モモさんの映画レビュー・感想・評価

モモ

モモ

映画(117)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり前に見たやつ。記録。

コミカルなシーンもあるし
心温まるほっこりシーンもある。
かわいいな~ってニコニコしながら見てる時間も多いんだけどさ 、、。

とにかくかわいそう🥺🥺🥺
とても好きな作品
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

-

映画「シンドラーのリスト」を見たり
YouTubeでアウシュヴィッツ収容所の映像を見て勉強したことはあったけど
理解しきれてないことや知らないことは沢山ある。書籍は読んだことないから読んで見たいと思っ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞で話題になって
水のCGが凄いと聞いて見てみた。

古きよき作品の空気感みたいなものを残しつつ海で戦ってるだけあって水の表現技術すごい。ゴジラあんま知らないから陸で暴れてるイメージあってけ
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

乗船中こんな巨大津波きたら完全に終わりやん…自然災害ほど太刀打ちできないものない😱こわ。
色々と好都合も重なり犠牲もありながらも脱出!周りを優先する「いい人」な乗組員の人可哀想だったな🥺こういう人が真
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一難去ってまた一難…
去って、また一難😱😨
ひやひやハラハラで面白かった。

墜落危機を人生で2度経験するなんて
しかも、短時間でなんて最悪すぎてる
アタオカ航空会社じゃん!と思ったけど現実世界でも経
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

公開した時から観たいと思ってたのに永遠に先延ばしにしてたやつ。

当たり前だけど幽霊ひとりひとりにストーリーがあるわけで、逆に深堀りされてない幽霊の方に興味がわいたなぁ。
事故物件に住む話だけど怖い系
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい推理ものが観たいと思って「推理」で検索してヒットしたので観た。
途中で犯人が明かされたようで、もうひとつの真実はまた別にある構造。
犯人?主人公の女の子が素直すぎて嘘がつけないキャラが好感も
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

あるあるシチュエーションで
小説で読むと面白そうではある。
実写なので特に期待せず見始めたけど、
見終わった後も見る前と同じ感想。
新作のはずなのに「前に見たっけ??」ってなる内容が最後まで続く。
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

新垣結衣と磯村勇斗のSEXシュミレーションみたいなシーンすき笑笑
難しいテーマの映画だけど、ちょっと笑った。ああされると人間の方が普段からよっぽど奇怪なことしてるなと感じる。

この映画では特に水フェ
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディ?と思って見てたけど
最後 あー…😢 って分かるやつ

「ちんこ」過多だった笑笑
どんだけ言うねん、ええて

夏木マリ演じるお母さん回想だと少し毒親?と思ったけど、最後の「海にいる」で娘を心配
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

大方あらすじ知った上で鑑賞。

こんな宝物みたいな記憶があって、愛した人に愛されたまま死ぬ人生いいなぁ。

あと、人生で一度は
ひとめ惚れしてみたい🤔

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いや、二ーガンが気になるwwwwww

もう靴は貸せない辺り「うぅ…」ってなった。それ以前の違和感が腑に落ちる。

ラスト前向きに終わった感あるけど…目の前で恋人失って、さらに目の前で友達失ったらもう
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

清々しいラストが好き。

家族って、どんなに憎たらしくても簡単に縁を切ろうとできない不思議なコミュニティだよなぁ…🤔💭💭

筒井真理子さん。前に観た作品では年下の男性にストーカーする勘違いおばさんだっ
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと集中して見ればもっと面白いのだろうけど集中力が…。
字幕を読みながら推理するのダルいから小難しいものは吹替にしようかな😐

この手の話だと疑われてる人が結局犯人だよね、やっぱり。怪しいもんね。
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.5

この映画の制作を知った際、初めて福田村事件を知ったけど…あまりの内容に信じられなかった。致死量の胸糞。

近年、SNSの影響とか言って
考えなしに発信したり、簡単に目に入る情報だけすぐ信じたり、周囲に
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観たと思ってたけど
観てなかったのかも。
全く内容覚えてなかった💦

サリーこんな感じだったのか。
大人達をビビらすところ好き!
長所と短所は、紙一重だな🫠
怖いのに怖がりなサリーと
怖くないのに
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.7

とても好きな作品のひとつになった。
辛くて、幸せで、たくさん泣いた。

悪いことではないはずなのに「真面目」って嫌われるよね。とてもわかる。「真面目」だけ持っていても人生損する。
「+‪α‬ 」がな
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

2.6

短くて、展開も早めで、見やすい。
洗脳怖い。他人事だけど、小さな洗脳は日常生活にもあるし必要であったりもするから他人事ではないのかも。
特定のコミュニティだけと関わっていると視野が偏りすぎて危険なので
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的には面白いはずなんだけどツッコミどころ満載すぎる。こういうシーン撮りたい!を先に決めてからそうなるよう間を繋げたような作品。
ここまで違和感が多いと集中できない。

思い出せる範囲で箇条書
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

結局、前半の授業で話してた陰核切除の事実が1番ゾッとした。麻酔無しとか死ぬより死ぬやん。人食も事実として起きていた事ではあるにしても、陰核切除は現代でも行われて続けてんのガチ怖い。日本に生まれて良かっ>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

水俣病は学校でも習うしYouTubeで詳細を調べたこともあるけど、改めて公害垂れ流しクズ会社胸糞だし、罪もない子供が生まれながらに苦しまされて死に追いやられ、死なずとも生きて苦しみ続けてるの辛すぎる。>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

-

面白すぎるwwwwwwwwwwwww
なにも考えずただ笑える名作アニメ

新テニわからん勢としては
乾に何があったかだけ教えてw
本当にあれ、乾だった??ww

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

子供は想像以上に強くて、
大人は想像以上に強くはない。
同じ事件を基に作られたガールズ・イン・ザ・ベースメントは事件の経緯も細かく描かれているのに対して、こちらは完全に母親と息子ひとりに焦点を合わせて
>>続きを読む

エマ 晒された裸体(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

日本よりポルノに対する偏見強いのか?すごい大ごと感。過去のことなのに…義理の父親?の「何が問題なんだ」って言葉に尽きる。ありがとう、ほんまそれ。
ポルノで働く女性はまだまだ軽蔑される世の中なのか。辛い
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.3

地震こわい。
大きければ大きいほど
凶悪な津波と共謀してて尚更。
災害の対策を知っているって大切だな~と思った。自分の為にも周りの為にも。

ちなみに、乗り捨てた飛行機は
なにも巻き込むことなく
ひっ
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作と同じく本当に名作。
全世界の人に観てほしい。
のんさんの吹き替えが本当に心地よく、方言も聞き馴染みがあるので親近感が湧いて余計に惹き込まれます。
ほのぼの愛しい絵柄の中に、似つかわしくないくらい
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

好きなものを心から好きで居続けられるのも才能。すごいなぁ~。

前半の子役たちから、主演のんさんはもちろん、磯村勇斗さん・柳楽優弥さん・岡山天音さん等など全員かわいくて愛おしいキャラクターばかり。
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて訪れた国でいきなりクーデター始まって、しかも外国人を狙ってるなんて最悪すぎる絶対やだこわいこわい。
言葉の通じない見知らぬ土地むり。さらに、アジア人の中にアメリカ白人って…バレバレすぎてそれは詰
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実話を基に?ぇ………………やっば。
初めて知った事件だ、マジか。やば。
同じ国内で市街には嘘の情報流して一部地域だけでこんな好き放題して気持ち悪すぎる。
戦意喪失して白旗降ってる相手やデモ関係ない一般
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか随所、随所ありえなくて「ん?」ってなるけどエンタメコメディと思って軽く見て軽く面白いなぁ~って。
よくある音楽系のアレです。
警察部分はなんかよくわからんです。
おばあちゃんが犠牲になって可哀想
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

こういう実話を元にしたスカッとする作品だいすき!
お金払われても病気で失ったものは戻らないけど、大企業に一矢報いるにはお金しかないもんな。額の大きさ大事だな。
実話だし結末わかっていても面白いし、わか
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.2

映像は、とにかく低クオリティ。
昔のホラーゲームみたいな感じのCG。
きさらぎ駅体験が出来るけど、怖いというよりコメディっぽい。
主人公の「このおじさん!アレだから!」めちゃ笑ってしまった。
ただひた
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

怖い雰囲気を作ろうとしすぎて演出が安っぽく感じる箇所もある。
拷問シーンは、いたたた!ってなるので薄め見ました😱
岩田さんの役だけアニメ実写化のようなキャラで違和感が凄まじがった。
宮崎優さん初めて知
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アイスロードの話かと思ってたら
それはそうなんだけど、そうでもなかった。なんか悪いやつが出てきて、わちゃわちゃまごまごしてたら終わった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

✨最高のエンタメ作品✨
そんなゲームやらないし、3Dになってからのマリオは実況動画で少し見たくらいの知識だったけど…最初から最後まで知ってるキャラとか、見た事あるギミック盛り沢山で楽しめます☺️
マリ
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

水なくなったら…死ぬなぁ……😱
リアリティのある題材だけど、しっかり映画映画してた( )
磯村くんは相変わらずで好きだな。
どこにでも居る後輩だった。
さらっと脇に居ながら個性もある。
生田斗真さんは
>>続きを読む

>|