らーめんさんの映画レビュー・感想・評価

らーめん

らーめん

ダンサー(1987年製作の映画)

3.0

5/26/2024・E・US
バリシニコフ、映画も出てるの知らなかった。

You made me feel special な男の人に惹かれるかもしれないけど、そのバリシニコフはだめだ

ミルタもウ
>>続きを読む

ユニコーンのテルマ(2024年製作の映画)

3.0

5/26/2024・E
US版でトップ10入りしてるのに日本では全然見られてない

Dog(原題)(2022年製作の映画)

3.0

5/19/2024・E・US
わんこの演技力とお花柄ローブのチャニングテイタムに星5。

結束バンドで拘束された時の対応はこれからの人生で活きるかもしれないから覚えておこうと思った。

退役軍人の社会
>>続きを読む

俺は飛ばし屋/プロゴルファー・ギル(1996年製作の映画)

3.0

5/19/2024・E・US
ワニ🐊
おふざけすぎて全然頭使わないで見れていい

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

5/10/2024・E・US
40代でも年下イケメンと恋愛できる🫶みたいな大人女子を勇気づける映画と見せかけて、見終わった後に”でもアンハサウェイほどの美貌がなければ5年も待ってくれるニコラスガリツィ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

4/10/2024・US
アメリカンおじさんからごり押しされたから観てみた。

いろいろ謎が多くてもやっとしたけど、めっちゃジブリを感じたのは合ってると思う!

震災を下敷きにした感動の物語はまだ自分
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

4/8/2024
星新一の本読んでたらこの映画のことを「すぐに寓意を求めようとする私たち人間を主人公にした、皮肉きわまる寓話」って言ってた。見終わってなるほどと思った。

街の人が目の色変えて、あなた
>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.0

2/1/2024・E・US
寝る前に観る映画として20分かけて厳選したのがこれ。
開始10分でミスったかもしれないと思ったけど、そんなことなかった。
チャニングテイタムの大人シーンになると、Spark
>>続きを読む

スパイキッズ4D:ワールドタイム・ミッション(2011年製作の映画)

3.0

1/7/2023・E・US
前作より好き

カルメンの
Oh, shiitake mushrooms.
が一番心に残った。
勉強になった。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.0

1/5/2023
ドラえもん映画ですら、時間軸ずれる系の映画となると解釈難しいと感じる

おばあちゃんの欲

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

12/19/2023・E・US
ジーンワイルダーの時のウォンカ要素が結構あってその辺も比べながら楽しめた。ウンパのダンスの振り、登場人物の名前、あと契約書のくだりとか…

私のミュージカルの好きな楽曲
>>続きを読む

ウェイトレス 〜おいしい人生のつくりかた(2006年製作の映画)

-

12/19/2023・E・US
この映画じゃないけど、ブロードウェイ版アンコールを劇場で観たからここに…

想像以上に大人ジョークたくさんでふざけててギャップだった。She used to be mi
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

3.0

11/25/2023・E・US
全然大人も笑っちゃう感じの、

扉をたたく人(2007年製作の映画)

3.0

11/30/2023・E・US
最後そう終わるのかぁ〜ってなるけど、
これが現実なんだろうな、、

愛おしいおじさん。

ウォルターもタレクも ザイナブもモウナもみんな”訪問者”

ヒアムアッバス、倍
>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

3.0

11/10/2023・E・US
ジャスティンティンバーレイクが歌うの待つ甲斐ある
いいねぇ

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

10/25/2023・E・US
テレビで。

ハロウィンだなぁ、、
いかにもな感じで入ってる広告を探しながら観るの楽しかった。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.0

8/3/2023
王道いい映画!!!
後味よい!!!
少年の心になれる!!!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

7/30/2023
12/17/2023・E・US
考えるのに情報が多すぎる

2回目観る前に、公開初日に5回観た人の解説動画に手を出してしまった、、だから1回目よりはほんの少し分かった気がしてる。映
>>続きを読む

>|