Adeleさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Adeleさんの鑑賞したドラマ
Adele

Adele

映画(407)
ドラマ(16)
アニメ(0)

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

面白い、といくつかのメディアから評判を聞いていてずっと観たかったやつ!
うん、面白かった!
やっぱり私は登場人物みんな清濁併せ持っているドラマが好き。その方が絶対リアル。

満額回答の勝利ではなくとも
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.1

観てたらどんな内容?って家族から聞かれたので、
👽「受信してもレス不要だから」
👩🏻「えー、こっち来て来てー!」
👽「じゃ行くわ」
って内容だよ、と言っときました。
あらすじを説明すると、すごいバカっ
>>続きを読む

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

4.0

あっという間に観れて面白い!アガサ・クリスティもっと読みたくなった。

幼なじみのフランキー、可愛くて度胸もあって好き!
「特権階級のクソアマが!」
「特権階級だけどクソアマはあんたよ!」
の台詞がナ
>>続きを読む

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

3.8

主人公含めあんまり好きになれるキャラクターがいなかった。
けど、オチはシンプルで話としては面白かった!
説明のためとはいえ、回想が多過ぎるとは思った。

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.2

テーマがテーマなだけに1話目特にしんどかったけど、捜査の展開が気になってどんどん観てしまった。

性被害に遭った人へ寄り添う大切さというのを感じたのはもちろん、捜査における連携、チームワークも同時に大
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

4.2

脚本が面白くてよくこんなこと考えつくわぁ、と関心して観ていた。
囚人が牢の中から事件推理する、ってストーリーは既視感あるけども、話のメインはむしろファーゴ的なやらかしの連鎖にある。
最初に冷静に対応し
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.1

面白かった!2日で一気に観てしまった。
政府内部の巨悪に立ち向かう系はよくあるけど、どの場面もハラハラさせられて飽きなくて、陳腐に感じる部分が全然なかった。
善vs悪の単純構造ではなく、それぞれに利害
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

ほんとは英語の勉強に、って思ってたのに面白くてシーズン1イッキ観✨
2人のおじいちゃん+1人のイマドキな女の子ってデコボコな3人組が面白い。
オリバー、近くにいたらウザそうだけどこのキャラ好きだなあ。
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

ずっと観たくてとうとう!✊
ボバ・フェットがSWのキャラの中で一番好きだったからめちゃ楽しみだった本作。

“マンダロリアン”渋すぎる💗
そしてベビーヨーダ(正確にはThe child?)なんてかわい
>>続きを読む

0

クラーク・オロフソン(2022年製作のドラマ)

4.0

超楽しみだったドラマ!!!
まだ1話目なんだけど楽しみを取っとくためじっくり観ていこうと思います❣️

好きな俳優さんで真っ先にビル・スカルスガルドって言うほど好き😍
そんなビルがタラシな犯罪者役だな
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.0

これはだいぶ面白かった!
英語の勉強に、と思ったけどどんどん観続けて2日くらいで観終わってしまった。

最初に「コイツが怪しい」って思った奴も次に「コイツが怪しい」って思った奴もだいたいハズす。笑
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

あのお手紙がここで効いてくるとは…🥺✨

安定の面白さと愛すべきキャラクター。
今回改めて思ったんだけど、シリアス&ホラーとコメディーのバランスがすごく絶妙なんだよね!
めちゃくちゃ緊迫してる場面での
>>続きを読む

1

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

んもうさ、最終話のラストシーンを観るためにシーズン2観てきたようなもんだわ。
おばちゃん、甥っ子姪っ子を見るような慈しみがほとばしりまくりだわ🥺
なんて尊いの。

マイクのかわいさはもちろんなんだけど
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

マイクがエルをスノーボールに誘ってからのあのシーン、美し過ぎてキュンキュンして泣いた😭

このスタンドバイミー感たまらん!
ゲームとかファンタジーを共通言語として喋る、秘密基地が大好きなお年頃(でも女
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

4.0

イッキ観作品!!
続きが気になって最終話まであっという間!!

「コイツが怪しい!」って踏んでいたヤツは真相発覚の直前で疑われていた違う人でしたww
まんまとミスリードにハマる。

そしてずっと原題の
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

4.5

めちゃ面白くて一気見した!
モラルなんてなくて勝つか負けるかの世界。
くっそー、大人って汚ねぇー!
相手の一手に対してどんな反撃をするかワクワク。
ヒロインの叩かれ方に、当時がまだまだ男尊女卑だったこ
>>続きを読む

0