aidさんの映画レビュー・感想・評価

aid

aid

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

面白かった
世の中善と悪きっぱり分けられることばかりではないよね

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.2

おしゃれで悲哀でシュールで残酷
不思議な感覚になる映画だった

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

風鈴とか水たまりに映る空とかDNAのらせんとか、絵が美しくて見てて飽きない
これが40年前の映画という驚き

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

面白かった
心変わりする瞬間が人によって違うのが興味深い

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.0

コナンというより青山剛昌〇〇周年記念作品という感じ
全体的にとっ散らかってて見せ場がよく分からなかった
平次と和葉もまあそうオトすしかないよねって感じだし、キッドの真実も悪い方に予想通りでなんかこう…
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

うーん、よかったけど、期待したほどでは…。
アーニャは可愛かったしロイドとヨルのアクションもカッコよかった。
でもストーリーが終始盛り上がりに欠けてて、アーニャ側はただ巻き込まれてるだけだし敵側の行動
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.3

ずっとジブリの下位互換だな…って感じで見ていたけど、ラジャーの真摯な友情は美しくて泣いてしまった。
しかしクンクンおじさんキモいよ〜〜〜!!!!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

やっぱり王道が好きだな
民衆とみんなで歌って戦うシーン熱かった!
スター可愛いよスター⭐️

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

王道ファンタジー!
ディズニーちっくで目も耳も楽しかった〜
ティモシーシャラメ、チョコに塗れても爽やか

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

面白かった
人間の悪い所を凝縮したみたいなラスボスに気分悪くなりつつ、優しさに溢れたバディ2人の選んだ道に心が浄化されました

銀魂オンシアター2D バラガキ篇(2023年製作の映画)

3.5

内容すっかり忘れた状態で見たので楽しかった
銀魂節がなつかしー

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

原作に忠実で安心して見られる。
羌瘣カッコよかった!
アクションは「ワイヤーです!」感がちょっと強かった気がします笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

宮崎駿から世界への置き土産って感じの映画だった。
難解だったけど絵が綺麗で引き込まれたなあ。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

話題になってたので見てみたらオチがなるほどな!でした。
記憶リセットされるのがつらいところ。
JK天使すぎた。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

結果は分かってるのに熱かった!
成功の裏に人々の情熱があるんだな。
電話でJust do itを使ったのおおってなりました。
しかしお母さんやり手だわ

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

パートオブユアワールド素晴らしかった!!歌上手い!!
ただ、歌はいいけどビジュがアリエルじゃないので、声奪われたあとはワクワクが減っちゃった(奪われても歌いまくってたけど)
せめてサラサラロングの赤髪
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

途中ちょっとダレたけど面白かった!
若露伴ピュアでかわいい笑
泉くんの”陽”すぎるキャラクターが好き

犬王(2021年製作の映画)

3.0

急にロックになってビックリ。歌は字幕がないと何言ってるか全然分からなかった…。
アニメーションはよかったのと、友情が熱くて素敵。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオってブルックリンに住んでたんだ…。
諦めないマリオに、かつてゲームに夢中になってた自分が重なって熱かったな。
あとピーチかっこいい!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

面白かった!
灰原さん可愛くて健気で切ない。一番好き。
100億の女になってくれるといいな。

RRR(2022年製作の映画)

3.6

やっと観た!ナートゥをご存知な人になれて嬉しいです🥳
終始キレッキレですごかった〜圧倒。
そしてラーマもビームも色気がすごい。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

カオスなマルチバースという前情報で観に行ったら、かなり骨太な家族愛映画でびっくり。
目まぐるしく変わる画面が楽しかったな。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
前作プリンセス編はどんでん返しの痛快度が今一つと思ったのだけど、今作はキレが戻ってきてよかった。
ダー子はこうでなくちゃ!!
赤星さん、すっかり愛されキャラになっちゃって笑
ジェシーとス
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

面白かった〜
試合展開知ってるのにハラハラするし、泣く。
無音のシーンでは必死で泣くのを堪えてましたw
湘北の5人最高です!

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

1.0

ミステリートレインがシンプルに駄作。
味方陣営の報連相が全く出来てないのはいつものことながら、最後は居合わせたKIDにあとよろしく!ってなんじゃそりゃ。
行き当たりばったりが主人公補正でうまくいってる
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

笑えてじーんとして心温まりました。
2人だけで生きてるわけじゃないから、家族を大事にしてねって言えるケンジは素敵だな。
ご飯も相変わらず美味しそう!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

こういうのがいいんだよ!って感じ。
鑑賞後の爽快感が最高。
みんな熱くてカッコいいなぁ〜!

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

1.0

よくここまでつまらないストーリーに出来たなと思ったら脚本花晴れの人じゃーん。納得…。
キャストはよかったけどあと5年早ければなあって感じなのと、色彩も音楽もイマイチ。
ミセは!!もっと日本家屋感強かっ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

古から人々は災害の裏にあるものを創作して心を救ってきたのかな、なんて思った。
素晴らしかったけど、ダイジンがな…どうしてもしこりとして残る。
うちの子になる?って言ってくれた鈴芽が大好きだっただけなん
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

面白かったけど前作よりクセのある客が少なかったような?
美女がたくさん出てくるので眼福です。

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.3

衣装や音楽が素晴らしかった。
アンナとヴロンスキー、どちらも美しくて舞踏会のシーンが素敵。
話は流石に急展開だったかな。
カレーニン伯爵幸せになってくれ…

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

まぁ大体シャンクスのせいですよね。
曲よかったしウタも可愛かった〜
12年前ルフィがシャンクスの船に乗っていたら、こうはならなかったかもね。

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

音楽も画もトムもカッコいい!
命懸けの男たち、素敵でした

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

遺伝子の定めに抗うビンセントと、影響されていくユージーン。
螺旋のように絡まり合う2人の行く末が切なくも魅力的でした。
ユマサーマン美しかった〜

>|