ひらつよさんの映画レビュー・感想・評価

ひらつよ

ひらつよ

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.6

一体何を見せられたんだろう…神話?
世界には色々な形の愛がありますね…

とりあえず最近の特殊メイクは凄い。全然違和感がない。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サイコパス対シリアルキラー。エンタメ系なのと期待していたが、思ってたより悲劇ベースだった。
日本人よりイタリア映画とかで繊細な映像美で撮った方が合いそうなお話。

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今や大御所俳優となった方々が、昔のノリで楽しそうにイチャイチャし、
作品自体も最近の映像に迎合せず、昔のままのノリと雰囲気を大事してる感じが
とても良かったです。
さすがにあのお年で大下走りは無理だっ
>>続きを読む

ギョ(2012年製作の映画)

3.0

映画「回路」を思い出した。
なんとなく似ている。

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.0

今じゃ絶対撮れないような映像のオンパレード。
現代風に編集し直せば半分くらいの尺になりそう。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「クロニクル」の子供版。
子供の無邪気さゆえに、より残虐に…

ラストはどの解釈が正しいのか?
・子供達が何かしらの力を感じ取った
・能力が他の子供達に伝播した
・実は能力に目覚めた子供は他にも沢山い
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ盛り沢山だったわけだけど、
とりあえず
日本のゴジラで育った身としては
これは怪獣映画とは呼べないかなぁ…
前半はセンターオブジアース、
後半は猿の惑星。うん、猿の惑星だった。
怪獣は人
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

これぞ現代版シティハンター。
スパイダーマンがニョーヨークのヒーローなら、シティハンターは新宿のヒーロー!

鈴木亮平の溢れ出る原作愛と再現度が素晴らしい。
アクションも最高。
香が美人過ぎないところ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

映像も素晴らしい、俳優の演技も素晴らしい、だがなによりこれが実話だということが滅茶苦茶に心をえぐる。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

りんが自殺して以降、怒涛の展開すぎて心が痛い…!

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「自分を助けてくれた善き人達を虐げる悪人をぶち殺す」王道テンプレストーリー。
ただそういうのにありがちな「なんてことしてくれたんだ!ああもうこの町はお終いだ!」って言う奴いなくて良かった(あれイラッと
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これまで見たモキュメンタリーの中で1番手ブレがひどいかも。
が、アニーの自由奔放さとタフさにじわじわくる。
シートベルトに巻きつけて一時休憩するの草。
てか何回車で事故んねん笑
ストレッチ、いい人。
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

MCUと犯罪都市シリーズ全てを見た自分が断言します。

マドンソクとキャプテンアメリカのパンチ力は大体同じ。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

マドンソク版マッドマックス。マドマド。
意外とグロ多め。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.8

さすがの一言。
師匠、赤い女と4人パーティ組んだ時は爆笑しました。

ただ、今回は画面揺れが酷く、初めて映画で酔いました。。

>|