achiiiibo6さんの映画レビュー・感想・評価

achiiiibo6

achiiiibo6

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

記録用
まともな人生を送れるよう育ててくれた親に感謝ですね。実話原作なのか〜。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

記録用
殴られすぎだろ!笑
マイキーもドラケンも北村くんもカッコ良かった。そして今田美桜さんはとても可愛かった。
マンガ読み直そうかね。

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.9

記録用
とりあえず碁をまた打ちたくなった。
一番の被害者は長兵衛かなって思った。
草彅剛さんの演技、風貌にはスゴイなの一言。痩せすぎだろとか思ったけど、鍛えるとこは鍛えてるし、渋く、深い、強い声に感動
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

記録用
旅にまた行きたいと思う。こんな素敵な出会いはなかなかないけれど…。
清原果耶さん…こんな少し年上のお姉さんがいたらそりゃ惚れちゃうよね。そして、儚い役もとてもハマる女優さん。ジャンヌ・ダルクを
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

記録用
ワイルド・スピードとゴールデンカムイあたりが共演してたのかな?
函館市内のカーチェイスはいつかみたシーンだった気がするし、函館でのお宝争奪戦もそんなことを彷彿させたな。
でも安定の面白さです!
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.7

記録用
ほぼ戦闘シーン。大満足。強すぎブロリー。フリーザ様お疲れ様でした。

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

3.1

記録用
内容はあまりは入らず…
中村ゆりさんとてもキレイでした。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

記録用
宗教ってなんなんだろ?
いつか行ってみたいな。

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

記録用
原作読もう。
少しでも強者になるよう努力だな。

野球部に花束を(2022年製作の映画)

3.5

記録用

体育会は古いけど強いよな〜。笑
こんなイケメン野球部にいるのかしら??

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

記録用

自然と引き込まれました。みんな若いし格好良いし、可愛かった。沖縄と青がとてもキレイでした。他の作品も見たくなった。

湯道(2023年製作の映画)

3.5

記録用

とにかく銭湯へ行こうと思う。
お風呂は良いな〜

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

記録用

良い映画だったな。
重い雰囲気を季節感やロケーション、キャスト陣がそこにもっていかせてないのかな?
心が洗われました。イケメンと美女にはかなわんわ。

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.2

記録用

過去作全然覚えてないけどなんとなく忍者いたなって感じでした。アクションほなかなかの迫力です。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

記録用

ピーチ姫格好良い。
マリオってスーパースターだと思ってたけど、実は努力の人なのかな〜。
テンポも良くてなかなか爽快な映画でした。マリカーやりたい!!笑

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.1

記録用
所々にマリオワールドを感じた。
デイジーめちゃ可愛いです!!

ステップ(2020年製作の映画)

3.8

記録用
美紀ちゃん幸せになろうね!
家族の存在って大きいし大切だと改めて感じました。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

記録用
吉高さん可愛いな。
横浜くんの格闘技シーン格好良い!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

記録用

観に行って良かった〜
あのBGMはやっぱりワクワクしちゃいますね。
映画館で見るゴジラはいつぶりなんだろ?ちっちゃい頃に父に連れて行ってもらったキオクが蘇りました。神木さん、浜辺さんペアはや
>>続きを読む

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

3.8

記録用
エデンの花なるほどな〜。
永遠の命、時間旅行、冷凍スリープ、宇宙大冒険に人間の善悪を生み出す欲望と資本社会って感じかな。単語しか出でこないけど素晴らしい時間だった。早く読み直したい!!

>|