あぐらっこさんの映画レビュー・感想・評価

あぐらっこ

あぐらっこ

映画(576)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 576Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

HOSTILE ホスティル(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

世紀末な世界で生きる主人公の女がサバイバルしてるのと、平和だった時の話が交互に流れる話。
特に回想と現状に関連性はない。ただ山あり谷あり谷ありな人生の思い出を振り返っている。
何も展開がないのでせめて
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

わからなさすぎて途中でスマホ扱いながら見てしまった。
主人公が見てる世界はストレスによる幻なのか、現実なのか。思い込みならストーカーの実際の姿がどんな人だったのか見たかった。
レビューで「世の女性がさ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

湿地に1人で住む少女の話。話の最初の方は家族が1人ずつ家から出て行って幼いのに1人残された少女の話でただ暗く感じられた。大人になっていくまでにも苦難が続く。その中で主人公に手を差し伸べてくれた夫婦、テ>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までずっと気色悪かった。多分良い意味で。夫の幻覚も嫁の木を子供にしたがる異常さも食事の仕方も幼女を性的に見る老人も木の根の赤ちゃんを可愛がる女の子も気持ち悪かった。メインの木の根の赤ちゃん>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで声の抑揚が無い気味の悪さ。
最初は幸せなシーンなのに明るさを感じない。悲劇が始まる前から呪われた一家だったということかな

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル調のリアル寄せの人魚姫
人魚姫のあのストーリーだから全体的に暗い

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画とかゲームのあるあるを詰め込んだ様な内容。シンプルでキャラもいいしアクションシーンもCJが戦うところとか特に良くて面白かった。

ファイナルガール(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじのままのストーリー。特に意外性も刺激もないけど、嫌な展開もないしまあよかった。終始、ヴェロニカが綺麗だなあと見てた。もっとすごい殺し屋に育ってるのかなと思ったけど期待してた程ではなかったのは残>>続きを読む

X -エックス-(2010年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス始まるまでの展開遅すぎてギターと歌ってる場面が来た時には「あれ?これホラー映画じゃない…?いい話くる?」って思ってしまった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

喋ることすら制限してるけど色々方法あるじゃんってずっと思いながら見てた
最後の終わり方はちょっと面白かった。ようやく反撃かあ

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

殺人パンツ強すぎー
武器持って戦おうとかいう展開はない。説得しようとするだけ。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

お父さん好きになって日記見られて〜とか一作目と似た展開で、どう終わるんだろうと思いながら見ていた。途中から予想してなかった展開になった。
エスターよりもお母さんが頭おかしいかもしれない。息子はネタ枠。
>>続きを読む

ティーン・ガール〜ヴァレリーとホリデイ〜(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーもファッションもまあまあ良かった。何も考えないで片手間で見れる。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

エリアスくんが最悪のトラウマ体験をしてショックを和らげるために幻覚見てるお話。
久しぶりに会ったお母さんの顔が布で覆われてたらそりゃ怖いよ。どんなタイミングで会ってんの。


怖いというか暗い雰囲気が
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

怖かった。ちゃんと助かって良かった。最後のシーンは主人公の復讐なのかな。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オーウェンウィルソンだし、ジェニファーロペスだし、曲いいし、良いラブストーリーで見ててずっと楽しかった。

サム=サマンサ(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

男から女になって最後も戻らないんかーい!

女の素晴らしさがわからない男が女になって気づいて、男に戻って女にガチモテするみたいな展開になるのかと思ってた。

ビューティフル・レターズ 綴られた言葉(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「人にした良いこと悪いことはいつか自分に返ってくる」という今までよく聞いた言葉が心に染み渡ってくる映画だった。

優しい言葉が書かれた手紙を住所録から選んで送ったり、すれ違う人に渡したりして喜びを与え
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

気軽に見れる。ティファニー、クリスマス、美味しそうなパン屋が何度も出てくるからそれだけで楽しい。ストーリーは特に好きでも嫌いでもない。
 
レイチェルとイーサンが惹かれあってることにイーサンが告白する
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

病気で余命わずかな少女の行動に感動した。辛いはずなのに家族を思いやれることがすごすぎる。家族の愛情も素敵だったし、それだけに切なかった。ずっと笑顔だったのは、家族のためであり、残された時間を全力で幸せ>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディ漫画みたいな感じで面白かった。

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

トーマス母は勝手に他人の身体使って酷いことしてると思ったけど、結果的には記憶戻ってきたし助けてる。最終的に1番つらいのは身体使われた人じゃなくて記憶だけにされてしまって暗闇にひとりぼっちのトーマスだっ>>続きを読む

>|