核ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

核ちゃん

核ちゃん

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

演出の暴力で殴られ続けてる感じ
寝れないASMR映画だった
劇中ではひとつも明示はされないけど、観客は壁の向こうでエンドロールの先で何が起こったのか最初から全部知っててそれが今この瞬間とも地続きなんだ
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

4.5

3作目にして破壊シーンの生々しさが最高潮になってるありがたい
グルグル動くカメラワークもイリスのCGも全部イケててよいです
GMKが好きだけど平成ガメラ見たことなかったのでルーツを辿れてよかったなあ

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.0

札幌破壊映画だ!やったー!
やっぱりミニチュア破壊からしか得られない栄養がありますね
レギオンの攻撃演出が全部かっこよすぎてシビれる

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

4.0

ミニチュア破壊と爆薬からしか得られない栄養がある
「身勝手すぎます!」←これすき

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

こんな昭和ゴジラみたいなノリを最新技術でお出しされて喜ばないわけない
人間ドラマパートもお祭り怪獣映画にちょうど求めてる温度感と濃さで最高
モスラの便利なお助けキャラ的扱いも完全に昭和ゴジラでしたね
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

4.0

なるほどたしかにバーフバリの原点だなあ
エンドロールあまりにも良すぎる

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.5

前半えっこれであと1時間半やるのか…?とちょっと不安になったけど杞憂だった
この映画ちょっと面白すぎる
ハエかわいすぎる

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

やっと見れて嬉しいねえ
フェルミが2人いた(いない)
前半の物理学が猛スピードで発展してる時期の描写がめちゃ良かった

変な家(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雑なジャンプスケアやめて〜〜
突然のチェンソーババアで全部許した

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

本筋と関係ないところで自分にだけ爆裂に刺さる要素があって映画として全く冷静に評価できなくなってしまった
ラヴェルのボレロ、色んな楽器同士が同じメロディーを奏でながら少しずつ大きなうねりになっていくのが
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

分かるようで分からない少し分かるゴリ押し理屈すき

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

明るく前向きで楽しくてかなり好き
仮面ライダーみたいな女が仮面ライダーでした

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

なんも分かんねえ
好きなのか嫌いなのかももうよく分かんねえ
3時間も見たから単純接触効果で好きになってきた
ちんちんがでかい

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

ヒエ〜〜〜〜すぎてケツ穴全部なくなった
見たことないタイプの映画で新鮮だったから満足度爆高い

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

良すぎてワケ分からなくなって大声で特に関係のない木下牧子歌いながら帰った
良い実写映画化って原作をそのままトレースしたものじゃないんだなあということがよくわかる
漫画でこそ映える表現があり、映像でこそ
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

4.0

冷静に考えたら全てが意味分からんしなんだったんだよこれな映画なのに、エンディングが良すぎて名作だった気がしてる
絶体絶命ピンチでもsemen demonで韻踏むとこ好きすぎる

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.5

常に斜め上を行く絵面が出てきてよかった
L#を奏でていけ

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

4.0

インターネットに詳しい悪魔わろた
対立煽りしてスレ荒らすのうまそう

新解釈番町皿屋敷 お菊寺(2023年製作の映画)

3.5

怖いンゴねえ怖いンゴねえとビビりながら見ていたら3話目で完全に置いてかれた
写真の話かなり好きっすね〜〜〜〜

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

殺し屋専門用語みたいなのどんどん増えてくの面白すぎる
毎回特に説明はされない謎の殺し屋コインすき

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

食べ慣れた味のような全然知らん味のような不思議な後味でめちゃくちゃ良い
破壊シーンとにかく全部がよかったな〜
電車のシーンも中からアングルやってくれるの嬉しすぎるし、ゴジラを見上げるカメラワークが多か
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

車ミサイルの天丼わらった
あいかわらずエイムがいいねぇ
この世界のアメリカって全国民が殺し屋なんか?

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

音ハメ殺戮キモチぇ〜〜〜〜〜
巻き込まれ父ちゃんがかわいげある敵役で好き

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.5

演出おしゃれで好き
明確な政治思想の元襲ってくるクリーチャー、斬新すぎる

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぼリングだった
ちょっと変なジャンプスケア多かったのが残念だな〜〜
ラスト爽やかな感じにしとけばなんか満足感出る映画好きなのでヨシ!

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.5

もうジャケだけで何が起こるか100分かるから見る意味ないだろと思って見てたけど見る意味はあったなあ
しょうもないB級かと思いきやシチュエーションがキツすぎる真面目なホラーだった
逃亡シーンの緊張感とか
>>続きを読む