thotさんの映画レビュー・感想・評価

thot

thot

映画(152)
ドラマ(12)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.2

侵略者よりも人間の方が強いっていう設定が秀逸。薩摩藩ばりに砲撃しまくる強い日本もかなり面白い。

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.8

「死」を受け止めた西は、笑顔が増えているように感じた。

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

4.8

すごく温かみのある映像なんだけど、画面の色彩が温度を下げてくる。死ぬほど綺麗な青に感情移入を阻まれて、第三者視点を強要されているのような感覚になる。
すごく良かった

チェ 28歳の革命(2008年製作の映画)

4.2

革命って一夜にして全てが変わるようなイメージがあったけど、すごく淡々としてて、地道で、辛くて、苦しいものだと伝わってきた。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

この映画が作られたこと、日本で公開されたこと、映画館で見れたこと、全てに感謝です

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

-

前編を見ただけだとまだ点がある状態、後編で線になることに期待。クロスワードみたいな映画

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.5

キャラクターのデザインが特撮とアメコミのハーフみたいな感じでめっちゃ好き。
脳みそ君が可愛くて良かったです。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.6

もっとスマートに人を殺すと思ってた。
普段の生活との対比なのかな、

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

ベラの思考が深まれば深まるほど魅力がなくなっていって、最後の方は退屈だった。バカな女が好きなんだよ男は

アバター(2009年製作の映画)

3.9

夜にSF観るとキンタマがデカくなる気がするな。

(2023年製作の映画)

4.7

バンバン首を落とされて人が死ぬのに、笑いが同居してる。あの雰囲気は武にしか出せないと思う
めちゃくちゃ面白かった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

序盤がすごく良かった。
歴史の背景にゴジラがマッチしてて面白かった。
若干中だるみ感

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.6

最後のキスシーン、幸せな場面なはずなのに暗い未来しか想像できない。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

面白かったです。
海外の人は日本のことこんなふうに見えてるんですかね、羨ましい感覚

暗殺教室(2015年製作の映画)

1.6

そうくんと暗殺教室の話をしたので観てみましたが、30分が限界でした。思い出を汚された感じがしてすごく気分が悪いです。

少林寺三十六房(1977年製作の映画)

4.2

三節棍が欲しくて、キッチンペーパーの芯で作りました。誰かに見せたい

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.1

話はそんなに面白くなかったけど各シーンのセンス良さは半端ない。

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.3

不快なところが一つもない。
ずっと楽しく観てられる
鳥山メカめちゃくちゃかっこいいです。