読めてしまったけど 笑
王道で裏切らないラ
>>続きを読む

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

4.0

テレビ放送されてたのを偶然見てからずっと大好きで、この映画もずっと見るの楽しみにしてました。
序盤から飛ばしてて笑ったけど、二つの世界で悩むマイリーの姿とか、それによるすれ違いなどのシリアスなシーンも
>>続きを読む

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.5

先生を見るためにわざわざ遠い井戸まで水を汲みに行ったり、先生が井戸に向かってくるのを見て組み終わったばかりの水を戻したりw
あざとかわいいな〜笑

純愛過去が色づいてて現在が白黒なのは、お父さんがいな
>>続きを読む

ロミオとジュリエット(1968年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気があっていい!
個人的にはジュリエットの母の髪型が気になってしょうがなかったw
ロミオ役もジュリエット役も、美しいけどまだあどけなさがあって可愛い!彼らの美貌だけでも見る価値あります 笑

詩的
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか展開が無理やりすぎるというか。
有名女優のヒロインがいきなり一般人の主人公にキスするし、二人で会ったり主人公のホームパーティーに出席したりしたくせに実はアメリカに恋人いるとか…ええ…
しかも家に
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恋人いる時に観るべきじゃないのかもしれないけど、何か教訓があるかも!と思ったし前から気になってたので観ました。

予告編見ただけじゃ愛し合ってた二人の関係が段々冷えて行ったように見えるけど、
実際に冷
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

くすっと笑える場面もあるけど、やっぱり最後は切ないし、思い出すだけでちょっと泣けてくる。
エンディングを観た後に、ライフイズビューティフルって思えるかというとそうじゃないけど、いい映画だと思った。

サイコ(1960年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

課題で見なきゃいけなかったけど、夜は怖いから朝早起きして見ましたw
シャワーシーンはほんとに怖い……シャワー浴びれなくなりそう((((;゚Д゚))))笑
ちなみに、血はチョコで出来てるらしいです。

ママの遺したラヴソング(2004年製作の映画)

3.5

スカーレットヨハンソンが綺麗だった。あとニューオリンズの雰囲気が好き。
ストーリーは、もう少し母親について触れて欲しかったかな〜

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

映像はすごく綺麗だったけど、ストーリーが薄かったし、重要な戦いのシーンもあっさり終わった感じがした。
アリスがワンダーランドに行ったことで変わった点は良かったかな。

ダイナソーinL.A.(2013年製作の映画)

-

CGがわかり易すぎるからもっと前の映画かと思った 笑
硬くて銃弾でも対抗できない恐竜を、斧でぶった切ったり木の板で吹っ飛ばしたりするお父さんが強すぎて笑った。
何も解決してないwww

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.5

世界観が好き。
昔は?と思ったけど、久しぶりに見返してみたら死に対する恐怖心とか生の素晴らしさが描かれてて結構面白かった。
剣を抜くシーンがかっこ良くて好き。
ただヒロインの声が所々棒読みなのと、彼女
>>続きを読む

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

4.0

下ネタばっかでアホ面白いw
笑いたい時にはこのDVD借りようかな 笑

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「あかりからの文面は、全て覚えた。」でぞわっとしてしまったww
「あかりの唇の温もり」とか…ちょくちょくぞわぞわする。その言い方やめて。笑
でも映像はすごくリアル。たまに実写か?って思えるぐらい。音楽
>>続きを読む

ひきこさん VS こっくりさん(2012年製作の映画)

-

友達が借りてきたので鑑賞。
リハビリ中で松葉杖使ってる子が雨降ってきたからと普通に走っていて爆笑してしまったw
走れるんかい、と。
演技とか映画の撮り方が酷すぎてうーん…でした。
ギャグとして見るには
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.6

最初のインタビューが素敵。
50歳とは思えないダンスのキレ。他の若い、一流のダンサーが周りにいても全く劣らないのが本当にすごい!
衣装が何回も変わることから、コンサートのためにどれだけ練習してたか、コ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.0

いくら消毒したって、ネズミが料理するのは汚いでしょ(^^;;
ファンタジーではあるけど、やっぱり受け付けなかった…
個人的には主人公がレミーに頼りっきりだったのが一番納得いかなかった。
自分には才能な
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.5

いい映画なのはわかったけど、いまいち捻くれ者の私には
先生の言葉がキザっぽくてあんまり好きになれなかった。
でも、あんな先生がいてくれたらいいよなって思います。
最後のシーンはグッときました。

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

2.5

Only you〜♪
の歌は知ってたので、何の知識もなく鑑賞しました。
結果…なんだこれは。ハチャメチャすぎる…。
主人公の頭がお花畑過ぎてついていけなかった 笑
彼女の婚約者は気の毒だけど、彼女と結
>>続きを読む

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.6

傘に感情移入して、一緒にハラハラドキドキしました 笑
可愛らしい恋だなぁ〜(*´∇`*)

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

小人がいたらって想像してみると結構楽しいけど、実際いたら嫌かも 笑
背景とかがとても綺麗で、小人の視点で見る世界も斬新で良かったけど…なんとなく内容が薄い気がした。
あと、アリがかじった角砂糖なんて返
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何の気なしになんとなく録画して見た映画だけれど…いろいろ考えた。
若いから(ステータスで相手を選ばないことを)妥協だと思うのね、とか若者と初老?の意見の違いが面白かった。
ただ結構下ネタ多いw
あと、
>>続きを読む

ガン・ホー(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

授業内で見たけど、面白かった!
カタコト日本語とか、間違った日本描写、アメリカと日本のステレオタイプを描いているところ、映画の内容…全部楽しめました。

最後のシーンもすごくいいなあ。
両者が分かり合
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.4

漫画は読んだことなくて、映画で初めて聖お兄さんを知りました
多少テンポがのんびりしすぎてる場面もあったけど、声優さんもうまかったしクスッと笑える場面あり、見終わった後すごくほっこり。
何あの二人…可愛
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.5

原作よりもグロい。
そしてこっちは異性恋愛ってなっちゃってる。
クロエちゃんがとても可愛かった。
でも、私はグロいの苦手だからもう見ないかも…

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

2.5

漫画を読んでから見たからちょっと…って感じでした。
あと、漫画だと英語ペラペラ兄弟って設定だったから、なんか…頑張ってるのはわかる…けど…‼︎って思った 笑
小栗旬じゃあお兄ちゃんかっこよすぎるよー!
>>続きを読む