Daikiさんの映画レビュー・感想・評価

Daiki

Daiki

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビースト(2022年製作の映画)

3.2

なんか主演見たことあるなと思ったらイドラス・エルバだったのか。
まさに父 vs ライオンだけど最後の戦いで生き残れたのは凄いけどちょっとこじつけ感あった。
だけど、子供2人がこの映画を通して変わってい
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

地上600mで織りなすサバイバルだけでなく、そこで明かされる事実も加えスリリングの枠で収まらなかったのはよかった。
展開は予想できるけどあの極限状態で自分だったらって思うと没入できた。

登る前から老
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

想像していたものよりサイコパス感が物足りなかった印象。
もっとぶっ飛んだ表現でいいし、描写も中途半端な感じだったなー。
せっかく亀梨君の役は良かっただけに残念。

2024 #52

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.7

単純な人間 VS 猿っていう設定だけじゃなく、
シーザーの想いや心情が色濃く描写される深い映画だった。
それだけでなく、コメディ担当の猿も出てきて面白い部分もあり、満足の作品。
最新作が楽しみ。

2
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.6

初めは世界が変わりすぎてて大丈夫かと思ったけどジェネシスから10年後の舞台であの時のパイロットの出血から腐敗した世界になったと納得の世界観。
シーザーの人間が好きという気持ちとコバの人間を恨む気持ちが
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

原作全く知らないが、実写化されたとは思えないほど完璧な映画。
鈴木亮平の役作りが流石すぎる!
裸踊りもアクションも見応えある作品。

2024 #49

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.6

映画館で観たかったが観れずDMMにて鑑賞。

笑いに取り憑かれた男のツチダタカヒロは役を飛び越えて実際にあってみたくなるほどどハマりすぎた。
1つのことに狂気的な程、没頭できるのは凄いし、
売れたいと
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

やっぱり黒の組織との対決は安定の面白さ!
ミステリー感もありつつアクションもあり、ラブ要素もあり、今後の展開に重要になってくるメンバーが出てきて盛り沢山な作品。
ラムに好かれてるメンバーは可哀想な展開
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

警察学校組4人組と高木×佐藤刑事の恋仲が上手く混ざり合った作品。
場所も渋谷で時代に合わせた作品になっていてよかった。
渋ハロ行きたくなった。

2024 #46

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.4

赤井ファミリー勢揃いっていうのは激アツだしあの赤井さんの狙撃は人間を超えてる笑
ミステリーよりもアクションって感じの映画。
東京オリンピックに合わせて制作されたから仕方ないと思うけどラストの盛り上げ以
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

冒頭からのカーチェイスのシーンは激アツでキュラソーの声優がどハマりしていた作品。
赤井さんと安室さん2人が出てるだけでも観る価値ありなのに黒の組織も出てくるのは激アツすぎた。
キュラソーの最後だけが悲
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.3

平次とコナンのコンビはやっぱ安定だよなー。
初恋エピソードがしっかり回収されるし大事な役割も果たしてるのが◎


2024 #43

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

原点にして頂点の作品。
最後の名シーンはいつみても感動するなー。

2024 #42

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

予告を観てから気になっていて鑑賞。
台湾映画らしい作風で自分も旅に出たくなる様な映画。
旅にゴールはいらないっていう所には感銘受けたし、純情な恋愛感が時を超えてもなお思い続けているのは感動。
今青春し
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.5

コナンとキッドのコンビ炸裂の映画。
飛行船が舞台なのもキッドと合っているし、場面展開が目白押しで飽きなかった。
キッドに嫉妬するコナンも可愛かったなー笑

2024 #41

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.4

タイトルにぴったりのキッド回
コナンとのバトルはさながら舞台も飛行機っていうのがよかった。
蘭ねーちゃんはさすがすぎ笑
コナンとキッドと函館が出てくるって色々と掻き立ててくれる映画だったなと改めて感じ
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

最近の作品の様なド派手なアクションやthe謎解き要素は少ないが何よりもストーリー展開が歴代作品の中でもよかった。
記憶を無くした蘭ねーちゃんっていう設定も良かったし、その設定があってこそのコナンの推理
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

2.5

アニメの世界観を凪目線で制作しただけって感じで残念。
アニメで描かれていない描写やその先も少し期待していただけに。。

2024 #38

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.6

荒地の魔女のお婆ちゃん姿も可愛いし、ソフィーの純情な姿とハウルはお似合いだし、世界観がよかった。
カルシファーやカブといったキャラクターも印象に残るし、何より歌がよかった。
2024 #37

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

やっと観れた映画。
登場人物それぞれが男らしさがあり、かっこいい。
古き良き映画だし、劇中歌も最高だった。
ジブリの中でもTOP3には入る作品。


2024 #36

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.5

豪華客船という舞台の中で展開が二転三転するのはよかった。
推理も終わったと思ったところからクライマックスへの展開もあってよかったし、新一と蘭の愛も入ってて全体としてよかった。
珍しく小五郎のおっちゃん
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.7

トリックの難しさというより少年探偵団の絆の強さが感じた胸アツ作品
元太の米粒一粒残すなってセリフも最高だし、歩美ちゃんのストップウォッチの回収もよかった。

2024#34

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.5

冒頭から爆破とコナンのスケボーで始まったのは映画ならでは。
少年探偵団大活躍なのは個人的に嬉しい内容。
この作品は特に爆破とコナンのアクションが推理より目立つなーと感じた。
映画館でまた見たい!

2
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.4

アフターライフ続編としてストーリー展開自体は濃いものではなかったが、笑いあり、初代メンバーの活躍ありで全体を通して気楽に観れる作品。
ゴースト感が少し薄れた感じがあったのは残念だったけどマシュマロマン
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

コナンが音痴なのに絶対音感持ってるっていう謎設定だけど歌で電話かけちゃうシーンは凄かった。
爆破も沢山あってtheコナン映画って感じ。
高木刑事と刑事のコンビもリコーダーのシーンもやっぱりいいなー。
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.9

黒の組織との激突がテーマなだけあってアクションやバトルシーンがメインかと思いきや、ミステリー要素もしっかりあってよかった。
東京タワーをあんなめちゃくちゃにするのはコナン名物ではあり、ジンのポンコツ具
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

トレジャーハンターだけあってミステリーやアクションを期待していたが、それよりも園子と蘭の友情が垣間見れる映画かなという印象。
2024#29

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.2

コナン映画最も好きな映画。
舞台が100年以上前のロンドンってだけで激アツだしそこにシャーロックの世界観も合わさっていてスリリングさもある映画。
コナンとホームズの描写が重なる所もあり、完璧にコナンと
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.9

公開当初この映画みた時感動したの思い出したなー。
Jリーガーが出てるのも熱いし、サッカーとミステリーを調合させているので映画としても申し分ない。
最後のラストシーンも少年探偵団の活躍は目離せない。
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.7

京極さんがメインなだけあって400戦無敗の実力を存分に発揮するし、園子とのラブロマンスもあるしでドキドキハラハラする映画。
ミステリー感というよりもアクション映画みたいな感じだけど映画ならではの豪快な
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

公安がメインになる映画。
その中でIoTを使う辺り時代に乗っていてみやすかった。
映画名物の阿笠博士の新兵器は毎作品の楽しみではあるが、その中でも今作は非常に活躍したなと。
見どころは一件落着したかな
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

やっぱりコナンの映画はこうでなくちゃって思わせる映画。
予告編から期待大だったが、キッドの正体や様々な伏線を回収してくれるし、ミッションインポッシブル越えるようなアクションするし、歴史も学べるし最高だ
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

イージス艦とのコラボも最高だったが忠実に再現されてるあたり流石だなと。
あの国はあの国なんだろうけど。笑
ここで終わるのかなーと思ってたらまだ終わらない所は映画ならでは。
隠れた名作ですね。
2024
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.9

横浜が舞台になっているのも熱いしこの映画は0からの謎解きが描かれていることで抜け目がない。
その中で平次とコナンの安定のコンビ感、少ない出演でもちゃんと活躍するキッド、子供達を想う小五郎や阿笠博士、目
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

コナンの周りの人達の過去が分かる話。
妃の脚の傷、小五郎の過去。
それらがラストで回収されるのは流石。
トランプのトリックもコナンならではのストーリーで初期の映画なのに良作だなと。
小五郎も蘭みたいに
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.8

待ってた人の登場作品!
それだけでも最高なのにストーリー展開や伏線回収、映画ならではスケール感は歴代作品の中でもトップ作品。
最後のあの人の言葉や蘭の空手、コナン君の無鉄砲さは感動もの。
映画館で観た
>>続きを読む

>|