Shionさんの映画レビュー・感想・評価

Shion

Shion

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

高画質で映像が綺麗だった✨
白黒であんなに綺麗な映像は初めて見た。
特に、原子爆弾の実験で一瞬で、爆発した瞬間パッと明るくなったのがかなり眩しくて疑似体験をしている様だった。
ただ、白黒の場面はほぼ理
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

一言で表すと、全然Mr.ノーバディじゃないじゃん!

むしゃくしゃしていて、スカッとしたい時にコーラとジャンクフードと共に見ると良いストレス発散になる映画だと思う🥤🍟

敵を軽々とやっつけて行くのは見
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.5

これが実話って信じられない😱

兄弟の仲が良くて夢に向かって頑張っていて一見幸せそうな家族に見えるけど、お父さんの野望を子どもに押し付けているように感じた。子どもたちはお父さんの夢が自分の夢になってい
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.8

ハワイバイブスでハートフル&ロマンチックな映画。
アロハ〜🤙🏽🌺
コメディ要素も多く、笑えるシーンが多い。

何本かアダム・サンドラー主演の映画を見たけど、今のところ、彼が出ている映画は何見てもハズレ
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

主人公の男の子可愛い🥺

家出したけど、本当はお父さんお母さんのところにずっと戻りたかったんだろうなぁ🥹

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.8

こういったテーマの映画を初めて見た。
映画は、自分の知らないことを少しでも教えてくれるものだと感じた。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

5.0

この映画、愛おしくて愛おしくてハグしたい!

映画Stand By Me、パイレーツオブカリビアン、日本テレビ番組「黄金伝説」の良いとこ取りをした様な映画。

冒険に出たくなる映画。
家も仕事も捨てて
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

イケイケなクルエラ。
最近のディズニー作品の中では好きな方。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに悲しいって聞いてないよ😭😭😭
切ない、胸がえぐられる。

悲しすぎて鑑賞後、ハッピーバイブス溢れてる楽しい映画を見たくなった。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.7

レジェンド映画。
映画が大好きになるきっかけになったと言っても過言ではない。

オーケストラが自分の命のピンチに直面しても、バイオリンを弾き続ける姿に感動した。

この2人、リアルに結婚して欲しいと思
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.0

ジェイデンカワイィぃぃぃ😍
コーンローに憧れる。

ジュニア(1994年製作の映画)

3.0

ちょっと前に見たけど、
ストーリー謎に全く覚えてない🤔

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.0

ビートルジュースのキャラが強烈すぎた🥤🥤🥤

80年代でこのクオリティを出すティムバートンすごいなぁ。

クイーンズ・ギャンビット: 制作の舞台裏(2021年製作の映画)

4.0

何となく見たけど、まさかのストーリーがかなり面白くて一気に見てしまった!
トーンは落ち着いていて暗め。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

友達にオススメしてもらって鑑賞。
世界観、描写が好き。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.0

コメディ要素・下ネタ要素多め。
励まされた!!感動したー!っていうよりかは、面白かった!

ライルがいかにもIT系の人っぽくて、ちょっとオタクっぽくて独特な演技で、すごく好き。演技っていうか、リアルに
>>続きを読む

「生きる」大川小学校 津波裁判を闘った人たち(2022年製作の映画)

4.0

小学6年生の時に津波が東北地方を襲ったというニュースを見た。ニュースを見ただけでは分からなかった
その時の被災者の方の様子、亡くなった子どもたちはどの様にして亡くなったのかということを、この映画を通し
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

ジブリで1番好きな映画。

この作品で鮮明に頭に残り続けていること

顔なしの「あっあっあっ💰💰💰💰」

化け物に汚染されたきっっったないお風呂

お母さんがなんか冷たくて怖い

お父さんお母さんが食
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.0

普通に面白かった。
最低映画受賞したことを知り、え?!最低なの?!とビックリした。

幸せのちから(2006年製作の映画)

5.0

ジェイデン可愛い🥺💕
個人的に定期的に見返したくなる鉄板映画。

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

「さかなのこ」を見て沖田修一監督の映画をもっと見てみたいと思い、鑑賞。

エモい。終わる30分前に、まだ終わらないで欲しい!もっと見ていたいと思うくらい大好きな映画だった🥺

高良健吾と吉高由里子の演
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.4

今まで国と国同士の戦争映画しか見たこと無かったけど、国内で軍人や警察が民間人を虐殺するのが恐ろしかった。
主役の性格が明るいし、笑いを誘うシーンもちょくちょくあるから、この映画明るくて楽しそうだなと思
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

ラブアンドピースやなぁ🐠💙

何気なく見たけど、個人的自分の人生に大きく影響を与えられたと感じる歴代大作だった😳ギョギョギョ〜‼️
何度も笑わされ元気をもらった。
こんなにも面白いとは!!
こんなにも
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

お酒は楽しめるし、ストレス発散になるものだけど依存になってしまうと怖いなとつくづく感じた。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

人形が本当は命を宿していて人間の見ていないところでは動いているという夢のある話。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

ビックリさせてくる系のホラー。
ピエロ怖すぎて逆に笑いが込み上げた。
友達と一緒に見るとキャーーーー!!!!って盛り上がれる。

暗闇の広がる空洞、穴、下水道とか見るとITに引きずりこまれるのではない
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

5.0

白い魔女からもらえるあのプディン食べたいいいい。
タムナスさん好き。

少林サッカー(2001年製作の映画)

5.0

子どもの頃に見て、その時から大好きで何度でも見たくなる映画。
臭い靴、肩パットと化粧が大げさな若いニキビの女性、ポテチを汚くバリバリ食べるポテチ大好きそうな太った男、私の脳みそに鮮烈に焼き付いている。
>>続きを読む

>|