あつしさんの映画レビュー・感想・評価

あつし

あつし

映画(569)
ドラマ(2)
アニメ(0)

コラテラル(2004年製作の映画)

3.3

ジェイソン・ステイサムの謎の空港の男ていう役なんなん笑

友情出演的な?それぐらいしか出てない


トムクルーズが悪役で新鮮やな

エクストレモ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんでマックス生きてたん!?
主人公なんはわかるけど

やとしたら1人の手下のかなりのヘマで
全員復讐受けて殺されて最悪やん

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.3

最後の方良い意味で裏切られた

校長の最後の言葉とその後のドライブ中の曲がこの映画の伝えたいとこか?

エレノアがストレンジャーシングスのロビン

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平の演技力やばいな
かっこよすぎるやろ!


小手さんは絶対死んだ
あの距離の爆発でなんかちょっと怪我しただけは、なんでやねん
てなったんと、消防隊🧑‍🚒は仮病やったん?てぐらいすぐ起き上がった
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

高みを目指す人てすごいな
なんかもっと頑張れる気がしてきた

可能性を終わらせるな

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.1

長く感じたけど
なんかあっさり上の人間殺したり
もっとやりあって欲しかったな

てことは時間足りてない?

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

似てるキャラ多すぎるし
またキッドが変装したり
あれが変装してずっとおったり
キャラ覚えるのは大変やけど
ストーリーの謎解きはそんなに難しくない

衝撃のラストに向けての畳み掛けが面白い

毛利小五郎
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

ウィルソーーーン🏐😃

2人であんだけ絵持つねんから
流石やなー

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.1

おもろい

レイが😏にやってするとことかも良い

フィービーもいい感じ

古いメンバーは歳とってきてるけど
ピーター出てくるだけで笑えるのはせこい


新しい学校のリーダーズが
日本語版みたいなん歌っ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

豪華なメンバーやな
さすがクリストファー・ノーラン監督

難しい内容やけど
原爆できるまでとその後とか
色々知らんことばっかやった

キリアン・マーフィにぴったりな役

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

物語理解するまで時間かかるー
知らん設定すぎて1万年超えたらこうなるんやな

2に繋げるというか
なんぼ続ける気かしらんけど
確実に見続けるやろな、長編でも

それを考えるとダンカン🍑は生きてて欲しか
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

すごい騙し合い

過去の人らも出て来て
完結かな??

ぼくちゃんがどうなるかやな

鳥獣戯画?

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

フィン・ウルフハードがやばすぎる

ストレンジャーシングスの
シーズン2-2でハロウィン🎃
友達4人でゴーストバスターズのコスプレして…その時はピーターのコスプレ

それでちゃんと大人なってから
イゴ
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

1.3

レイの声、リヴァイ兵長はせこい

自分を許したら幻覚なくなるて…?

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最初何かわからんくて
じじいが情報出し惜しみするやん思ったら

急展開、ドント・ブリーズ的な感じなって
最後まさかのほんまに侵略されてるんかい!てなるけど、侵略いらんかったなー

じいさんと戦って逃げ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.4

ソーやん!
私はソーて言うたやん

イゴンは残念やけど
最初のメンバー皆んな出てきた

ストーリーも機械も技術もあがって
映像も綺麗なってええやん


アーミーナイフ持ってます!

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1よりレベルアップしすぎ
謎解きも難しいし黒幕わからんし

皆んなで協力し合うのが良いな

モリアーティて男ちゃうの?
女性の権利描いてるからか

最後のワトソンくんはワロタ

ワトソンとホームズとエ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.4

ルイスおもろいなー
なんでカップルなんねん笑

🗽動かすとかありなん

スライム以外ないんかな

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

苦手なコークスクリューで倒すとはやるなー

黒幕まさかやったな

スーパーマンシャーロックもええな
ストレンジャーホームズも大人なって


2もすぐ観よ

未来は自分次第!

MARIA/マリア(2019年製作の映画)

3.7

なんでこんな評価低いん
フィリピン映画やから
観てる人少ないだけか?

おもしろいけどなー

続編も気になる

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

キングスマン程ではないけど
キングスマン要素あり

サミュエルジャクソンがおる家🏠とか
キングスマンぽい

フューリーには猫🐈


エリーが途中みきてぃーに見えて
庄司智春待ちになる
絶妙に2人とも昔
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.7

伊勢谷友介とGACKTと二階堂ふみが世界観作ってて観れた

二階堂ふみが男役で
実は僕、女なんだとか言うんかと思ったら
言わんて事は男やねんな?



jaguarいつ出てきたん?見逃した

不能犯(2018年製作の映画)

1.8

想定内
日本人やからかな
こいつ絶対やるやんとかわかってまう

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.9

おもしろいけど長い

ドラマやったらめっちゃ観れる
映画で見るにはちょっとしんどい

ピーキーブラインダーズとかドラマやから観れるやつもあるよな

ドロップ(2008年製作の映画)

3.3

昔の平成感が今見ておもろい

水嶋ヒロかっこええな

RGくそ弱いやん笑

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.4

終わり方えぐい
続くん?終わり?



恋人みたいになると
ホラー映画あるあるで死ぬんやけど
車でスーパーに逃げよったな

>|