あふさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あふさんの鑑賞したドラマ
あふ

あふ

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.1

良かった、毎週たのしみだった✨
昔は良かったとか聞くけど、今も昔も良いところと悪いところがあるよな〜ってかんじ
うるうるもしたし、笑ったし面白かった
ミュージカル調になるとこが好きすぎた笑
時代に適応
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.5

ずっとこんな☺️顔でみてた
堀北真希って本当にかわいい
みんなの仲良いわちゃわちゃが最高に楽しすぎてすき
最後の佐野はちょっときゅんきゅんした💖最高によかった、、ありがとう
こういうドラマまたやってく
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.4

面白かった〜
日常系なんだけど話ちゃんと進んでるし、メッセージ性も感じられて良かった
キャストとキャラクターが合ってるのもすごい良かった、みんな可愛らしいキャラクター
このドラマを観終わってからは、観
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これを観てる間は超ヒステリックにチュダンテ!とか叫びたくなる笑
色々びっくり展開とかうるうる展開あったけど、安定に引き込まれた
ソッキョン良い子になって嬉しい!というか、チュダンテの教育で今まで嫌の子
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.7

安定だね!面白いし、かわいいほっこり
常連メンバー?への安心感やばいし、新しい2人もまた良かったね👍
でも個人的にはインザスカイが1番好きかな〜そこは越えられなかった

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

5.0

このドラマ1番好きかも
めちゃくちゃ面白いし、サクサクしてて観やすいし、登場人物のキャラもすごく良い!
絆が超良いし、面白いのにちょっと感動して全てがいいよね
TVerでまた観れて嬉しかった😭またTV
>>続きを読む

0

まっしろ(2015年製作のドラマ)

3.8

これ観てた時は何も思ってなかったけど今になると堀北真希のかわいさにしか目がいかない
話も面白くて好き!ただのドロドロナースドラマかと思うけどそんなことなくてみんなの友情とか看護への気持ちとかが素敵で良
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに怖いし悲しいんだけど、今まで観てきたドラマとか映画の中で1番泣いた!!
話が面白いのはずっとなんだけど、やっぱ友情が最高すぎるよ、みんなの仲間感が増していって良かった🥲🥲🥲
本当にアンとかクイ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.7

こわい、このことしか考えられなくなっちゃうくらいやばい
話が気になるからついついみちゃうよね〜

0

潜入捜査官 松下洸平(2023年製作のドラマ)

3.5

これ設定が面白かった!
なんか本当にこういうことってあるのかなって思っちゃった笑

0

LIAR GAME シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.0

なおちゃんにイライラする!良い子だって分かるけどお人好しとかの域超えてる
秋山さんいないとだめ、ガチですごい人
でも、なおちゃんがいるから秋山さんのヒーロー感が強まるのかも
あのお面だけは一生慣れなか
>>続きを読む

0

きょうは会社休みます。(2014年製作のドラマ)

3.6

久しぶりにみた!
千葉雄大かわいいな本当に
会社のメンツの性格が良すぎてこんな会社で働いたら楽しすぎだと思ったみんないい人すぎる
恋愛の部分もいいけど、会社のメンバーが良いのがこのドラマの推しポイント

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

4.7

シーズン2の方がすき!
古美門のキャラが本当に最高で好きだな〜!スカッとする別にモヤっとかイラッとか感じないけど
ただただ毎回あっという間に終わるドラマ
途中泣いちゃうかと思った

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.5

最高だよね、久しぶりに観れて超嬉しい☺️
流れるようなドラマで観ていて全く飽きないし最高
あんなに長いセリフを噛まないでずっと話せてすごすぎる

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.9

ゲイバレしたくないキャラが出てくるドラマは初めて観たから、よりリアルな感じがした!
ご飯がずーっと美味しそうで、料理の手際も良すぎてそれだけでもずっとみてられた!
ほっこり幸せドラマって感じ

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.4

CGとか多いけど馴染んでて?観やすい!5話だけだから秒
戸愚呂兄がグロくてびっくりした
戸愚呂弟はどんどん体大きくなるとことか不自然にならずに観れたと思う!
全然原作分からないせいかもだけどコエンマが
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.5

なんか観てる方も何か新しいことに挑戦しようかなって思えるポジティブドラマで良かった!!
めるるがめちゃくちゃかわいい!ボブ似合う!役の性格も良くってああなりたいかも

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

4.0

これ結構面白かった!!
話が面白いし、登場人物のキャラがダルくて良い!今期の中では1番のドラマだったかも
ベテラン俳優が沢山いる中で浮かない演技できるさくちゃんすごいって思った!

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.7

めちゃくちゃ理解できることとかも多かったけど、その分理解できないところはすごく理解できなかった
前半の方はすごい好きなドラマだった
自分が椿さんだったら家に毎日のように人来るの耐えられないと思った分か
>>続きを読む

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

2.8

なんか全てがくさかった
最後が怖かった、想像してた展開と違すぎてそれは良かった

0

ヒル Season1(2022年製作のドラマ)

3.0

なんか入り込めなかった
観やすいし、時々ハラハラってなったりするけど総じて考えるとふーんって感じ良くも悪くも
ヒルって存在が本当にいそうなのが話として良いし、その存在を知れた?のは面白かったけど、盛り
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

不倫のドラマって面白いけどイライラするのが多いけどこれはテンポがいいしキャラもいいからイライラしない!
2人はもちろん周りのキャラも良くておもしろかった!

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

3.2

途中離脱しそうになったけどなんとか観終わった〜
アンナの犯罪についてだと思ってたけど過去とかもしれてなるほど〜って感じだった
アンナがとにかく頭が良すぎ、あと自信のある堂々とした感じがすごくてみんな信
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

3.8

初めて観てみた!面白い👍
軽くみれて、みやすいし体感時間めちゃ短い!

0

おっさんずラブ(SPドラマ)(2016年製作のドラマ)

3.0

うーん、短い尺で良さ出すの難しいよね、、、
おっさんずラブらしい展開もあったし良かったけど、やっぱいつものドラマの方が好きかな!

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.6

ガチで秒で見終わるほんと面白い
登場人物のキャラが強すぎて見飽きないし良い
展開もめちゃくちゃ予想外だった!
シーズン2だったし期待してなかったんだけどほんとに最高だよ

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.8

アダムの成長と、アダム家全体が進んでいってる感じが良かった
みんな自分のトラウマとかしがらみから解放されていって本当よかった安心
色んなキャラにイライラしたりしたけど、最終的にはみんなが良い子っていう
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか2人が日常みたいな感じでいつ殺そっか〜とか話してるからほんとに殺す気ある?ってずっと思ってた
最後が急展開だった

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

4.1

うんうんうん🥲🥲かわいいですね
2人とも好きだけどヤマトがどタイプすぎるかも、でもヤマトはカケルがいるんで😽💞ほんと幸せでいてね

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.4

話は短く完結する感じですごい内容が面白い!
まさか最後泣かされるとは思わなかったしめちゃくちゃ良かったな〜🥲🥲🥲

0

ブラックスキャンダル(2018年製作のドラマ)

3.1

個人的には終わり方に納得できない
話がどんどん進んでいくから観やすかった
ドラマだって言うのは分かってるけどこんなに上手くいくかな〜
平成のドラマって感じ

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

2.7

うーん2人とも演技くさい、あとトリックが弱いと思った。本当にミステリーなんですか、これ
ちょいちょい現れてた歪んだ愛的なのをもっと全面的に出してほしかったな〜
顔はとても良いです

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

3.9

なんか話がめちゃくちゃ記憶に残るわけではないけど良かったし素敵なお話だったなって感じ
みんなの役が結構ハマってて良かったのもある

0

みなと商事コインランドリー2(2023年製作のドラマ)

4.1

2人の可愛さが1よりも増してた気がする!!
途中の展開にはびびったけど、ほんとかわいい2人の幸せをずっと見守りたいです

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.7

おもしろかった!日本のドラマにはなかなかないスケール感と話の進み方すごい観やすいし飽きない

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.5

なーるほどね〜て感じ
話は面白いし、なんか切ない

0