aeuさんの映画レビュー・感想・評価

aeu

aeu

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

思いのまま語っていたら、またまた超ウルトラ長文になってしまったorz
長文にならないために記憶が薄れてからレビューしようとわざわざ1週間置いたのに、全然意味なかったわ……
いいんですけどね、自己満記録
>>続きを読む

SLEEP マックス・リヒターからの招待状(2019年製作の映画)

4.4

またしても超ウルトラ長文だけど、推敲して短くまとめるだけの暇がないのでそのまま投稿😇
■■■



仕事をして、家事をして、残った時間は◯時間。そのなかでやるべきこと、やりたいことあれこれ詰め込んで、
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.3

こちら2021年に観てレビューも書き切っていたのに、「My pageのジャケットデザインの色の並び的にもう少し後だ……!」などと、めちゃくちゃどうでもいいこだわりの所為で下書きに保存されていたのを、今>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

しれっとFilmarksを再開🙂
(再開一発目から超ウルトラ長文になっちまった)


再開一本目は映画館で観たこちら🏀⋆✩¨̮

世間さま皆々さまが盛り上がっているのを横目にスルーしておりましたが、友
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.3

あああああああぁ😇🌀笑
本当に『最高に胸糞で最高に狂った藤原竜也氏が観られる映画』でした😂✨

観終わった後の心のしんどみが大変……(笑)
あれです、あれ! 観ていてなんだか『セブン』を思い出しました
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.2

【その手ェ離したら——殺すで。】

劇場版名探偵コナン振り返りシリーズ!!!
  🍁第21弾🍁!!!🏍👘✨


今作のオープニングテーマ、イントロのベースの感じが超絶かっこいいんです... 気に入り
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.7

【焦りこそ最大のトラップだったな、】

劇場版名探偵コナン振り返りシリーズ!!!
 遂に🎡第20弾🎡!!!🤓✨


今作は観る前から期待値の高い作品。Top3に入るんではないかなと思いながらの鑑賞。な
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

4.1

【向日葵の花言葉:私はあなただけを見つめる】

劇場版名探偵コナン振り返りシリーズ!!!
🌻🌻🌻🌻🔥第19弾🔥🤓🌻🌻🌻🌻✨

私の大好きな花!向日葵!


さてさて今作のプロローグ、、、情報量多すぎ
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.9

【「了解。」】

ご無沙汰しております😂!!戻って参りましたー!
劇場版名探偵コナン振り返りシリーズ!!!
第18弾!!🤓✨


今作は凄いですよ... なんてったって、原作と繋がったストーリー部分で
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

凄く良かった……😭✨
まずタイトルシーンまでの物語への惹き込み。文句なしでグッと惹き込まれる。

伏線も調査も一つひとつ丁寧に描いて紐解いてくれたから、主人公たちと共にあれこれ伏線探って、ここ繋がるん
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

決して観ていて気持ちの良い作品ではないのだけど、いろんな事を考えさせられるし、風刺的なメッセージが込められているなって。

この映画を観てジョーカー(アーサー)を「ただただイカれてる、狂ってる。」とは
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.6

公開初日に観て来ましたー😆❤️◌⑅⃝*॰ॱ
ちゃんと数量限定の入場者特典もゲットしたどーーー!!!

やばい人の数だった... ディズニーかよって感じだった... 席半数とかにすりゃいいのにとか思っち
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.3

「ホラーサスペンス」という事で、ホラーが大の苦手な私は少々観るのに懸念があったのですが・・・高木監督から「ホラーですがミステリー要素が強い作品なのでお楽しみ頂けると思います!」とのお言葉があり鑑賞させ>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.9

【オメーの1人や2人、どこにいたって見つけ出してやっからさ】

劇場版名探偵コナン振り返りシリーズ!!!
第17弾!!🤓✨

U-NEXTの配信は終了してしまいましたが、配信終了間際すべり込み23作ま
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

4.0

【他人からはマイナスに見えるような個性でも、自分なりに生かせる方法を見つけ出したら、プラスに変えられることだっていっぱいあるんだ。】

ヤットさーん!!!😆✨
(個人的にはガチャピンイメージのが強いけ
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.7

【言葉は刃物なんだ。使い方を間違えると厄介な凶器になる。 】

劇場版名探偵コナン振り返りシリーズ!!
第15弾!!🤓✨


今作のクライマックスはプロローグ部分です!!!
(冒頭がクライマックスて✋
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.1

【私、持ってない...!🥺】
可愛すぎて震えた... からの切り替えー!かっこよ...

てなわけで!!!間が空いてしまいました...
劇場版名探偵コナン振り返りシリーズ!!
今回は、第14弾です!!
>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

3.7

映画1本観終わってまだ午前中、という幸せを噛み締めています🥺🍀◌⑅⃝*॰ॱ
(って書き出したのに、感情が溢れ過ぎてレビュー書くのに1時間掛かったのは内緒🤫)


さて、この作品、観始めるまで忘れていた
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.1

や・・・・・っっっと、戻ってこれましたー😭✨
丸10日も映画観れなかったのとか久しぶりなんですけど😭ダバー

(おかげでコナンマラソンはかなり詰んでるwwwww)

皆さんのレビューは遡る形で、今
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

ずっと観る観る詐欺になってしまっていた作品をやっと観た...!
そしてなんだこれは... 本当まさに「余韻が重い」。


まずエディ・レッドメインの演技が本当に素晴らしい。『博士と彼女のセオリー』の時
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

「観て良かった...」
観終えた後にそう思った☺️✨

ドキュメンタリーなのを元々知ってはいて、映画音響とか個人的には興味ありすぎるくらいの分野なのだけど、それでも前半は「ずっとこんな感じのドキュメン
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.9

【工藤新一、いつまでも追い続けるがいい。】

劇場版名探偵コナン振り返りシリーズ!!
一気に行きましょう!!!第13弾です!!🤓✨

っていうか今作!!!
プロローグ最強すぎませんか!?!?過去最高の
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

4.3

【だって *** は赦しの歌だから】

劇場版名探偵コナン振り返りシリーズ!!
ようやっと半分まで来ました... 第12弾です!!🤓✨

今作、巷の評価は低いようなのですが、私は結構好きです🤗🎵
ラス
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.3

【いや、助手じゃなくて、相棒かな】

ある意味いちばん楽しみにしていたかもしれない今作... 制作陣への感謝や敬意があるので正直あまりこの言葉は使いたくないのですが、敢えてその言葉で云うなら、個人的に
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.8

【ずっとそばにいてね //// 】

やっば可愛い興奮冷めやらぬ...!🥰
「ガキ...」「動くと死ぬわよ...!!」も捨てがたかったんですけどねー😖❤️


というわけで!!またまたやっていきましょ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

飲食業に長年身を置いた私ですが、もうこれは冒頭で一気に心持っていかれてしまった〜🥰

しかし心を持って行かれたのは私だけではありませんでした←

👨‍🍳(旦那)「カルチェ...」

気付いたら旦那が横
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.3

楽しみにしていた作品だったのだけど、私にはあまり合わずな内容でした😭💔
あんまり信仰とか神とか興味ないからかなー。この作品をどう解釈したら良いのか... 私には難しかったです🥺
ラストも「衝撃」という
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.9

もーーー最高でした。
もうね... とにかく好み!!!🥰😭❤️·˳♪⁎˚♫

満点付けても良かったのだけど、もう1度観た時に、やっぱり同じように感動できたら★5.0に修正しようと思います!個人的に「何
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.9

ひっさびさに観たけど、やっぱり好きだー!!!😭✨

好きな邦画を尋ねられた時に名前を出す作品の一つなのですが、観てからだいぶ時が経ちすぎていて、正直「思い出補正的な感じで、良かった記憶だけが残っていて
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.5

【夕日のせいだよ!】

いつか私も顔が赤くなってしまった時に使おうと思います、全然夕日の出てない朝でも夜でも室内でも使おうと思います😂🌇

というわけで、
劇場版名探偵コナン振り返りシリーズ!第9弾で
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.6

【不可能という文字は愚か者の辞書にのみ存在する】

やってきました!!ハワ親シリーズ!!🤣🤣
劇場版名探偵コナン振り返りシリーズ!第8弾です!🤓✨

今作から監督さんが、こだま兼嗣監督から山本泰一郎監
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.9

【長く待てば待つほど 会えたときに…嬉しいじゃない?】

はい!!どんどん行きましょう!!!
ついに!エアースケボー🛹を習得したコナンくんが見られます!あれはどう見ても「見えないスケボー」乗ってる←
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.7

【君を確実に破滅させる事ができれば、公共の利益のために僕は喜んで死を受け入れよう。】

さあ!!久々に!!再びやって参りました!!!
仮想現実の世界でも爆破するぜっ!!!💣
劇場版名探偵コナン振り返り
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.3

これまた「なぜか観ていなかった名作」を観ようシリーズ😆🎉
(とりあえずシリーズにしたがる笑)

まあ「なぜか」というより理由は明確で、150分超え長いな〜💦という事でなかなか手が出ず2,3年が経過しま
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

気が付くといつも長文レビューになってしまいがちなので、今よりちょっとでも簡潔に書けるように練習していくぞー!😇
(こういう余談で長くなるんだぞ私)(ソレだよソレ👈)


さて!ずーっと観たいなあと思っ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

3年前に初めて観て以来の再鑑賞です😌

作品の中でしか描く事のできない様な興味深い題材と、観る者を惹きつける起承転結の作りと展開。殺人シーン等が痛々しく観るにしんどい点を除けば良作。

ってのが、3年
>>続きを読む